- Учителю
- Урок биологии 9 класс на тему 'Половое размножение'.
Урок биологии 9 класс на тему 'Половое размножение'.
Урок: «Половое размножение» (9 класс)
Цели урока:
Деятельностная: формирование умения работать с текстом, схемами, рисунками; умения сравнивать и делать выводы на основе сравнения.
Содержательная: сформировать новые понятия - гаметы, их строение; оплодотворение; сперматогенез, оогенез; обобщить и развить известные учащимся понятия о формах размножения организмов.
Учащиеся к концу урока должны:
-
Знать: сущность размножения и оплодотворения.
-
Уметь сравнивать: бесполое и половое размножение, сперматогенез и овогенез, мужские и женские гаметы; делать выводы на основе сравнения.
Оборудование: презентация, карточки с дополнительным материалом
Ход урока
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя о размножении живых организмов: сегодня эпиграфом к нашему уроку могут быть слова: «Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время». О каком процессе идет речь? Еще одно свойство живых организмов - размножение.
Размножение - это воспроизведение себе подобных, благодаря этому свойству, жизнь на нашей планете существует и продолжается. Это единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма
2.Стадия вызова.
1) Игра «Я знаю…»
На экране слайд с изображением и названиями разных видов живых организмов. Учащиеся поднимают руку и говорят «Я знаю, что … например гидра размножается почкованием» и т.д.
- Для чего вам нужны знания о видах размножения?
- Где вы можете их применить?
2) Составление «Кластера» - Виды размножения.
3) Определение целей урока:
- Смогли ли вы заполнить весь кластер?
- Какие затруднения у вас возникли?
- На какие вопросы вы сегодня хотели бы получить ответы?
Примерные вопросы учащихся:
-Что такое половое размножение?
- Чем половое размножение отличается от бесполого?
-Каковы преимущества и недостатки полового размножения?
- Какие виды полового размножения бывают?
-
Стадия осмысления.
1)Работа с текстом учебника и дополнительным материалом.
Задание: Прочитайте текст параграфа стр. 47. И если это необходимо дополнительный материал и постарайтесь заполнить кластер до конца. Начинайте с любого места: снизу или сверху.
2) Проверка заполнения кластера по вопросам - выявление затруднений и следующее целеполагание:
- Дайте определение полового размножения.
- Приведите примеры организмов, размножающихся в основном половым размножением.
- Какие затруднения у вас возникли?
( например, не смогли выделить виды полового размножения - необходимо было поработать с дополнительным материалом - партеногенез и с помощью оплодотворения).
- Что такое оплодотворение?
Как вы думаете, что необходимо написать в кружках под названием «гаметы»?
( Возвращаемся к определению оплодотворения. Слияние двух половых клеток → в кружках половые клетки).
→ Гаметы - это что такое? (половые клетки)
- Какие половые клетки вы знаете? (сперматозоид - мужская, яйцеклетка - женская)
-Чем отличается сперматозоид от яйцеклетки?
3) Работа с таблицей - «Строение гамет»
Проверка заполнения.
4) Постановка проблемы.
- Где образуются гаметы? ( в мужских и женских половых железах)
Процесс образования половых клеток называется гаметогенезом.
- Как будет называться процесс образования мужских половых клеток? (сперматогенез)
- А процесс образования женских половых клеток? ( здесь затруднение - овогенез).
5) Метод «Инсерт». Учащиеся читают текст - «Гаметогенез» и отмечают, то что им знакомо, что нового они узнали и какие вопросы у них возникли.
6) Работа по вопросам учащихся. Работает как учитель, так и учащиеся более сильные. Если вопросов не возникло - переходим к стадии рефлексии.
-
Стадия рефлексии.
-
Работа с кластером. Нижняя таблица. Сравнение бесполого и полового размножения.
-
Работа с тестом. Самопроверка.
Примерный тест:
-
Процесс образования мужских половых клеток у животных, в том числе человека, называется: 1) митозом; 2) амитозом; 3) сперматогенезом; 4) овогенезом
-
Процесс образования женских половых клеток называется:
1) митозом; 2) амитозом; 3) сперматогенезом; 4) овогенезом
-
Неподвижные половые клетки, богатые запасными питательными веществами:
1) споры; 2) яйцеклетки; 3) сперматозоиды; 4) спермии
-
К какому способу размножения относят партеногенез?
1) половому 2) вегетативному 3) почкованию 4) бесполому
-
Половое размножение по сравнению с бесполым:
1) обеспечивает большую численность потомства
2)сохраняет генетическую стабильность вида
3)приводит к большему биологическому разнообразию
4)обеспечивает лучшую приспособленность организма к среде
6. В организмах потомков объединяются признаки родителей, если происходит
1) гаструляция в зародыше
2) оплодотворение
3) дробление зародыша
4) размножение партеногенезом
-
Подведение итогов.
- Получили ли вы ответы на вопросы, которые у вас возникли в начале урока?
- Возникли ли у вас новые в процессе изучения материала?
- Как вы думаете, полученные сегодня знания пригодятся вам в жизни? Где? В каких ситуациях?
- Что было самым трудным для вас на уроке?
- Какую оценку вы бы себе поставили?
-
Домашнее задание: Параграф, составить «Синквейн» - Размножение.
Найти дополнительный материал про партеногенез. Индивидуально - по затруднениям.