- Учителю
- Урок по биологии для 9 класса «Сцепленное наследование генов»
Урок по биологии для 9 класса «Сцепленное наследование генов»
Конспект урока по биологии (9 класс).
Предмет: Биология.
Класс: 9.
Тема урока: §38. Сцепленное наследование генов.
[Биология. Общие закономерности. 9 класс. Мамонтов С. Г., Захаров B. Б., Сонин Н. И. 2011 г. - с.186 -188.]
Цель урока:
Продолжить изучение основных закономерностей генетики на основе изучения сцепленного наследования генов.
Образовательная:
-
Актуализировать ранее полученные знания;
-
Систематизация теоретических знаний по теме «Взаимодействие неаллельных генов»;
-
Сформировать знания о сцепленном наследовании, группах сцепления, генетическом картировании;
-
Закрепить навык решения генетических задач.
Развивающая:
-
Продолжить формирование умений и навыков, необходимых для решения генетических задач;
-
Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать, используя дополнительную литературу и информационные технологии;
Воспитательная:
-
Повысить восприимчивость учащихся к вопросам сохранения своего здоровья и здоровья других людей;
-
Формирование коммуникативной компетенции.
Задачи урока:
- Установить несоответствие 3 закона Менделя при наследовании нескольких пар генов;
- Познакомиться с основными положениями теории Томаса Моргана;
- Раскрыть понятия: группа сцепления, сцепленное наследование, сцепление генов, кроссинговер.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма урока: беседа (с применением презентации).
Метод обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.
Материальное обеспечение урока: Компьютер, проектор, экран.
На столах учащихся: раздаточный материал (Разноуровневые карточки для самостоятельной работы учащихся во внеурочное время «Сцепленное наследование генов»).
Ход урока.
-
Организационный момент (2 мин.).
Приветствие с классом. Запись отсутствующих. Проверка домашнего задания.
Вступление: ребята, сегодня мы приступаем к изучению новой для вас темы - Сцепленное наследование генов.
-
Актуализация знаний (10 мин.).
Фронтальная беседа (9 мин.)
Проверка знаний (слайд 2-8)
Вопросы:
1.Назовите три закона Г. Менделя?
Ответ: I закон - закон единообразия, II закон - закон расщепления, III закон - закон независимого наследования.
2.Каких правил придерживался Г. Мендель при проведении своих опытов?
Ответ:
-
Использовал для скрещивания растения разных самоопыляющихся сортов - чистыми линиями
-
Чтобы получить больше материала для анализа, использовал несколько родительских пар гороха
-
Намеренно упростил задачу, наблюдая наследование только одного признака; остальные не учитывал
3.Сформулируйте закон чистоты гамет. Кому принадлежит открытие этого закона?
Ответ: При образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов.
4.Всегда ли признаки можно чётко разделить на доминантные и рецессивные?
Ответ: В некоторых случаях доминантный ген не до конца подавляет рецессивный ген из аллельной пары. При этом возникают промежуточные признаки.
5.Какое название получило это явление?
Ответ: Это явление получило название неполного доминирования.
6.Всегда ли по фенотипу можно определить, какие гены содержит данная особь? Приведите пример.
Ответ: Не всегда. Рецессивный признак всегда проявляется только в гомозиготном состоянии, т.е. аа. А доминантный признак может проявляться у особей с гомозиготным или гетерозиготным генотипом, т.е.АА или Аа.
7.Можно ли установить генотип особей, которые не различаются по фенотипу? Какой метод используют для этого?
Ответ: Да, можно установить. Для этого используют скрещивание исследуемой особи с рецессивной гомозиготойаа по исследуемому признаку, называемое анализирующим скрещиванием.
8.Какими особенностями характеризуется дигибридное скрещивание?
Ответ: Рассматривается наследование и производится точный количественный учёт потомства по двум парам альтернативных признаков.
9.Всегда ли справедлив закон независимого наследования, т.е. III закон Г. Менделя?
Ответ: Закон справедлив только в тех случаях, когда гены рассматриваемых признаков располагаются в разных негомологичных хромосомах.
Молодцы! С этим этапом работы вы справились.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с генетикой.
Вопрос классу: Что такое генетика?
Ответ: «Генетика - наука, объясняющая, почему ты похож на своего отца, если похож, и почему не похож на него, если так получилось» (1 мин.)
-
Изучение нового материала. (22 мин.).
План урока.
-
Томас Хант Морган
-
Эксперимент Т. Моргана
-
Сцепленное наследование
-
Закон Т. Моргана
-
Хромосомная теория Т. Моргана
-
Нарушение сцепленного наследования
-
Решение задачи.
Введение (5 мин.).
(слайд 9-14).
Генов, кодирующих различные признаки у любого организма очень много. Например, у человека приблизительно около 100 000 генов, а видов хромосом только 23.
Следовательно, в каждой хромосоме должно находиться много генов.
Такие гены называются сцепленными друг с другом, образуют группы сцепления - совокупность генов, локализованных в одной хромосоме и наследующихся совместно.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: А каковы же закономерности наследования генов, локализованных в одной хромосоме?
Ответ на этот вопрос мы узнаем в ходе изучения нашей новой темы. Сегодня мы будем говорить об особенностях сцепленного наследования, выясним, существуют ли случаи его нарушения.
Мы выяснили, что в каждой хромосоме может находиться множество генов.
Такие гены называются сцепленными друг с другом и образуют группу сцепления.
Число групп сцепления у данного вида организмов соответствует числу хромосом в гаплоидном наборе.
Так, у человека 46 хромосом в диплоидном наборе. Сколько групп сцепления будет?
Правильно, 23 группы сцепления, у дрозофилы 8 хромосом - 4 группы сцепления, у гороха 14 хромосом - 7 групп сцепления.
Явление совместного наследования было описано Пеннетом - он назвал его «притяжение генов».
В 1910 г. Т. Морган и его сотрудники создали современную хромосомную теорию наследственности, сформулировали закон сцепленного наследования.
Прежде чем приступить к рассмотрению данной теории, предлагаю прочитать, следующий слайд «О жизни и деятельности Т. Моргана» (слайд 15).
-
Томас Хант Морган (2 мин.).
(слайд 15).
Американский биолог, один из основоположников генетики.
Родился 25 сентября 1866г. в Лексингтоне. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1933 года «за открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности».
Томас Морган и его ученики обосновали хромосомную теорию наследственности; установленные закономерности расположения генов в хромосомах способствовали выяснению цитологических механизмов законов Грегора Менделя и разработке генетических основ теории естественного отбора.
-
Эксперимент Т. Моргана (2 мин.).
(слайд16).
Основным объектом, с которым работали Т. Морган и его ученики, была плодовая мушка Дрозофила. Проводилось дигибридное анализирующее скрещивание по двум признакам: длине крыльев и цвету тела. Данные опытов показали, что получается расщепление признаков 1:1 вместо ожидаемого - 1:1:1:1.
Такое отклонение от независимого распределения означает, что гены, локализованные в одной хромосоме, наследуются совместно.
Рассмотреть слайд 17. Дать пояснения.
-
Сцепленное наследование (2 мин.).
(слайд18).
Записать в рабочею тетрадь определения.
Явление совместного наследования генов, локализованных в одной хромосоме, называется сцепленным наследованием, а локализация генов в одной хромосоме - сцеплением генов.
Таким образом, третий закон Менделя применим лишь к наследованию аллельных пар, находящихся в негомологичных хромосомах.
-
Закон Т. Моргана (2 мин.).
(слайд 19).
В ходе этих исследований было также доказано, что каждый ген имеет в хромосоме своё строго определённое место - локус. В последствии, эта особенность расположения генов будет практически использована для составления генетических карт.
Однако в экспериментах Моргана выяснилось, что среди гибридов первого поколения при проводимых скрещиваниях, появлялся небольшой процент мушек с перекомбинацией признаков, находящихся в одной хромосоме, т.е. нарушение сцепленного наследования.
Рассмотреть слайд 20. Дать пояснения.
-
Хромосомная теория Т. Моргана (4 мин.).
(слайд 21).
Постепенные исключения из 3 закона Менделя привело к образованию хромосомной теории Т. Моргана:
-
Гены расположены в хромосомах в линейном порядке.
-
Все гены, расположенные в одной паре гомологичных хромосом образуют группу сцепления и наследуются преимущественно вместе. Число групп сцепления обычно равно гаплоидному набору хромосом.
-
Полное сцепление нарушается кроссинговером.
Таким образом, закон Моргана гласит: Гены, расположенные в одной хромосоме, называются сцепленными и наследуются вместе.
-
Нарушение сцепленного наследования (5 мин.).
(слайд 22-25).
Однако в экспериментах Моргана выяснилось, что среди гибридов первого поколения при проводимых скрещиваниях, появлялся небольшой процент мушек с перекомбинацией признаков, находящихся в одной хромосоме, т.е. нарушение сцепленного наследования.
Вспомним мейоз. Во время профазы первого деления мейоза гомологичные хромосомы могут разрываться в месте контакта и обмениваться аллельными генами. Это явление получило название - перекреста или кроссинговера.
Рассмотреть понятие кроссинговера (слайд 23). Дать пояснения.
В результате образуются не 2 группы фенотипов, а 4, как при свободном комбинировании генов. Кроссинговера нет у самцов дрозофилы, у тутового шелкопряда.
Т. Морган утверждал, что % кроссинговера отражает расстояние между генами: чем больше его величина, тем больше расстояние между генами, потому что силы сцепления между генами невелики. На этом основано составление генетических карт хромосом. Первые карты хромосом были построены в 1913 г. для классического экспериментального объекта плодовой мушки , учеником и сотрудником .
Таким образом, сцепление генов может быть полным и неполным. Причина нарушения сцепления - кроссинговер, т. е. перекрест хромосом в профазе I мейотического деления. Кроссинговер - важный источник комбинативной генетической изменчивости.
Теперь мы можем ответить на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: А каковы же закономерности наследования генов, локализованных в одной хромосоме?
Рассмотреть слайд 26. Дать пояснения.
-
Закрепление полученных знаний. (8 мин.).
По ходу урока закрепляем полученную информацию через выполнение задачи по генетике (8 мин.):
(слайд 28)
На экране показываем условие задачи (даём пояснения).
Учащиеся выполняют задачу вмести с учителем на доске, и записывают ход её решения, себе в рабочею тетрадь. Далее идет пояснение к выполнению заданий на раздаточном материале (Раздаточный материал (Разноуровневые карточки для самостоятельной работы учащихся во внеурочное время «Сцепленное наследование генов»)).
Решение задачи (Приложено к конспекту урока).
-
Подведение итогов. Рефлексия. (1 мин.).
Ребята, Вы молодцы! Очень хорошо поработали. Что Вы узнали нового на уроке? Что Вам понравилось? Какое у Вас настроение?
Ребята, поднимите руки те, кто разобрался в теме и сможет решить генетические задачи на «Сцепленное наследование генов». Теперь поднимите руки, у кого есть вопросы по данной теме, и кто нуждается в дополнительной консультации.
За активную работу в классе, решение задач получают 5…..4…..(с комментариями), мало отвечали (фамилии).
-
Домашнее задание (2 мин.).
(слайд 29)
При сообщении ребятам домашнего задания надо дать разъяснение о порядке его выполнения.
§38. Ответить на вопросы после параграфа (устно).
Решить генетические задачи из раздаточного материала «Сцепленное наследование генов». (письменно, в рабочей тетради).
-
Прощание. Всем спасибо за урок. До свидания!
Литература:
-
Мамонтов С. Г., Захаров B. Б., Сонин Н. И. Биология: Общие закономерности. 9 кл. М: Дрофа, 2011.
-
Мамонтов С. Г. Биология: Пособие для поступающих в вузы. М: Дрофа, 1996.
-
Гончаров О.В. Генетика. Задачи. С: Лицей, 2005.
Интернет-ресурсы: