- Учителю
- Конспект урока наши помощники- органы чувств
Конспект урока наши помощники- органы чувств
</
Юсупова Н.В.
Тема: Человек. «Наши помощники - органы чувств.»
Цели:
- показать роль и специфику разных органов чувств;
- показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
- прививать бережное отношение к своему организму; развивать познавательный интерес к природоведению;
- учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.
Оборудование:
Т.Н. Лифанова, Е.Н. Соломина Природоведение 5 класс
для работы в группах - мешочки с предметами:
1) стеклянные баночки с мукой, солью, сахаром;
2) пробирки с запахом чеснока, лимона, духов, лука;
3) альбомные листы, кисточки, красная, жёлтая и синяя краски;
4) компьютер с интерактивной игрой «Угадай звук»;
5) раздаточный материал с заданиями;
I.Организационный момент
-Доброе утро, ребята! Мне приятно видеть каждого из вас…К нам сегодня пришли гости.. (Приветствие…) (Слайд 2)
Позвенел для нас звонок
Начинается урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки -спинку все красиво,
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Очень много важного
Придется нам узнать.
Мы о нашем организме
Продолжаем знания получать.
-Улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока.
Повторение пройденного
Опрос учащихся по вопросам: - Что такое осанка? (Слайд 3,4) - Что происходит в организме при неправильной осанке? - Что нужно делать чтобы избежать нарушения осанки? - Что такое сколиоз? (Сайд 5) - Давайте вспомним правила королевской осанки.
Учащиеся отвечают на вопросы, читают стихи
ΙI. Актуализация знаний
-Ребята! Все вы ученики, ходите в школу, с вами занимаются учителя и воспитатели. Очень много нужной информации вы каждый день вы получаете сидя на уроках, гуляя на улице, общаясь между собой и т.д. А с помощью каких органов вы познаете, изучаете окружающий мир, воспринимаете новую информацию, узнаете родных и близких, делитесь впечатлениями?
Познавательные УУД:
1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) умение представлять информацию в виде иллюстраций;
4)умение на основе анализа объектов делать выводы;
5)умение обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные УУД:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3)умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения
5) умение сотрудничать..
Регулятивные УУД:
1)умение учиться определять цель деятельности на уроке и составлять план действий;
2)умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3)умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
2)умение бережно относиться к своему организму.
Предметные
1)умение ставить опыты с помощью учителя;
2)познакомиться с органами чувств человека;
3)умение устанавливать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
ΙIΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знан
ΙV. Применение нового знания
-Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? (слайд 7)
-На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ?(слайд 8)
-Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать. (слайд 9)
Загадки (Слайд 11-15)
У человека имеется 5 основных чувств: ЗРЕНИЕ, СЛУХ, ОБОНЯНРЕ, ОСЯЗАНИЕ, ВКУС. И соответственно пять органов- это глаза, уши, нос, язык и кожа (слайд 16) Давайте мы их потрогаем
-А зачем нужны глаза, нос, уши, рот, кожа?(ответы детей)
Работа в группах.
-Сегодня нам предстоит провести исследование. Я предлагаю вам разбиться в группы.
- Повторим правила работы в группе.(слайд 18)
У вас на столах карточки с заданиями. Прочитайте внимательно, обсудите в группе, спросите у меня, если что непонятно.
I группе - на первом альбомном листе смешать красную и жёлтую краски. Что получится? На втором альбомном листе смешать жёлтую и синюю краски. Что получится?
II группе- В пробирках - ватные шарики, пропитанные ароматом духов, чеснока, лимона, лука).Ученики должны по запаху определить, что это.
III группе - По вкусу определить, что находится в баночках.
IV группе - В мешке предметы. Каждый по очереди определяет и передаёт другому.
V группе - Определить звук.
Анализ работы в группах.
Участники каждой группы дают ответ на вопрос. Остальные ученики анализируют работу в группах.
I группа. Ученики: «Мы смешали красную и жёлтую краски - получилась оранжевая. Когда мы смешали жёлтую и синюю, у нас получилась зеленая. Определять цвет нам помогают глаза».
- Какой можно сделать вывод? (Глазами мы различаем цвета.)
- Глаза - это орган зрения.(слайд19)
Вопрос группе:
-Какие ещё признаки помогают различать глаза?
(Глазами мы видим предметы и можем определять их признаки: форму, цвет, величину.Также мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть кино и телевизор.)
-Восстановите портрет, добавив недостающую часть.
-Оцените работу своей группы( алгоритм)
II группа. Ученики: «Мы определили, где находятся лук, чеснок, духи, лимон с помощью носа».
-Вывод? (слайд20)
(знакомство с новым словом «обоняние», повторяем хором)
Вопрос группе:
-Может ли запах предупредить человека об опасности? (Может. Испорченные продукты плохо пахнут, их нельзя есть, запах дыма при пожаре, утечка газа, подгорелая еда на плите).
Алгоритм оценки
III группа. Ученики: «Мы определили, где находятся соль, сахар, мука, крахмал с помощью языка».(слайд 21)
- Вывод: Что помогает нам определить язык?
Вопрос группе:
-Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты).
Самооценка(алгоритм)
IV группа. Ученики: «Мы определили, что в мешке находятся игрушки с помощью кожи рук».(слайд 22)
-Вывод. (знакомство с новым словом «осязание», повторяем хором)
Вопрос группе:
- Как помогает нам кожа?
-Ребята, а в вашей жизни были такие случаи, когда вам другие помощники не могли помочь, а руки помогали? (В темноте найти выключатель, или какой-то предмет, застегнуть верхнюю пуговицу, когда рядом нет зеркала, определить: что находится в кармане и т.д.)
-Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.) Что полезно? ( Вода, мыло, мочалка, крем).
Самооценка(слайд)
V группа. Ученики: «Нам нужно было прослушать звук и выбрать предмет, издающий этот звук. Нам помогли выполнить задание уши».(клип)
- Как помогают нам уши? (Уши - это орган слуха.)
Вопрос группе:-Могут ли уши предупредить человека об опасности? Самооценка
Вы хорошо справились с заданиями. Какие органы нам помогали?
- Какой вывод можно сделать?(слайд11)
Проверим себя по учебнику, с.127, оранжевая рамка. Читаем хором.
- Совпал ли наш вывод с выводом учебника? В чём? Так верно ли утверждение, что органы чувств -наши помощники? ( Верно)
-Что помогло нам в этом убедиться сегодня на уроке? ( Проведение опытов ).
Работа с раздаточным материалом. (слайд 24)
А теперь мы проверим, как вы запомнили органы чувств.(слайд13) Посмотрите на экран. Проверка( соединить органы чувств и названия)
V. Итог урока.
Домашнее задание
- Какие вопросы мы поставили в начале урока? (слайд14)
(Какую «работу» выполняют органы чувств? Почему эти органы названы нашими помощниками?)
- Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока?
-Какие виды заданий для этого мы выполняли?
-Что у вас получилось лучше всего? Какие новые слова вы узнали?
- В чём испытали затруднения?
- Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.
Читать текст стр.126-128
Учащие делают выводы, анализируют работу на уроке