7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии в 7 классе по теме Тип Иглокожие

Конспект урока по биологии в 7 классе по теме Тип Иглокожие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по биологии в 7 классе.

Панченко Т. Ф. , учитель химии и биологии.

Тема урока: « Тип Иглокожие».



Цель: на основе знаний о признаках животных выяснить особенности типа Иглокожие.

.



Задачи:

1.Познакомить учащихся с особенностями строения иглокожих.

2. Развивать умения сравнивать, анализировать, делать вывод.

3.Формировать опыт эмпатийного взаимодействия в условиях парной работы.































































2



























































3























































4



























5

Организационный момент



Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

подготовиться к усвоению нового материала.



Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе:

Способствовать подготовке учащихся к усвоению материала об иглокожих.



Методы: словесные.



































Опрос учащихся по заданному на дом материалу.



Цели, которые учитель ставит перед учениками:

показать умения определять характерные особенности членистоногих и насекомых.

Цель, которую учитель хочет достичь:

проверить знания учащихся по особенностям членистоногих животных

Методы организации деятельности учащихся:

фронтальный опрос, графический диктант, выполнение тестовых заданий.



Методы мотивирования - похвала.



Методы оценивания: самооценка. Отметка















Изучение нового материала





Цель, которая должна быть достигнута учащимися: знать признаки иглокожих, уметь характеризовать основные классы.



Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по изучению признаков иглокожих, составлению общей характеристики



Методы взаимодействия: мини-лекция, самостоятельная работа.

























Закрепление учебного материала.



Цель: закрепить, повторить, обобщить усвоенный материал.



Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения обобщать материал.

Методы: практический.







Задание на дом.



Цель: закрепить умения по характеристике типа Иглокожие.

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умения характеризовать тип Иглокожие.







Рефлексия



Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Приветствие.

Ребята, я хочу начать сегодняшний урок с притчи Сократа.

« Три человека тащат тяжелые камни в город. Пот катится со всех трёх.

Одного спросили:

-Что ты делаешь?

-Тащу эту проклятую ношу.

Второго спросили:

-Что ты делаешь?

-Зарабатываю на хлеб себе и семье, бодро ответил он.

Третий на тот же вопрос улыбнулся:

-Строю замечательный храм, который простоит века на радость людям и утешение им!»

Вывод: труд имеет значимость для каждого из нас. С помощью трудовой, сознательной деятельности каждый человек для себя и для людей блага.

Я хочу вас спросить: «А зачем вы пришли ко мне на урок?»

Дети приходят на занятия по биологии, чтобы делать открытия, чтобы узнать что то новое. Сегодня нам предстоит познакомиться с необычными морскими существами.

Продолжаем познавать новое.

Тема урока «Тип Иглокожие». Положите перед собой тетради и учебники. Они нам сегодня пригодятся.





На прошлом уроке мы познакомились с вами с характерными особенностями класса Насекомых типа Членистоногие.

  1. Дайте общую характеристику типа Членистоногих.

  2. Назовите основные классы.

  3. Чем характеризуется класс Насекомые?

  4. Тест. С.93. (печатная тетрадь) А1- А7.

  5. Графический диктант.

  1. Класс Насекомые насчитывает более 1,5 млн. видов.

  2. Насекомые - исключительно водные животные.

  3. Грудь насекомых состоит из 2-х сегментов.

  4. У насекомых сложные и простые глаза.

  5. Все насекомые способны к полёту.

  6. Насекомые дышат всей поверхностью тела.

  7. Насекомые имеют 2 пары конечностей.

  8. Кровеносная система насекомых незамкнутая.

  9. Все насекомые - растительноядные животные.

.

Оцените себя. Есть ребята, которые не справились с этим заданием?



Кого ж сегодня изучаем?

Сердитый недотрога.

Живёт на дне морском.

Иголок очень много,

А шишки ни одной.



Из иглокожих, но красиво

В морской пучине это диво.

Пять рук обычно - пять лучей!

Бывает хищный. Образ чей?



( Презентация)

  1. Общая характеристика: обитатели морей, ведущие донный образ; предки- древние многощетинковые кольчецы, 6000 видов.

  2. Размеры от нескольких миллиметров до 1м, формы разнообразные.

  3. Симметрия - радиальная или лучевая.

  4. Строение.

  5. Передвижение.

  6. Развитие.

  7. Классификация (задания по группам):

  1. Класс морские звёзды,

  2. Класс морские ежи,

  3. Класс голотурии.







Работа в рабочих тетрадях.

Задания 124, 125, 126.



























Стр.168-171, прочитать. Стр.172 «Какие утверждения верны?»















Какую задачу ставили?

Чем занимались на уроке?

Какие сложности возникли?

Как оцениваете свою работу? Работу класса в целом?

В начале урока я вас предупреждала, что тема сложная. Трудно делать какие либо открытия. Но это интересно, приятно, так как ваши открытия - это ваши победы, а из этих маленьких побед складываются большие открытия.















МОУ «БУЗИНОВСКАЯ СОШ»

Калачёвского муниципального района









Урок биологии

в 7 классе

по теме



Конспект урока по биологии в 7 классе по теме Тип Иглокожие









Учитель химии и биологии

Панченко Т.Ф.









2016 год.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал