- Учителю
- Технологическая карта урока биологии 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока биологии 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока №
Предмет: биология
Класс: 5 «а», «б»
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Учитель: Скорых Светлана Александровна
Дата:
Цель урока |
Сформировать у учащихся знания об основных признаках представителей царства Животные, расширить круг знаний о многообразии животных. |
Задачи урока |
Образовательные: Изучить признаки царства Животные, расширить представления учеников о живой природе Развивающие: Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически. Развивать креативность, критичность, внимание, память. Воспитательные: Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным. |
Планируемые результаты обучения |
Предметные: Учащиеся знакомятся с общей характеристикой царства Животные, разнообразием животного мира; учатся выделять существенные признаки животных, находить сходство и отличие в строении клеток растений и животных, различать животных среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; овладевают умением объяснять роль животных в природе, обосновывать необходимость охраны животного мира. Метапредметные: Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения наблюдать за животными, классифицировать их, определяя принадлежность биологических объектов к царству Животные; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о животных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать ее, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы, создавать и защищать проект. Личностные: Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны, понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы, учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения слушать и слышать другое мнение
|
УУД |
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структуирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера. |
Основные понятия |
Царство Животные, Гетеротрофы, ограниченный рост, зоология, симметрия тела, красная книга, заповедники |
Межпредметные связи |
Математика (симметричность, компьютерная графика и введение в дизайн (ИЗО), Окружающий мир |
Ресурсы |
УМК: Биология 5-6, линия жизни В.В. Пасечник Презентация учителя, ученический проект |
Формы урока |
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально |
Методы |
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проектный |
Ход урока1. Организационный момент.
2. Актуализация (мобилизация) знаний, УУД в начале урока и в процессе его по мере необходимости
Проверка настроения
Тема урока «В некотором Царстве…».
1)Фронтальная беседа по вопросам:
А)Что такое «Царство» как понятие в биологии?
Б)Какие Царства живой природы мы уже изучили?
Вспоминают, проговаривают определение.
Называют царства Бактерий, Грибов, Растений.
Личностные УУД
Смыслообразование
Познавательные УДД
Целеполагание
Использование знаково-символических средств
2.1. Проверка выполнения домашнего задания
2)Проверка Д/З -
А)Индивидуальные задания по карточкам
Б) Проверка знаний по терминологии
В) Фронтальная проверка знаний (красная -синяя карточка)
3) Вопрос к классу: Какое царство органического мира мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
4) Минута удивления- Презентация «Какие удивительные животные……»
Какую цель поставим перед собой?
Зачем нам эти знания?
Учащиеся отвечают на задания, помещенные на карточках. Учащиеся класса комментируют ответы, дополняют.
Игра «ДА-НЕТ» (красные-синие и карточки)
На Да-красная
На НЕТ -синяя
1) Растения - организмы- автотрофы
2) Тело грибов образовано гифами
3) Растения способны к активному передвижению
5) Бактерии могут быть разных форм: кокки, бациллы, спириллы и др.
6) Водоросли имеют органы и ткани
7) Наука, и изучающая грибы называется микология
8) Наука. изучающая растения называется зоология
9) Мхи- низшие растения
10) Покрытосеменные еще называются цветковыми
11) Голосеменные - низшие растения
Царство Животные
Высказывают предположения
Построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Учет разных мнений
Познавательные УДД
Использование знаково-символических средств
Подведение под понятие
Аналогия, обобщение
Установление причинно-следственных связей
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Аргументация своего мнения и позиции
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
Эмоциональный настрой на тему
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
1) Задание № 1Работа в паре: Работа с учебником по рис. 44 (стр. 69)
Используя ключевые слова, составить рассказ, ответив на вопрос «О чем может рассказать «эволюционное древо Царства Животные»?»
Ключевые слова: эволюционно молодые группы, эволюционно старые группы, сложно устроенные организмы, просто устроенные организмы, нижние ступени эволюции, верхние ступени эволюции, происхождение.
Примерный рассказ: Эволюционно старые группы организмов находятся внизу схемы, на нижних ступенях эволюции, это одноклеточные, они просто устроены. Эволюционно молодые группы организмов находятся вверху схемы, занимают верхние ступени эволюции - это млекопитающие и птицы, они имеют самое сложное строение.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело
Ученые разделили Царство Животные на два подцарства: Одноклеточные и Многоклеточные.
2) Вопрос к классу: Что является структурной и функциональной единицей всего живого?
Давайте вспомним строение растительной и животной клетки.
Нам поможет компьютерный проект учащегося.(см. приложение )
Учащиеся отвечают, что клетка
Проект учащегося по теме «Сравнение строения растительной и животной клетки»
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структуирование знаний
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные УДД
Контроль
Коррекция
4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Задание № 2 Заполнить таблицу «Строение растительной и животной клеток»
Заполнение таблицы «Сравнение растительной и животной клетки» проверка выполненного задания.
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структуирование знаний
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные УДД
Контроль
Коррекция
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
3) Задание № 3 Работа с текстом учебника (стр. 68)
Составление схемы в тетради «Основные признаки животных» с помощью логической цепочки вопросов:
А) какой тип питания характерен для растений, как он называется?
Б) А животные могут питаться подобным способом и почему?
В) А каким может быть способ питания животных?
Г) Как будут добывать пищу животные?
Д) Назовите способы движения животных
Е) Каким образом животные находят пищу?
Ж) Какие органы есть у животных?
З) Какой признак животных мы еще не назвали?
Составление схемы в тетради
«Основные признаки животных»
1)Особенности строения клетки
2)Гетеротрофное питание
3)Активное передвижение
4)Ограниченный рост (прекращается в определенный период жизни)
5)Органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус)
6)Системы органов
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структуирование знаний
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Построение логической цепи рассуждений, доказательств
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Аргументация своего мнения и позиции
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
5) Работа с дополнительной информацией
Практическая работа с объектами по разъяснению понятия «Симметрия тела» по инструктивной карте
Симметрия тела (двухсторонняя, лучевая)
Познавательные УДД
Анализ, синтез, аналогия
Использование знаково-символических средств
Подведение под понятие
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Построение логической цепи рассуждений, доказательств
Регулятивные УУД
Контроль, Коррекция ,Оценка
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Проверка усвоения составленной схемы
-
Задание «Перепутаница»
Ученику необходимо выделить Признаки царства Животных и Растений. Давайте поможем ему справиться с этим заданием:
-
Неограниченный рост
-
Автотрофы
-
Клеточная стенка из целлюлозы
-
Ограниченный рост
-
Гетеротрофы
-
Органы: корень и побег
-
Органы чувств
-
Системы органов
-
Хлоропласты
10.Двусторонняя симметрия тела
Познавательные УДД
Анализ, синтез, аналогия
Использование знаково-символических средств
Подведение под понятие
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Построение логической цепи рассуждений, доказательств
Регулятивные УУД
Контроль
Коррекция
Оценка
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
7. Динамическая пауза (музыкальная пауза)
7) Все ли благополучно в Царстве растений?
Охрана животного мира. Красная книга.
Проговаривают экологические проблемы Царства Животные, смотрят клип на песню Газманова «Красная книга».
Рассказывают о Красной книге (опережающее задание в виде сообщения учащегося)
Познавательные УДД
Анализ, синтез, аналогия
Использование знаково-символических средств
Подведение под понятие
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Построение логической цепи рассуждений, доказательств
Регулятивные УДД
Контроль
Коррекция
Оценка
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
8. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
8) Работа в паре, Фронтальная беседа, самопроверка
Перечислите признаки Царства Животные
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело
9. Домашнее задание.
Домашнее задание (комментирование учителем)
Параграф 18. творческое задание 1. 2.Печатная тетрадь стр. 61 (1, 4) 3. проект «О чем нам расскажут страницы Красной книги? РФ?»
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
-
Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.
-
Определяют свое настроение в конце урока.
Познавательные УДД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело