7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматов

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок по биологии для 11 класса «Эволюция приматов»



Задачи: развивать понятие «эволюция», сформировать представление школьников об одном из возможных вариантов эволюции приматов, об особенностях дриопитеков, австралопитеков; развивать умение выделять главное, составлять логико-структурные схемы, решать биологические задачи; расширить кругозор школьников; продолжить формирование у школьников бережного отношения к окружающей среде

.

Оборудование: электронное учебное пособие «Электронные уроки и тесты. Биология в школе. Генетическая изменчивость и эволюция» (ЗАО «Просвещение - МЕДИА», 2007)



Ход урока.



1.Контроль и актуализация знаний.

1) Работа с дифференцированными карточками



2) Составить схему, используя следующие понятия и термины: сознание, социальные факторы, популяционные волны, общественный образ жизни, биологические факторы, речь, трудовая деятельность, изоляция, факторы антропогенеза, естественный отбор, мутационный процесс.



3) Найти соответствие (связь показать стрелкой).

Царство Настоящие звери

Тип Человек

П/тип Приматы

Класс Животные

П/класс Человекообразные обезьяны

Отряд Хордовые

Надсемейство Позвоночные

Семейство Человек разумный

Род Млекопитающие

Вид Люди



4) Фронтальная беседа. Примерные вопросы:

- что такое атавизмы;

- что такое рудименты;

- о чём говорит биогенетический закон;

- чем человек отличается от животных;

- на что опираются сравнительно-анатомические доказательства;

- на что опираются палеонтологические доказательства;

- на что опираются эмбриологические доказательства;

- что такое палеонтология;

- перечислите все доказательства происхождения человека от животных.



5) Рецензии ответов у доски.





2. Новый материал



1) Постановка проблемы урока: каким образом в ходе эволюции приматов появился человек. Представление темы и плана урока.

2) Эволюция млекопитающих (просмотр мультимедийного фрагмента, беседа). С. 2

Примерные вопросы беседы:

- когда возникли первые живые организмы;

- в какой среде зародилась жизнь;

- как происходила животных эволюция в воде;

- как происходила эволюция на суше;

- когда началась эволюция млекопитающих?

3) Систематика приматов (просмотр мультимедийного фрагмента, самостоятельное выделение систематических групп приматов у доски, фронтальное составление схемы у доски, сопоставление составленной схемы с электронным вариантом). С. 4.3



Систематические группы приматов.

Лемуровые (п/отряд)

Широконосые обезьяны Нового света (секция)

Узконосые обезьяны Старого света (секция)

Человекообразные обезьяны (надсемейство)

Человек (род)



Систематика приматов Схема 1



Отряд приматы

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматов

П/отряд Полуобезьяны П/отряд Обезьяны

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматов(Лемуровые):

Лемуры, долгопяты

Секция Широконосые обезьяны Секция Узконосые обезьяны

(Обезьяны Нового Света): капуцины, (Обезьяны Старого Света)

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматовигрунки





Надсемейство Низшие Надсемейство

узконосые: Человекоподобные

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматовпавианы, мартышки



Семейство Семейство Семейство

Гибоны Человекообразные Люди

Обезьяны:

шимпанзе, горилла,

орангутан



Р.S. Современная систематика приматов отражает ход эволюции этих организмов. Она составлена с учётом генетического родства и палеонтологических находок вымерших приматов.

4) Эволюция человекообразных обезьян (изучение электронных материалов, составление логико-структурной схемы) С. 4,5,6













Этапы эволюции высших приматов Схема 2



Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовГорилла Шимпанзе

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматов

саванны

ПУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматовредок Дриопитеки Австралопитеки Человек умелый

приматов древесный (обезьянолюди) труд

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовстадный прямохождение

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматовобраз Древнейшие люди

жизни, активное исп-е

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовзабота о потомстве кисти Древние люди

Урок по биологии для 11 класса Эволюция приматовУрок по биологии для 11 класса Эволюция приматов

развитии мозга

развитие мозга (V мозга 550 см),

кисти, Современные люди

измен-е зубного

аппарата
