7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Внутренняя среда. Состав и функции крови'

Конспект урока 'Внутренняя среда. Состав и функции крови'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Староурмарская средняя общеобразовательная школа»

Урмарского района Чувашской Республики









Конспект урока биологии в 8 классе на тему:




Внутренняя среда.

Состав и функции крови










Урок разработан учителем биологии

МБОУ «Староурмарская СОШ»

Урмарского района ЧР

Антоновой Маргаритой Анатольевной








Старые Урмары - 2014

Содержание:


  1. Введение:

  • Учебно-методический комплект

  • Материалы и оборудование

  • Домашнее задание

  • Используемая технология

  • Цель и задачи урока


  1. Основная часть


  1. Заключение:

  • Рефлексия

  • Домашнее задание


  1. Список литературы


  1. Приложение

Учебно-методический комплект:

Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология. Человек: 8 класс: Методическое пособие - 4-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2012.


Материалы и оборудование:

  • микроскопы, микропрепараты: «Кровь человека» и «Кровь лягушки»;

  • таблицы: «Влияние курения на организм человека», «Сравнение эритроцитов хладнокровных и теплокровных»;

  • презентация по теме, а также готовые раздатки с информацией;

  • компьютеры, проектор, СД-диск «1С: Репетитор. Биология»


Домашнее задание:

принести свои последние данные общего анализа крови (из мед.карты)


Используемая технология: Технология развития критического мышления, которая способствует развитию мыслительных навыков учащихся. Применяется прием инсерта, во время чтения текста необходимо попросить учащихся делать на полях пометки.


Цель урока:

Освоение знаний об организме как едином целом, об относительном постоянстве внутренней среды.


Задачи:

  • Осуществить самостоятельный поиск биологической информации в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, ресурсах Интернет) и применить ее.

  • Воспитать потребность в здоровом образе жизни.

  • Использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни для оценки своего здоровья, научить обосновывать и соблюдать меры профилактики заболеваний.

  • Развивать умения находить взаимосвязи между строением клетки и выполняемой функцией, логическое мышление.


Ход урока:


Организационный момент.

С давних времен люди считали кровь магической жидкостью. Кровью клялись в вечной верности, кровью скрепляли подписи в договорах, окропляли землю, чтобы получить богатый урожай.

Удивительные свойства крови издавна вызывали интерес у людей. Например, способность человека регулировать и поддерживать температуру своего тела; сложные механизмы саморегуляции действовали, несмотря на колебания температуры окружающей среды.

Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить и объяснить, с чем связаны удивительные свойства крови, узнаем, что такое «гомеостаз» и с биологической точки зрения найдем причины заболеваний крови.

Организм - это сложная система, которая существует в окружающей среде в постоянном состоянии, несмотря на непрерывно меняющуюся обстановку. Французский физиолог Клод Бернар в 1857 году высказал мысль, что именно постоянство внутренней среды обеспечивает выживание. К.Бернар всегда поражался способностью теплокровных животных к регуляции и поддержанию постоянной температуры тела, содержания воды.

В 1932 году американский физиолог Уолтер Кэннон ввел термин «гомеостаз», что означает постоянство внутренней среды.

(Учитель записывает определение на доске, ученики - в тетрадях.)

Бернар высказал классическое утверждение о том, что постоянство внутренней среды является обязательным условием свободной жизни. Системы саморегуляции действуют не только на уровне организма, но и на уровне клеток.


Вопрос: Чем образована внутренняя среда организма? Какая связь между ее компонентами?


Информация на слайде: таблица «Внутренняя среда организма»

Ученики: (используя таблицу) Межклеточное вещество омывает каждую клетку, из крови в межклеточное вещество поступает кислород, вода и питательные вещества. Клетки выделяют в межклеточное вещество углекислый газ и продукты распада.


Информация на слайде:

КРОВЬ - ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ


Вопрос: Почему кровь имеет такое необычное определение, ведь у здорового человека она не видна? Можно ли узнать что либо о состоянии здоровья человека по крови? Какую роль играет кровь?

Учитель: Постараемся найти взаимосвязь между строением и функциями форменных элементов крови. Для этого вместе оформляем таблицу, используя данные различных источников: текст учебника, СД-диска «1С: Репетитор. Биология», ресурсы Интернет.


Сформулируем правила: "Как читать текст, сохраняя интерес к теме?"

  • Знак «галочка» (V) - отметьте в тексте уже известную вам информацию;

  • Знак «плюс» (+) - отметьте новую информацию;

  • Знак «минус» (-) - отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;

  • Знак «вопрос» (?) - отмечается то, что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания, то, о чем вы бы хотели узнать подробнее.

  • Знак «восклицательный знак» (!) - отмечается то, что вызвало интерес ­ и желание узнать об этом больше.


Фронтальная работа.


Заполнение таблицы:


Форменные элементы

Особенности строения

Функции

1. Эритроциты

Вопрос: Какие особенности имеются в строении эритроцитов? Что интересного в форме клеток?

Ученики: Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска.

Учитель: Оказывается при такой интересной форме площадь поверхности эритроцитов в 1,6 раза больше, чем площадь поверхности шара такого же диаметра.

Вопрос: Способствует ли увеличение площади поверхности лучшему выполнению функций эритроцитов?

Ученики: Да. Чем больше поверхность эритроцита, тем больше переносится молекул кислорода.

Учитель: Запишем эти данные в таблицу.


Физкультминутка для глаз

Учитель: После работы с текстом наши глаза устали. Сделаем зарядку для глаз. Повторяем движения за мной: вверх - вниз, вправо - влево, по кругу. Теперь быстро поморгаем в течение 1 минуты.


Экспериментальная работа.

Учитель: Проведем экспериментальную работу. Посмотрим с помощью микроскопа препараты клеток крови человека и лягушки и сравним их.


Вопрос: Чем отличаются эритроциты человека и лягушки?

Ученики: Размерами. Эритроциты человека меньше, чем у лягушки.

Учитель: Оказывается, чем меньше эритроциты, тем лучше они выполняют свои функции. Как вы думаете, почему?

Ученики: Быстрее передвигаются.

Учитель: Действительно, меньшие размеры эритроцитов человека увеличивают полезную емкость, лабильность крови, поэтому скорость движения крови увеличивается. Внесем краткие данные в таблицу.


Вопрос: В каком направлении шла эволюция эритроцитов?

(используя таблицу «Сравнение эритроцитов хладнокровных и теплокровных»)

Ученики: Размеры уменьшаются от низших животных к высокоорганизованным.

Учитель: Для сравнения приведу пример:

Mr (Hb) беспозвоночных = 350 000

Mr (Hb) теплокровных = 16 000

(Mr - относительная молекулярная масса, Hb - молекула гемоглобина)


Вопрос: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Значит, эволюция шла в направлении уменьшения относительной молекулярной массы и, следовательно, размеров эритроцитов.

Учитель: Раньше считалось, что у королей и принцесс кровь голубая. Благородной считалась белая незагорелая кожа с просвечивающими голубыми жилками.


Вопрос: Какого цвета кровь? Почему?

Ученики: Красная, т.к. присутствует белок гемоглобин.

Учитель: (Указывая на записи) Когда и где происходят эти процессы?


Информация на слайде:

Hb + O = HbO (оксигемоглобин)

Ученики: В легких, при обогащении крови кислородом.


Hb + CO2 = HbCO2 (карбогемоглобин)

Ученики: в органах и тканях, которые отдают продукты обмена.


Hb + CO = HbCO (карбоксигемоглобин)

Ученики: при отравлении угарным газом.


Учитель: Как оказать первую помощь при отравлении угарным газом?

Ученики: При необходимости привести в чувство с помощью нашатырного спирта. Вынести на свежий воздух, чтобы в легкие поступал кислород.

Учитель: А вы знаете, что отравление угарным газом может быть добровольным. Как вы думаете, когда?

Ученики: При курении.


Вопрос: Какие вещества поступают в организм курящего человека вместе с дымом?

Ученики: (Используя таблицу) Угарный и углекислый газ. Синильная кислота. Никотин, радиоактивные, канцерогенные вещества.

Радиоактивные вещества: Pb (свинец), Bi (висмут), Po (полоний).

Канцерогенные вещества вызывают рак.

Информация на слайде из Интернета

о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему:


  • при прохождении ежегодной флюрографии человек получает облучение - 0,75 Р (рентген) в год. Это предельно допустимая доза. При выкуривании 1 пачки сигарет в день - 500 Р в год (1,36 Р в день);

  • одна выкуренная сигарета вызывает сужение сосудов на 10 минут. Сужение сосудов повышает кровяное давление (у курящих людей кровяное давление в среднем на 10 мм выше, чем у некурящих);

  • угарный газ СО, поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза;

  • у курящего вероятность инфаркта в 2 раза выше, чем у некурящего;

  • табачный дёготь - скопище канцерогенных веществ; если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из них вскоре образуются раковые опухоли;


На основании конкретных данных из Интернета нужно сформулировать краткие выводы в форме тезисов о пагубном влиянии курения на организм человека.


Задание: Какую краткую информацию о вреде курения можно разместить на пачке сигарет, на плакате с социальной рекламой?


Физкультминутка.

Учитель: Восточные знахари знали на теле человека 700 важных точек. При надавливании, массировании этих точек знахари лечили больных людей. Для профилактики инфекционных заболеваний нужно ежедневно их массировать.

Повторяйте за мной: (показывает, как массировать точки, ученики повторяют) ангина - точка на большом пальце руки, насморк - на переносице, рядом с крыльями носа, боли в ухе - точка около раковины уха, мочка уха, зубная боль - точка на затылке, головная боль - виски.


Вопрос: Что такое малокровие? С чем это связано?

Ученики: Уменьшение количества эритроцитов. Нужно больше бывать на свежем воздухе. Заниматься спортом.

Учитель: (Используя таблицу) Посмотрите на эти данные, и вы можете сравнить их со своими анализами крови.

Информация на слайде:

Нормы содержания эритроцитов и гемоглобина в крови.

Уменьшение этих показателей наблюдается при анемиях различного происхождения (например, при недостаточном потреблении железа, витамина В 12, фолиевой кислоты), кровопотерях, раке крови (лейкоз).

Увеличение - при пороках сердца, артериовенозных шунтах (при хроническом нарушении поступления кислорода к тканям), опухоли в костном мозге или в почках.


Нормы содержания эритроцитов и гемоглобина в крови.

Эритроциты

Девочки

4,0 - 5,1 млн. куб. мм

Мальчики

3,7 - 4,7 млн. куб. мм

Данные моего анализа крови


Отклонения от нормы


Учитель: Теперь сопоставим строение других форменных элементов крови - лейкоцитов - с выполняемой функцией.

Вопрос: Какая форма лейкоцитов? Какие преимущества они имеют в связи с этим?

Ученики: Непостоянная, поэтому они могут проникать даже через стенки капилляров, способны к активному движению. Способ питания - фагоцитоз.

Учитель: Все сведения внесем в таблицу.


Лейкоциты

Непостоянная форма тела

Способны проникать через стенки капилляров; захватывают и переваривают чужеродные белки.

Информация на слайде:

Количество лейкоцитов 4-9 тыс. в 1 мм3.

Увеличивается при лейкозе, инфекционных и воспалительных заболеваниях, злокачественных опухолях, инфаркте миокарда, при отравлении мышьяком, угарным газом, нитробензолом, в первой фазе лучевой болезни.

Уменьшается при некоторых инфекциях (брюшной тиф, грипп, корь, болезнь Боткина), на последующих стадиях лучевой болезни.


РОЭ (Скорость оседания эритроцитов) в норме до 15 мм/ч.

Увеличивается при острых инфекциях, злокачественных опухолях, ревматизме, инфаркте миокарда, уменьшается при сгущении крови (например, при обезвоживании)


Сравнить со своими данными.


Контрольные вопросы:

  • Почему кровь называют зеркалом здоровья человека?

  • Какие факторы окружающей среды влияют на состояние внутренней среды, на состав крови?

РЕФЛЕКСИЯ.


Что нового и интересного вы узнали на уроке?

Что для вас показалось сложным?

Как вы справились с трудностями?

Домашнее задание:

Закончить таблицу, внести в нее записи о тромбоцитах, используя данные различных источников: текст учебника, СД-диска «1С: Репетитор. Биология», ресурсы Интернет.


Список литературы:


  1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д., Биология. Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 4-е изд. - М.: Вентана-Граф, 2012.

  2. Панфилова Л.А. Хрестоматия по биологии. Человек. - Саратов: Лицей. 2005.


Oбщий анализ крови


показатель

норма

Эритроциты

муж. 4,0 - 5,1 *1012

жен. 3,7 - 4,7 *1012

Гемоглобин (HB)

муж. 130 - 160 г/л

жен. 120 - 140 г/л

Цветовой показатель

0,85 - 1,05

Гематокрит

муж. 40 - 48 %

жен. 36 - 42 %

Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)

27 - 35 пг

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)

31 - 36 г на 100 мл крови

Средний объем эритроцита

75 - 95 мкм3

Средний размер эритроцита

7,55 ± 0,009 мкм

Ретикулоциты

0,2 - 1,2 %

Тромбоциты

180 - 320 *109

Лейкоциты

4,0 - 9,0 *109

Миелоциты

отсутствуют

Метамиелоциты

отсутствуют

Палочкоядерные

1 - 6 % (0,04-0,30 *109 /л)

Сегментоядерные

47 - 72% (2,0-5,5 *109 /л)

Эозинофилы

0 - 5 % ( 0,2-0,3 *109 /л)

Базофилы

0 - 1 % (0-0,065 *109 /л)

Лимфоциты

19 - 37 % ( 1,2-3,0 *109 /л)

Моноциты

3 - 11 % (0,09-0,6 *109 /л)

СОЭ

муж. 2 - 10 мм/ч

жен. 3 - 15 мм/ч

Нормы анализов у детей (нормы анализа крови у детей)

Возраст ребенка

Показатель

1 день

1 месяц

6 мес.

1 год

1-6 лет

7-12 лет

13-15 лет

Эритроциты (х1012)

4,3-7,6

3,8-5,6

3,5-4,8

3,6-4,9

3,5-4,5

3,5-4,7

3,6-5,1

Гемоглобин (г/л)

180-240

115-175

110-140

110-135

110-140

110-145

115-150

Ретикулоциты (%)

3-51

3-15

3-15

3-15

3-12

3-12

2-11

Тромбоциты(х109)

180-490

180-400

180-400

180-400

160-390

160-380

160-360

СОЭ (мм/ч)

2-4

4-8

4-10

4-12

4-12

4-12

4-15

Лейкоциты(х109)

8,5-24,5

6,5-13,8

5,5-12,5

6,0-12,0

5-12

4,5-10

4,3-9,5

Палочкоядерные (%)

1-17

0,5-4

0,5-4

0,5-4

0,5-5

0,5-5

0,5-6

Сегментоядерные (%)

45-80

15-45

15-45

15-45

25-60

35-65

40-65

Эозинофилы (%)

0,5-6

0,5-7

0,5-7

0,5-7

0,5-5

0,5-5

0,5-6

Базофилы (%)

0-1

0-1

0-1

0-1

0-1

0-1

0-1

Лимфоциты (%)

12-36

40-76

42-74

38-72

26-60

24-54

25-50

Моноциты (%)

2-12

2-12

2-12

2-12

2-10

2-10

2-10

Форменные элементы

Место образования

Особенности строения

Эритроциты

Красный кост­ный мозг-

Имеют форму двояко-выгнутого диска диаметром 7-8 мкм, толщиной 2- 2,5 мкм, объемом 90 мкм3. Зрелые эритроциты лишены ядра (на ранних стадиях оно имеется); содержат главным образом дыхатель­ный пигмент - гемоглобин.

Лейкоциты:


а)гранулоциты (72% от общего количест­ва лейкоцитов):

• нейтрофилы (4900
в 1 мм3 крови);

• эозинофилы (105
в 1 мм3 крови);

• базофилы (35

в 1 мм3 крови);


б) агранулоциты (28% от общего количест­ва лейкоцитов):

• моноциты (280
в 1 мм3 крови);

• лимфоциты (1680
в 1 мм3 крови)


Красный кост­ный мозг, селе­зенка, лимфа­тические узлы


Белые кровяные клетки непостоянной формы, разме­ром 8-10 мкм, способные к амебоидному движению.

Тромбоциты

(кровяные пластинки)

Красный кост­ный мозг

Бесцветные безъядерные клетки неправильной фор­мы. Очень непрочны, легко разрушаются.


12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал