7


  • Учителю
  • Урок 6 класс 'Внешнее и внутренне строение листьев' (в рамках ФГОС ООО)

Урок 6 класс 'Внешнее и внутренне строение листьев' (в рамках ФГОС ООО)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: биология

Класс: 6

Учитель: Козакова Г. Н., МБОУ СОШ №54 г. Липецка

УМК: Пономарева И.Н. « Биология 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», учебник для общеобразовательных учреждений. М. «Вентана - Граф», 2011г.

Тема урока: Лист. Внешнее и внутреннее строение листа.

Цели урока:

- образовательная: формировать познавательную самостоятельность обучающихся путем создания проблемой ситуации и оказания необходимой помощи по добыванию знаний в вопросе о внешнем и внутреннем строении листьев, развивать способность распознавать листья по внешним признакам;

- развивающая: развивать умения наблюдать, выделять главное, вырабатывать навыки самостоятельной работы с учебником;

Воспитательная: воспитывать культуру труда, умение работать в группах, воспитывать бережное отношение к природе, развивать чувство прекрасного.

Оборудование: презентация урока в слайдах, гербарные экземпляры листьев растений.

Уровень образования: базовый.


Технологическая карта учителя


Этапы урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.


Формирование УУД

  1. Определение потребностей и

мотивов.


  1. Принятие учебных целей и условий их достижения.


3. Проверка принятой гипотезы, сбор данных, анализ, выводы.

4.Итоговый самоконтроль и самооценка


  1. Организует познавательную деятельность учащихся: дает задания, которые указывают связь изученного с новой темой.


Задание: Заполнить в кластере недостающие фрагменты и объяснить их: слайд №1 (слайд №2 - проверка)


Органы цветкового растения

Подземные Надземные

Побег

?


? ? стебель ? ?

Итак, мы на прошлом уроке познакомились со строением побега и уже знаем, что он состоит из стебля и расположенными на нем листьями или еще цветками. Но цветок мы изучим позже. Так о чем же сегодня пойдет речь?

Какова цель нашего урока?


Записываем тему урока в тетрадь.

Давайте вспомним, что нам уже известно о листьях. Посмотрим музыкальный клип (листья растений с музыкой)

И придумаем синквейн к слову «лист»

Ну, что же вы не так мало знаете о листьях. Но оказывается долгое время люди не хотели верить в пользу листа. Хотя польза корня как органа питания и цветка как органа размножения известна давно. Лист долгое время продолжал пользоваться славой пышного, но бесполезного органа. Но так ли это на самом деле? Нам предстоит это узнать, в чем же значение листа?

Но, чтобы говорить о значении, надо знать строение листа.


Сначала мы рассмотрим внешнее строение листа.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a9a58bb-b692-4ea6-b7c9-b1f5797905d2/%5BBIO6_03-18%5D_%5BIM_02%5D.swf


  1. Самостоятельная работа с учебником (п. 18 1, 2 абзац)

Вспомним, какие типы жилкования листьев бывают.

  1. Вспомним виды листорасположения. Слайд №3

  2. Выполнение лабораторной работы « Внешнее строение листьев» Работа с гербарием листьев.

Слайд №4 лабораторная работа.


  1. Заполнить схему- гроздь.


Лист

Листовая прилистник

Пластинка

Черешок основание

Черешковый сидячий


Простой

сложный

  1. А теперь нам надо заглянуть внутрь листа. Ведь, если в листьях идет фотосинтез, то у него внутри должны быть особые клетки с хлорофиллом. Так ли это?

Обратимся к слайду №5, рассмотрим микроскопическое строение листа.

Давайте поделимся на группы, обратимся к тексту §18 и познакомимся с внутренним строением листа.

1гр. - изучает кожицу (покровная тк.) слайд №6

2 гр. - мякоть листа (основная тк.) слайд №7

3 гр.- жилки листа (механическая и проводящая ткани )

Затем идет заполнение заранее заготовленной на доске таблицы. (слайд №8)


Ткани листа

Особенности строения

функция

  1. Покровная

( кожица)

  1. Основная ( мякоть листа)

А) столбчатая


Б) губчатая


  1. Проводящая ( жилки )


  1. Механическая ( жилки)



  1. Фронтальное обсуждение результатов работы. Учащиеся делают выводы и отвечают на вопросы.

А) Так есть ли в листьях особая ткань, где клетки содержат хлорофилл?

Б) Так может ли лист называться бесполезным органом?


  1. Итак, мы многое узнали сегодня о листьях. А теперь нам нужно проверить свои знания по теме.

  1. Организация познавательной деятельности.

Выполняем задание в формате ГИА.

Прочтите текст. Укажите номера предложений, в которых допущены ошибки, и объясните их.

1. Лист состоит из основания, черешка и листовой пластины.

2. Снаружи лист покрыт кожицей.

3. Устьице - это две замыкающие клетки в кожице листа.

4. Жилки в листе имеют большое значение: они укрепляют лист, придают ему эластичность и прочность.

5. Все части листа состоят из клеток

6. Мякоть листа образована столбчатой и губчатой тканями.

7. Параллельное и перистое жилкование характерно для однодольных растений.

8. Различают: простые и сложные листья.

9. Лист - осевой орган растения.

Подведение итогов данного этапа.

1. Лист - боковой орган побега, имеет сложное строение.

2. Главные функции листа - фотосинтез, газообмен и испарение. В зеленых растениях фотосинтез, испарение и газообмен - через устьице.

3. Лист накапливает энергию солнечного света.


  1. Так что же мы узнали сегодня на уроке?


Только имея такое внешнее и внутреннее строение листья дают нам прохладу, свежесть в жаркий день, огромное количество кислорода для дыхания всему живому. И урок мне хотелось бы закончить Маленьким четверостишьем С. Никулина


Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес

Подведение итогов, выставление оценок в дневники.

Задание на дом §18.


Заполняют недостающие фрагменты кластер в тетради.

Происходит структурирование знаний и поиск необходимой информации.


Ученики называют тему урока « Лист и его строение и значение » Цель урока: изучить внешнее и внутреннее строение листьев, объяснить в чем значение листьев в природе и как оно связано со строением.


Смотрят слайд и говорят, что листья придают природе зеленую окраску.

Придумывают и записывают синквейн в тетрадь


Листья

Красные, зеленые.

Шелестят, зеленеют, облетают.

Лист- орган растения.

Кислород.


Обучающиеся выдвигают гипотезу: «. Ведь если он есть у растения, то он не может быть бесполезным»


1.Читают текст учебника, работают с гербарным материалом.

Рассматривают слайд и вспоминают типы жилкования листьев и листорасположения.


2. . Выполняют лабораторную работу в группах ( по парам)


Заполнение схемы. Делают выводы. Приводят примеры


Работа в группах.

Изучение текста и заполнение таблицы в тетради.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

А) да. Такая ткань есть, она в мякоти листа.

Б) Нет. Это орган в котором идет процесс фотосинтеза. Это орган за счет которого все живое на Земле получает кислород.

Выполнение заданий и их проверка.


Обучающиеся делают выводы и подводятся результаты урока

Логические уд. (выдвижение гипотезы, обоснование; построение логических рассуждений)


Образовательные уд.

( произвольное построение речевого высказывания)

Логические уд.

Выдвижение гипотез и их обоснование; построение цепи рассуждений.

Коммуникативные уд.

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

Логические и познавательные уд.

Общелбразовательные уд. ( извлечение необходимого материала из текста)


Коммуникативные уд. ( инициативное сотрудничество в сборе информации)

Логические уд. (построение логических рассуждений и доказательств )


Познавательные уд.

Общеучебные уд., логические уд.

Регулятивные действия ( контроль и коррекция); познавательные уд. ( рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал