- Учителю
- Урок в 9 классе «Нежелательность родственных браков»
Урок в 9 классе «Нежелательность родственных браков»
« » 20 г Предмет биология Класс 10 № урока 30
Тема: Нежелательность родственных браков. Медико-генетическое консультирование.
Цель: знакомство с медицинской генетикой человека
Задачи: 1.Сформировать у школьников систему знаний о значении генетики для медицины и здравоохранения.
2. Развивать умение сравнивать, анализирвать, работать с учебником.
3. Показать необходимость генетических знаний для прогнозирования появления наследственных болезней у человека и их ранней диагностики.
Оборудование: учебник. Карточки с контрольной работой
Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний, беседа и фронтальный опрос, работа с учебником, индивидуальная работа.
Ход урока:
1.Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
2.Опрос домашнего задания: Фронтальный опрос: 1. Значение медицинской генетики. 2. Дайте характеристику болезни Клайнфельтера. 3. Дайте характеристику болезни Шершевского - Тернера.
3.Изучение нового. Индивидуальная работа учащихся.
1. Учащиеся выступают с рефератами по теме «Наследственные заболевания».
1. Косолапость - стойкое стойкое искривление стопы, характеризующееся приведением передней части ее кнутри, поднятием внутреннего и опущением наружного края, повышением свода и подошвенным сгибанием.
2. Болезнь Гоше (керазиновый ретикулез) - наследственный дефицит фермента глюканреброзидазы, ведущий к нарушению липидов.
3.Галактоземия - наследственное заболевание, в основе которого лежит метаболический блок на пути преобразования галактозы в глюкозу.
4.Нежелательность родственных браков.
5. Медико-генетическое консультирование.
4.Закрепление: Контрольная работа по задачам по карточкам.
5. Домашнее задание: & повторить
6. Итог урока