- Учителю
- Конспект мероприятия по биологии в коррекционных школах на тему 'Братья наши меньшие'
Конспект мероприятия по биологии в коррекционных школах на тему 'Братья наши меньшие'
Интеллектуальная игра «Братья наши меньшие».
Цель: закрепить умение классифицировать животных на группы, дифференцировать домашних и диких животных, насекомых.
Задачи
Образовательные: - учить применять на практике умение распределять животных по группам;
- формировать умение составлять связное высказывание описательного характера на основе анализа особенностей животных;
Коррекционно-развивающие: - коррекция и развитие устной связной речи через упражнения по обогащению словарного запаса и правильного произношения;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности через операции анализа и синтеза, выявления главной мысли;
Воспитательные: воспитание любви к природе через бережное отношения к животным.
Ход занятия
1. Приветствие учителя. Пожелания успехов.
2. Формирование команд игроков и посадка за игровые столы.
3. Выбор жюри (учитывают набранные очки командами и объявляют результаты после каждого конкурса и в сумме)
4. Начало игры:
Придумать оригинальное название команды, выбрать капитана.
Команда «Хищники»
Девиз:
Мы - хищники, охотники,
Кто нам повстречается в пути,
Вряд ли сможет ноги унести.
Приветствие:
Пусть будет справедливая игра.
Кто проиграет - вовсе не беда!
Команда «Травоядные»
Девиз:
Мы, травоядные, дружные малые.
С ногами всё у нас в порядке,
Бежим мы быстро, без оглядки.
Приветствие:
Пусть дружба победит в нашей игре,
И мирно станут жить все звери на земле!
С командами-участниками мы познакомились. -
Объявляю правила соревнований: за каждую победу в эстафетах команда получает … хищники - косточку, а травоядные - банан. Посмотрим, какие вы дружные и внимательные друг к другу, ведь дружба помогает нам делать настоящие чудеса.
Первый тур называется « Насекомые» . Мы вам задаем вопросы про насекомых, а вы отвечая правильно получаете по одному баллу.
1-ый вопрос Хищникам
Сколько ног у паука? (8)
2-ой вопрос Травоядным
На каком расстояние пчелы способны уловить запах?(1 километр)
3-ий вопрос Хищникам
Где у кузнечика ухо?(на ноге)
4-ый вопрос Травоядным
Не зверь, не птица,
носок как спица.
Летит - пищит,
сядет - молчит.
Молодцы ребята, вы хорошо справились. Теперь показывайте, какие вы ловкие.
Вопрос по ОБЖ. Чей укус из насекомых - паука, пчелы или комара - самый опасный и почему?
Какая первая помощь при укусах пчел?
Эстафета «Через болото»
Где-то там лежит болото, пачкаться нам неохота.
С кочки - прыг, на кочку - скок. Догони меня, дружок!
Прыжки по кочкам - «картонкам».
Переправиться с берега на берег, выкладывая себе дорожку из 3-х кочек. Обратно возвращаются бегом. Побеждает команда, которая быстрее закончила переправу.
Второй тур называется « Дикие животные». Мы читаем вам о них, вы отгадайте о ком это мы.
Большой пушистый хвост, цепкие лапки, большие, очень острые зубки, ушки с маленькими кисточками, мех летом рыжевато-золотистый, зимой - серебристо-серый.(белка)
Короткий хвост, кисточки на кончиках ушей, широкие бакенбарды по краям головы, шерсть рыжевато-серая с бурыми пятнами, опасная хищница.(рысь).
Этот хищник волочит свою добычу и съедает ее в укромном месте. Отсюда и пошло его название. Кто это?(волк)
Из всех хищников самое маленькое сердце имеет... (лев)
Вопрос по ОБЖ
Когда дикие животные особенно опасны?
В каких случаях дикие животные нападают на человека?
Эстафета «Собери кокосы»
Ведущий: Под пальмою удав лежит и кокосы сторожит
Сторожа не разбудите
Кокосы соберите
И в корзину попадите
Участникам нужно проскочить на одной ноге до корзины, взять кокос (муляжи), возвратиться бегом. Сладкую кость заслуживает команда - хищников! (Или вкусный банан - команде травоядных).
Третий тур называется « Домашние животные».
Самая распространённая порода собак?( Дворовая)
Когда европейцы привезли это животное на Таити, островитяне, до этого не видевшие его, дали ему название «свинья с зубами на голове». А как называем это животное мы?(корова)