- Учителю
- Виктирина ' Человек и его здоровье'
Виктирина ' Человек и его здоровье'
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ"
(Викторина "Счастливый случай", 8 класс )
ЦЕЛЬ: выяснить уровень и глубину знаний , полученных при изучении курса биологии 8 класса " Человек"; продолжить воспитание у детей чувства товарищества. взаимовыручки; развивать навыки нестандартного мышления. Формировать умение работать с дополнительной литературой.
ОБОРУДОВАНИЕ.
На сцене плакаты, газеты, выпущенные учениками по теме курса; бочонок с цифрами; 6 рисунков с изображением внутренних органов человека; подносы с набором продуктов; ребусы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1) Организация учащихся(приветствие, постановка целей )
2)Проведение викторины.
Принимают участие 2 команды 8 классов.
Состав команд- 8 человек.
Знакомство учащихся с конкурсами
1)"Разминка"
2) "Заморочки из бочки"
3)"Конкурс капитанов"
4) " Темная лошадка"
5)"Ты-мне, я- тебе"
6)" Биоресторан"
7)"Гонка за лидером"
1-й конкурс. "Разминка"
Учащиеся обеих команд отвечают на одинаковые вопросы в течение 30 секунд(одна из команд предварительно покидает зал).За каждый правильный ответ -1балл.
1.) Какой жидкости в организме 5 литров?
2)По каким нейронам информация передается в головной мозг?
3)Химический элемент, входящий в состав костей
4)Что защищает череп?
5)Отдел мозга, отвечающий за координацию движений.
6)Защитный механизм организма.
7)Размер этого органа соответствует размеру сжатого кулака.
8)Недостаток этого витамина вызывает у человека цингу.
9)Сколько у человека ушей?
10) Ускореное психическое и физическое развитие организма.
11)Самая большая железа в организме.
12)Мышца, прикрепленная одним концом.
13)Главная структура клетки.
14)Где находятся альвеолы?
15)Животное, на котором Павлов изучал условные рефлексы.
(ОТВЕТЫ.1.Кровь.2.Чувствительным.3Кальций.4.Кожа головы.5.Мозжечок.
6.Иммунитет.7.Сердце.8С.9.Два.10.Акселерация.11.Поджелудочная.12.Диафраг-ма.13.Ядро.14.Легкие.15.Собака.
2-Й КОНКУРС."Заморочки из бочки"
Каждой команде подносится бочонок , в котором находятся вопросы к конкурсу и один "счастливый случай". За правильный ответ -1балл.
1.Почему при операциях на головном мозге больные двигают рукой или ногой,если хирург прикасается к коре головного мозга перед центральной бороздой.?(Там находится двигательный центр).
2.Что легче: поднимать и опускать груз или держать его на весу?(Легче поднимать и опускать груз, динамическая работа мышц).
3.Как с точки зрения гигиены объяснить английскую поговорку"Нет плохой погоды,есть плохая одежда"?.(Одежда должна соответствовать погодным условиям и быть максимально комфортной и удобной).
4.О каком органе идет речь:
В организме печка есть,
На нее ни лечь , ни сесть,
Не испечь в ней каравай,
Что за орган, отгадай?
(Печень.)
5.Почему крик вредит голосовым связкам? Как при долгом крике изменится голос?(Меняется эластичность связок, голос становится хриплым и тихим).
6.Почему в сумерках мы не различаем окраску предметов?(Света достаточно только для работы рецепторов-полочек, отвечающих за черно-белое зрение.)
7.Почему дети наследуют признаки отца и матери?(Это свойство организмов, наследственность - способность организмов передавать признаки потомству через ДНК).
3 -й КОНКУРС "Конкурс капитанов"
Капитанам команд выдаются рисунки с изображением трех внутренних органов.Капитаны должны назвать их и рассказать о них.
1-й к о м а н д е- сердце, надпочечник, печень.
2-й к о м а н д е -желудок, легкие, гортань.
4-й КОНКУРС "Темная лошадка"
Зачитываются задания, шифрующие какой-то орган. Команды должны угадать, что это за орган(кто быстрее)
1.Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Все земное умещается в него,
Потому что нет ему покоя ,
До всего есть дело! До всего!
(Сердце)
2. Этот орган в древности считался важнее сердца.(Печень)
3.Причина, вызывающая сужение сосудов.( Курение)
4.Работа какого органа достаточно, чтобы поднять поезд на высоту г.Монблан. (Сердце)
5-й КОНКУРС " Ты- мне, я- тебе"
Учащиеся задают друг другу заранее подготовленные 5 вопросов. Правильный ответ оценивается в 1 балл.
6-й КОНКУРС "Биоресторан"
Каждой команде предлагается поднос,на котором находится набор продуктов и оъяснить свой выбор.
1-я к о м а н д а-выбрать продукты, которые были бы полезны больному цингой.(Картофель, лук,лимон, чеснок, капуста, морковь, сахар, яйцо.)
2-я к о м а н д а-выбрать продукты, которые надо исключить из рациона больного сахарным диабетом.((Рис, сахар,хлеб, картофель, морковь, капуста, яйцо, лук.)
7-й КОНКУРС "Гонка за лидером"
Командам по очереди в течение 1 минуты задаются вопросы. За один ответ 1- балл.
1.Орган, воспринимающий вкус пищи.
2.Ккличество хромосом в яйцеклетке.
3.Наружный покров тела человека.
4.Железа, вырабатывающая адреналин.
5. Недостаток этого витамина приводит к рахиту.
6.Кто изучал рефлексы?
7.Совокупность костей человека.
8.Вещество, покрывающее зуб.
9.Что образуется после слияния женской и мужской половых клеток?
10. Болезнь, при котором сильно увеличено глазное яблоко.
11.Рефлексы, передающиеся по наследству.
12.Нейроны, по которым информация идет к рабочему органу.
13.Колбочками мы воспринимаем ------
14.Где находится стремечко?
15.Газообмен происходит в ----
16.Сколько у человека зубов?
17.Что может менять свою кривизну?
18.Какую соль добавляют в еду?
19.Железа, регулирующая количество йода.
20.Микрорганизм в кишечнике человека.
21.Гормон страха.
22.Химический элемент в составе гемоглобина.
23.Их у человека 46.
24.Где находятся отолиты?
25."Животный сахар" в печени
(ОТВЕТЫ.1.Язык.2.46.3.Кожа.4.Надпочечники. 5.D 6.Павлов.7.Скелет.8.Дентин.9.Зигота.10.Базедова.11.Врожденные.12.Двигатель-ные.13.Цвет.14.Среднее ухо.15.В легких и тканях.16. 32.17.Хрусталик.18.Поваренная соль.19.Щитовидная железа. 20.Кишечная палочка."21. Адреналин.22.Железо. 23.Хромосомы. 24.Орган равновесия. 25.Гликоген.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Жюри подводит итоги.Учитель обращает внимание на ошибки, неточности, допущенные во время ответов учащихся.