7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 7 класса «Многообразие и значение простейших»

Урок по биологии для 7 класса «Многообразие и значение простейших»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка по теме «Многообразие и значение простейших» содержит план-конспект урока для базового учебника: В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов. При разработке урока использована технология проблемного диалога - технол
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО учителя Ахметзянова Валентина Сергеевна

Место работы МАОУ СОШ №35

Предмет Биология

Класс 7 класс

Тема урока: Многообразие и значение простейших.


Базовый учебник: В.Б. Захаров, Н.И. Сонин «Биология. 7 кл. Многообразие живых организмов: учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Дрофа, 2013

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

ФОРМА РАБОТЫ: групповая, индивидуальная, в парах

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ: проблемный, беседа, репродуктивный, интерактивные методы.
ПРИЁМЫ деятельности учителя: постановка проблемы, организация повторения, использование различных обучающих структур, тестирования.

Предметные результаты:

- формировать умение характеризовать вред и пользу, которые приносят разные простейшие для человека

- формировать умение характеризовать роль простейших в природе

- формировать умение объяснять, как строение простейших связано с их образом жизни

- формировать умение использовать знания о простейших при соблюдении правил повседневной гигиены

- формировать умение понимать смысл биологических терминов: антропоноз, возбудитель заболеваний, гигиена

Личностные результаты:

- формировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья

Метапредметные результаты:

- формировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки (регулятивные УУД)

- формировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства для достижения цели (регулятивные УУД)

- формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (из текста в таблицу); (познавательные УУД, работа со схемой)

- формировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД)

- формировать умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия простых явлений (познавательные УУД, работа с литературой, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

Познавательные результаты:

  • Выделять главные признаки одноклеточных организмов;

  • Высказывать суждения;

  • Анализировать связи, гипотезы;

  • Поиск и отбор информации.

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с многообразием одноклеточных организмов и способностью их самостоятельного существования.

В т.ч. предметные результаты:

  • Учащиеся должны знать значение одноклеточных организмов.

  • Учащиеся должны уметь определять понятия «простейшие» «антропонозы» «гигиена»; характеризовать одноклеточные организмы.

метапредметные результаты:

Учащиеся должны уметь:

  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

  • Оценивать свою.

личностные результаты:

Учащиеся должны уметь:

  • Высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации;

  • Анализировать связи, гипотезы;

-развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки работы с цифровыми ресурсами, умения выделять главное; способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся

-воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, прививать интерес к природе, видеть прекрасное.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация,

результативный лист:

Фамилия, имя_________________________________Клас________Дата__________

Тема урока__________________________________________________________

Проблема урока______________________________________________________

1.Заполнить таблицу по ходу урока

Роль простейших в природе

1,4 группа

Роль простейших в жизни человека 2,5 группа

Заболевания, вызываемые простейшими 3,6 группа

+

+


-

-


2. Прочитайте текст. Предложите меры, предохраняющие от заражения амёбной дизентерией.

Дизентерийная амёба поселяется в толстой кишке человека и изъязвляет её стенки, вызывая опасную болезнь - дизентерию. Цисты амёбы выделяются с калом. С компостом цисты могут попасть на огороды, а со сточными водами - в водоёмы. Их также разносят мухи. В организм человека цисты попадают через рот: с немытыми овощами, с грязных рук, при купании в загрязнённых водоёмах. На сырой почве цисты живут до 8 дней, на овощах и предметах обихода - до 5 дней. При кипячении и высушивании они погибают. Несколько месяцев цисты могут находиться в организме человека, не вызывая заболевания. Позже они превращаются в амёб, заселяют кишечник и вызывают боль в животе, слабость, понос.

Меры, предохраняющие от заражения амёбной дизентерией:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3. Термины урока:

  1. Антропонозы - группа и заболеваний, возбудители которых способны паразитировать в естественных условиях только в организме человека.

  2. Гигиена - это наука об улучшении и сохранении человека.

4. Вывод по проблеме урока (делается в конце урока на этапе итог урока) Сравниваем свой вывод с авторским.(в учебнике после изученного параграфа)

Структура и ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (1 минута)

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

. II. Актуализация знаний (3 минуты)

Цель: организовать актуализацию знаний:

III. Постановка учебной проблемы 8 минут

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог. Приём 1. Протеворечивые факты


- организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.


4.

IV. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения) (15 минут)

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы


Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог

V. Применение нового знания (10 минут)

Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать самопроверку, исправление ошибок, самооценку по алгоритму.


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 минуты)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности














VII.Домашнее задание

2 минуты

Цель:

- организовать выполнение домашнего задания.

приветствует учеников
«Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте успеха себе и своим друзья

. -Давайте с Вами вспомним, что мы знаем о простейших?

- Даваете посмотрим на экран - перед вами изображены различные простейшие. Скажите как они питаются? Подбирают пищу со дна или захватывают из толщи воды? Ведут свободный или паразитический образ жизни?

Учителем сообщаются 2 факта.

1)Термиты питаются древесиной, однако у них нет ферментов для переваривания целлюлозы. Жгутиконосцы вырабатывают такие ферменты и переводят клетчатку в простые сахара. Без простейших термиты погибают от голода.

2)С давних времён человек страдает от изнурительной болотной лихорадки (малярии), особенно распространённой в странах с тёплым климатом. Возбудителем этого заболевания является простейший (одноклеточный) паразит, относится к классу споровиков: малярийный плазмодий.

Какое противоречие вы заметили? (Учитель фиксирует на доске)

Какой возникает вопрос?

Версии учеников, выбор лучшей формулировки. Фиксация на доске.

(Простейшие - это ЗЛО или ДОБРО, ПОЛЬЗА или ВРЕД)

(Простейшие - это друзья или враги) и т.д.

Учитель: как вы думаете какова тема нашего урока.

Учащиеся формулируют тему урока, запись темы в тетрадях.

Постановка целей урока совместно с учениками.


Весь урок идёт работа в группах по 4 человека.

Давайте выскажем какие у кого имеются версии подтверждающие или опровергающие нашу гипотезу?

А подтвердите свои предположения..


Затем идёт заполнение таблицы по группам. Учащимся предлагается прочитать просмотровым чтением стр. 91-97, а также заранее заготовленных ответах домашнего задания и заполнить колонку своей группы в результативном листе.

Каждый раз возвращаемся к проблеме урока!

Прочитайте текст. Предложите меры, предохраняющие от заражения амёбной дизентерией.

Дизентерийная амёба поселяется в толстой кишке человека и изъязвляет её стенки, вызывая опасную болезнь - дизентерию. Цисты амёбы выделяются с калом. С компостом цисты могут попасть на огороды, а со сточными водами - в водоёмы. Их также разносят мухи. В организм человека цисты попадают через рот: с немытыми овощами, с грязных рук, при купании в загрязнённых водоёмах. На сырой почве цисты живут до 8 дней, на овощах и предметах обихода - до 5 дней. При кипячении и высушивании они погибают. Несколько месяцев цисты могут находиться в организме человека, не вызывая заболевания. Позже они превращаются в амёб, заселяют кишечник и вызывают боль в животе, слабость, понос.

Можно создать памятку в каждой группе


Учитель договаривается с учениками за что мы ставим отметку «5», «4», «3». (Оценка «5» за часть А и Б без ошибок, если 1-2 недочёта - оценка «4». Если выполняется часть А - без ошибок оценка «4», 1недочёт - оценка «3».


Учитель проводит тестовую проверочную работу.

Тест «Многообразие и значение простейших

Часть А

Выбрать один верный ответ

  1. К простейшим относятся животные, тело которых состоит из:

А) двух клеток

Б) одной клетки

В) множества клеток

  1. Человек заражается дизентерийным амёбиазом, проглотив:

А) яйца амёбы

Б) цисты амёбы

В) споры амёбы

3. Возбудителем малярии является:

А) малярийный комар

Б) малярийный плазмодий

В) лямблии

4. Возбудители какой из названных болезней принадлежат к подцарству простейшие:

А) холера

Б) чума

В) лямблиоз

5. В каком случае правильно перечислены типы простейших:

А) амёбы-инфузории-жгутиконосцы

Б) саркодовые-жгутиконосцы-ресничные инфузории

В) саркодовые-фораминифёры-кокцидии

Часть Б

Опишите любое заболевание, вызываемое простейшим и его профилактику.


Затем происходит самооценка.

У каждой группы на парте лежит алгоритм самооценки:

  1. Какое было задание?

  2. Удалось ли справиться с заданием?

  3. Справился полностью самостоятельно или с чьей то помощью?

  4. Справился с ошибкой или без?

  5. Какую отметку себе поставишь?

Проводит опрос по самооценке 2-3 учащихся

Какая у нас была тема?

Так как же мы решили проблему?

Какие новые знания вы получили на уроке?



Объявляет домашнее задание:

Текст учебника на с. 91-97. Подумайте: В чём преимущества и недостатки одноклеточного образа жизни перед многоклеточным. (Этот вопрос будет актуальным при изучении новой темы.)

По желанию (дополнительно) подготовить сообщение по теме «Губки»


Приветствуют учителя и друг друга


Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы.


Учащиеся выдвигают свои предположения, выдвигают версии.


Ребята формулируют тему урока.

Формулируют цели урока

Ученики высказывают версии - учитель фиксирует на доске

Ученики высказывают - учитель фиксирует на доске.

Учащиеся заполняют свою колонку таблицы.

От каждой из групп выходит представитель и сообщает свою заполненную колонку. Остальные фиксируют у себя те колонки, которые у них не заполнены.

учащиеся выполняют задание 2 в результативном листе. Каждая из групп сообщает свой результат.

Выполняют проверочную работу

Оценивают себя по алгоритму


Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы.

Формулируется вывод по проблеме урока и вносится в результативный лист.

Ребята в парах высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

Записывают домашнее задание

Используемая для создания урока литература:

  1. В.А. Догель «Зоология беспозвоночных»

  2. В.И.Блинников «Зоология с основами экологии»

  3. А.Г. Резанов «Зоология в таблицах, рисунках и схемах»

  4. Г.С.Сухова «Биология. Тесты 6 -11 классы»

  5. Т.Л. Богданова «Биология. Задания и упражнения. Пособие для поступающих в ВУЗы»

  6. О.А. Пепеляева, И. В. Сунцова «Поурочные разработки по биологии 7 - 8 классы»

  7. Е.А. Резанова, И.П. Антонова «Биология человека в таблицах, рисунках и схемах»

  8. Е.В. Жудинова «Целительные мудры»

  9. Мультимедийные диски:

  10. «Вертуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии 7 класс»;

  11. « Обучающие программы для школьников и старшеклассников»;

  12. Теремов А.В., Рохлов В.С. Занимательная зоология. Книга для учащихся, учителей, родителей. - М.: АСТ-ПРЕСС.

  13. Лернер Г.И. Биология животных. Тесты и задания. 7 класс.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал