- Учителю
- Правильное питание - залог здоровья
Правильное питание - залог здоровья
Тема урока: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Цель: Формирование правил правильного питания
Задачи: 1. Обобщить знания по теме «Питание. Пищеварение».
2. Научить правилам правильного питания
3. Формировать умения самостоятельной работы с источниками информации, извлекать из неё необходимую информацию
Оборудование: рисунок зуба, белый халат, фартук, плакаты «Предупреждение пищевых отравлений», «Черви-паразиты», «Предупреждение желудочно-кишечных инфекций», муляжи овощей и фруктов.
Ход урока.
-
На доске фиксируется тема урока. С помощью учащихся ставиться цель занятия. Тема записывается в тетрадь.
-
Учитель задаёт вопрос классу: Зависит ли правильное питание от состояния зубов? На доске вывешивается рисунок зуба с надписью «Здоровые зубы - здоровое тело». Дети высказывают своё мнение.
-
Инсценировка. Выходят два мальчика. У одного болит зуб и перевязана челюсть.
Мальчик 1. Как зуб болит! Ты не знаешь какого-нибудь средства от зубной боли, например заговора?
Мальчик 2. Ну, когда у меня выпадал молочный зуб, я его бросал за печку и говорил: «Мышка, мышка, на тебе зуб молочный, а мне дай новый - костяной». И помогало! Теперь у меня полный рот зубов.
Мальчик 1. У меня не молочный зуб, а постоянный. И не выпал, а болит!
Мальчик 2. Ну, тогда надо поймать кошку и сказать:»Боль зубная не томи, а на киску перейди!» Может, поможет, сам не пробовал, у меня зубы не болят.
Мальчик 1. Ты ещё шутишь, а мне не до смеха. А может боль сама пройдёт?
Мальчик 2. Нет, будет только хуже, иди к врачу, он точно поможет
-
Выходит учащийся в белом халате, спрашивает у детей: «Что надо делать, что бы сохранить зубы?» И совместно с учащимися повторяет приёмы сохранения зубов, пользуясь рисунком зуба. Делают запись в тетрадь - необходимо следить за состоянием зубов и вовремя обращаться к врачу.
-
Выходит учащаяся и читает текст В.С.Филимонова
Однажды был такой обед, где с хреном кушали паштет,
Где пирамида из котлет была усыпана корицей,
Где поросёнок с чечевицей стоял обвитый весь в цветах.
А вот обед, где ветчина была с изюмом подана!!!
Вот редька горькая со сметаной!!!
Вот с черносливом суп овсяный, с листом лавровым колбаса,
С ершами - соус из морошки, с брусникою телячьи ножки!..
Как вы думаете, ребята, о чём эти строки? И совместно с учащимися обсуждают вопрос о несовместимости некоторых продуктов. Одновременно записывая в тетрадь вывод - необходимо знать, какие продукты не совместимы.
-
Вывешивается плакат «Предупреждение пищевых отравлений». Совместно с учителем дети делают следующий вывод - необходимо соблюдать сроки хранения продуктов и записывают это в тетрадь.
-
Выходит девочка в фартуке, в руках у неё муляжи овощей и фруктов.
-
Она обращается к классу: «Полезно ли употреблять сырые овощи и фрукты?» Совместно учащимися она подводит их к выводу - необходимо регулярно употреблять сырые овощи и фрукты.
-
Вывешивается плакат «Предупреждение желудочно-кишечных инфекций». Совместно с учителем учащиеся обсуждают вопрос: что является источником заражения. И записывают в тетрадь - для предупреждения ЖКЗ необходимо соблюдать личную гигиену, бороться с мухами, пить кипячёную воду, мыть овощи и фрукты.
-
Вывешивается плакат «Черви-паразиты».
Учащиеся вспоминают материал 7 класса и выводят правило - для предупреждения гельминтозов необходимо соблюдать личную гигиену (мыть руки), прожаривать мясо и рыбу, пить кипячёную воду.
-
Учитель спрашивает детей: « Для правильного питания необходимо ли соблюдение режима питания? Почему необходимо питаться в одни и те же часы?». Что бы ответить на этот вопрос обратимся к учебнику на стр. 159 и вспомнить пройденный материал. Учащиеся ведут обсуждение и приходят к выводу - необходимо соблюдать режим питания.
-
В конце выходит учащаяся и делает вывод. Выводит золотые правила правильного питания.
-
Учитель напоминает тему урока и спрашивает детей: «Согласны ли вы с выражением ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?». Учащиеся на основании пройденного материала приходят к выводу, что одним из критериев здоровья является правильное питание.
-
Домашнее задание: Написать сообщения на тему «Правильное питание». Выучить записи в тетради.