7


  • Учителю
  • План- конспект урока по экологии животных Тема урока: 'Красная книга. Охрана животных. '

План- конспект урока по экологии животных Тема урока: 'Красная книга. Охрана животных. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: изучить основные понятия, касающиеся охраны животных.Задачи: •образовательная: познакомить учащихся с редкими и исчезающими видами растений и животных Саратовской области, с понятийным аппаратом по теме “Красная книга” на региональном компоненте; •разви
предварительный просмотр материала

План- конспект открытого урока по экологии животных, представленный на конкурс педагогического мастерства

Дата проведения: 24 апреля 2013 года

Учитель биологии МОУ "сош № 67" Кировского района г.Саратова :

Щекотурова Юлия Сергеевна

Класс: 7В

Тема урока: "Красная книга. Охрана животных." (СЛАЙД №1)

Цель урока: изучить основные понятия, касающиеся охраны животных.(СЛАЙД №2)

Задачи:

  • •образовательная: познакомить учащихся с редкими и исчезающими видами растений и животных Саратовской области, с понятийным аппаратом по теме "Красная книга" на региональном компоненте;

  • •развивающая: развивать интерес к природе Саратовского о края в

  • целом, и города Саратова в частности, внимательность;

  • •воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе родного края, умение работать в группах, умение высказывать и отстаивать свое мнение, в тоже время внимательно и терпимо относиться к мнению окружающих; воспитание навыков бесконфликтного общения. (СЛАЙД 3)

Тип урока: изучение нового материала.

Метод проведения: беседа, объяснение, самостоятельная работа в группах.

Оборудование: (карта Саратовской области; карта-схема «Особо охраняемые территории »; таблица «Редкие и исчезающие виды растений»; гербарий и рисунки редких и исчезающих видов растений; Красная книга РСФСР, Красная книга Саратовской области; наборы-«животные, занесенные в красную книгу Саратовской области»; раздаточный материал (разрезные карточки, карты-схемы);

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Приветствие; проверка наличия учащихся

Сообщение темы, цели занятия. Использование в дальнейшей деятельности.

Учитель обращает внимание детей на изображение природы на экране.

( СЛАЙД 4)

Учитель: «Посмотрите на эту природу. Мы часто любуемся красивыми растениями, дикими и домашними животными. Но их с каждым годом становится все меньше и меньше. Над этим еще очень давно задумались ученые многих стран. В 1949 году Международный союз по охране природы и природных ресурсов организовал постоянно действующую комиссию по редким видам .Основной ее задачей было создание мирового списка видов нуждающихся в охране. Тогда-то, как сигнал «SOS» и прозвучало впервые название «Красная книга», предложенное видным зоологом Питером Скоттом, возглавившим комиссию. (СЛАЙД 5)

Учитель: Итак, тема нашего сегодняшнего урока:

" КРАСНАЯ КНИГА. ОХРАНА ЖИВОТНОГО МИРА" (обучающиеся записывают число и тему урока в тетрадях) ; ( СЛАЙД 6)

Международные усилия по сохранению биоразнообразия продолжаются в течение 400 лет. Потеря любого вида растений и животных - глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. Красные книги стали инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, научным фундаментом их охраны, главным оружием экологического просвещения. (СЛАЙД 7)

II. Изложение нового материала.

1. История создания Красной книги. (СЛАЙДЫ 8,9 с хронологией основных этапов создания Красной книги)

Итак, как вы уже поняли, об охране природы человечество задумалось уже довольно давно. Но почему необходимо охранять природу? Неужели, если исчезнет несколько видов животных или растений, человеку будет хуже жить?

В 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная конвенция по охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране биоразнообразия.

В 1948 г. был создан Международный союз охраны природы и (МСОП, IUCN) - международная неправительственная организация при ЮНЕСКО. Уже в 1949 г. МСОП начал собирать информацию о редких животных и растениях.

Понадобилось 14 лет, чтобы в 1963 г. появилась первая Красная книга МСОП (Red Data Book). Последнее издание, вышло в 1978-80 гг., Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Началом создания Красной книги СССР можно считать первый список птиц и млекопитающих для Красной книги МСОП 1961-64 гг.

В конце 60-х годов был организован сбор материалов по биологии редких птиц и млекопитающих, а в начале 70-х списки редких животных уже активно обсуждались. Красная книга Саратовской области появилась в 1996году

Книга эта особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. По каждому виду здесь содержатся самые необходимые сведения: распространение в настоящем и прошлом; описание мест обитания и нынешнее состояние; причины уменьшения численности; уже принятые меры охраны и те, что ученые рекомендуют на будущее.

Демонстрация слайда с изображением «Красной книги». (СЛАЙД 10)

Цвет переплета книги красный. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»Но выявление редких видов и занесение их на страницы «Красной книги» - только первая часть дела. Основная наша задача - разработка и внедрение в практику системы эффективных мер, направленных на сохранение и восстановление видов, которым угрожает опасность исчезновения. Это правовая охрана, учреждение охраняемых территорий, разведение в питомниках и создание генетических банков, восстановление угасших и создание новых популяций, улучшение мест обитания и другие меры. Красная книга будет обновляться до тех пор, пока люди не научатся беречь и охранять природу.

1 Ученик:

Красная книга !Почему она красная?

Красный цвет предупреждает - Стой! Остановись!

Еще один неосторожный шаг, и может быть поздно. (СЛАЙД 11)

2-й ученик .На земле исчезают цветы,

с каждым годом заметнее это,

меньше радости и красоты,

оставляет нам каждое лето.

2.Принцип создания Красной книги. (СЛАЙД 12).


1.Статус:

0- полностью уничтоженные виды

I- виды, находящиеся на грани исчезновения

II- виды , численность которых резко снижается

III- малоизученные виды

IV- редкие виды для Саратовской области


2.Описание вида с иллюстрацией


3.Распространенность и численность


4.Значение вида в природе

5.Меры охраны


Учитель . Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч растений.

В Красную книгу Российской Федерации занесено: 15 видов водорослей, 5 видов лишайников, 5 видов плаунов, 10 видов папоротников, 25 видов голосеменных, 35 видов покрытосеменных растений. (Демонстрация слайда с некоторыми редкими видами растений, занесенных в Красную книгу- (Дрок. Василек. Пион. Ятрышник. Купавка. Прострел раскрытый (сон-трава). Венерин башмачок и многие другие растения); (СЛАЙД 13)

УЧИТЕЛЬ:

В Красную книгу Саратовской области занесено:

184 вида растений

5 видов грибов

5 видов лишайников

155 видов животных (СЛАЙД 14)

На территории Саратовской области произрастают такие редкие виды растений, как ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ, ГВОЗДИКА БЕЛАЯ,КУВШИНКА БЕЛАЯ,ЛЮТИК ЕДКИЙ, ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ и многие другие виды растений. (СЛАЙД 15)

Ученики под диктовку учителя записывают в тетрадь виды растений, занесенных в Красную книгу Саратовской области.

УЧИТЕЛЬ: Не только цветы, но и насекомые, птицы, рыбы, звери в души людям смотрят. Вы их жалейте люди, не убивайте зря. Ведь небо без птиц - не небо, а море без рыб - не море, и Земля без зверей - не Земля.

Учитель. В Красную книгу Российской Федерации вошло 65 видов млекопитающих, 108 видов птиц, 11 видов рептилий, 4 вида амфибий, 10 видов рыб, 15 видов моллюсков, 34 вида насекомых.

3.Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные. ( медведь бурый, волк серый, олень полорогий, орлан- белохвост, кузнечик обыкновенный, розовый пеликан, ушастый еж, бабочка-аполлон, байкальский осетр и многие другие виды животных); (СЛАЙДЫ 16,17)

На основе Красной книги приняты законы, запрещающие отлов и добычу животных, попавших на ее страницы.

УЧИТЕЛЬ: Человек, как известно, - Царь природы. Много существует загадок, да и природа для человека всегда остается загадкой.

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ:

1. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под зимний вой, спит в берлоге под сосной. ( Медведь); (СЛАЙД 18)

2. Серовато, зубовато по полю рыщет ,Телят, ягнят ищет.(Волк); (СЛАЙД 18)

3.Хоть верь, хоть не верь; пробегал по лесу зверь, Нес на лбу он неспроста два развесистых куста.(Олень); (СЛАЙД 19)

4.На скале он строит дом. Разве жить на страшно в нем? Хоть кругом и красота, но такая высота! Нет хозяин не боится со скалы крутой спуститься -Два могучих крыла у хозяина (Орла); (СЛАЙД 19)

5.Из травы с зеленой кочки, раздается странный звук .Будто рядом молоточки выбивают: тук-тук-тук! Будто к наковальне встал ловкий человечек ,То в траве застрекотал маленький. (Кузнечик); (СЛАЙД 20)

6.Есть на речках лесорубы ,в серебристо- бурых шубах, из деревьев, веток, глины, строят прочные плотины. (Бобр); ( СЛАЙД 20)

Учитель: Многие также известные нам птицы, животные, рыбы, насекомые исчезают с Земли каждый год, каждый день, каждый час.

Учащиеся высказывают свои предположения о необходимости охраны природы, вспоминают уроки экологии в 5-6 классах. Вспоминают о судьбе странствующего голубя, квагги, стеллеровой коровы, дронта.

Учитель: В Красную книгу Саратовской области занесено 155 видов животных

( Дрофа обыкновенная, лебедь белый, журавль даурский, стерх обыкновенный и многие другие виды животных ;демонстрация слайда с видами животных, занесенных в Красную книгу Саратовской области - СЛАЙД 21)

Учитель: Ученики под диктовку учителя записывают в тетрадь виды животных, занесенных в Красную книгу Саратовской области.

Ребята, представителей каких классов и отрядов в ней больше всего?

Какие животные из этого списка вам знакомы, каких из них вы видели сами?

Работа в группах: Каждая из четырех групп получает карты-схемы России, на которых дана информация о списках редких животных и растений этих регионов, сведения о наличии Красных книг разного уровня. Каждая группа должна проанализировать, в каких регионах России мониторинг редких видов более развит. (СЛАЙД 22)

Учитель: Список редких видов растений и животных можно продолжать и продолжать.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни. (СЛАЙД 23)

Учитель:.«И чтобы такое не случилось, мы должны помогать природе» (СЛАЙД 24). Ребята, давайте познакомимся с "правилами" обращения с природой.- (Дети анализируют правила, изображенные на экране)

Демонстрация слайда с правилами обращения с природой; (СЛАЙД 25)

--ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙДЫ 26,27)

Учитель: Ребята , давайте познакомимся с экологическими "жалобами" и проанализируем их вместе с вами (СЛАЙД 28)

Ученик. Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас. (СЛАЙД 29)

-Обобщение и систематизация знаний ( Кроссворд - СЛАЙДЫ 30-43)

-Подведение итогов урока. Выводы

-Домашнее задание: прочитать параграф 47, подготовить сообщение об одном редком виде животного, занесенного в Красную книгу Саратовской области. (СЛАЙД 44)

-Выставление оценок. Комментарии... (СЛАЙД 45)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал