7


  • Учителю
  • Урок по биологии 'Организм растения - единое целое', 6 класс

Урок по биологии 'Организм растения - единое целое', 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №35»

муниципального образования города Братска



Урок по теме: Организм растения - единое целое.





Правилова Ирина Сергеевна,

учитель биологии

I квалификационная категория

Братск, 2012г.



Урок по теме: Организм растения - единое целое.


Цель урока: Формирование универсальных учебных действий ; обобщение и систематизация знаний обучающихся об органах цветкового растения о их взаимосвязи и процессах жизнедеятельности.

Результаты обучения:

Предметные:

Критический: называть органы растения и их функции, уметь распознавать их на рисунках и иллюстрациях.

Достаточный: знать и описывать органы растения, особенности их строения в связи с выполняемыми функциями, называть признаки взаимосвязи органов растения.

Творческий: знать особенности строения органов растения (в.т.ч. клеточного) в связи с выполняемыми функциями, доказывать, что организм растения - единое целое.

Коммуникативные УУД:
Критический уровень: Ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей, или учителя по заданному алгоритму.
Достаточный уровень: Ученик самостоятельно дает односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре.
Творческий уровень: Ученик самостоятельно дает развернутый аргументированный ответ, обобщает результаты обсуждения совместно с членами группы.

Регулятивные УУД:

Критический уровень: Ученик демонстрирует понимание целей и задач учебной деятельности, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказался по поводу полученного результата.

Достаточный уровень: Ученик сформулировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.
Творческий уровень: Ученик самостоятельно сформулировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

Познавательные УУД:

Критический уровень: Ученик применяет предложенный учителем способ получения информации из одного источника, воспроизводит полученную информацию.
Достаточный уровень: Ученик из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привел хотя бы один аргумент для его подтверждения.
Творческий уровень: Ученик самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, на основе анализа и обобщения полученных результатов делает выводы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

Технология: проблемное обучение

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, СД- диск Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Растения. Бактерии. Грибы. 6 класс.,

Этапы урока.

I.Исходная мотивация. Погружение в проблему.

У: Отгадайте загадку: 1 слайд - учащиеся анализируют данную загадку


Один в земле копается,

Другой в свету купается.

И хотя они друзья -

Поменяться им нельзя.


У: О каких друзьях идет речь?

у: о органах растения, - о корне, листе.

- Какой орган помогает им дружить? поддерживает их взаимосвязь? (стебель)

У: Почему они друзья?

у: потому, что они взаимосвязаны друг с другом

У: Можно сказать что, эти органы связаны друг с другом?

у:да, они образуют единый организм.

У: А может ли растение обходиться без одного из этих органов?

у: нет, не может

Вывод :Все органы растения взаимосвязаны между собой и образуют целостный организм.

У: Значит организм растения единое целое?

Итак, тема нашего урока Организм растения - единое целое? 2 слайд.

У: А так ли это? Мы сегодня и попробуем выяснить.

Следовательно, чтобы это доказать что мы должны вспомнить (знать) о этих органах?

у: их строение и функции.

У: Как мы будем работать на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?

у: будем работать самостоятельно и в группе, находить информацию в учебниках, энциклопедиях, электронном учебнике.


II. Организация деятельности

1.Организовывается работа в трех группах- лабораториях, группы формируются произвольно.

1 группа - обучающимся предлагается загадка:

Не рыли, не бурили, а воду добыли

(корни)

У: Следовательно, ваша лаборатория получит название - Лаборатория «Корень».

И вы будете обобщать информацию, о каком органе?

у: о корне

2 группа - обучающимся предлагается загадка : Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.

(стебель)

У: Следовательно, ваша лаборатория получит название - Лаборатория «Изучения стебля»

И вы будете обобщать информацию, о каком органе?

у: о стебле

3 группа - обучающимся предлагается загадка : Из почек появляются,

Весною распускаются,

Летом шелестят,

Осенью - летят.

( листья)

У: Следовательно, ваша лаборатория получит название - Лаборатория «Изучения листа».

И вы будете обобщать информацию, о каком органе?

у: о листе

2.Группы получают листы- задания.

3.Работают с различными источниками информации.


III. Осуществление деятельности.

Первая группа - лаборатория «Корень»

Задание 1. Используя учебник ξ19, ξ 23,ξ 26,ξ 28 и другие источники информации заполните таблицу «Взаимосвязь органов растения».


Органы растения

Функции органа

Особенности строения органа

Значение органа, связь с другими органами.

Корень

опорная

минеральное питание

вегетативное размножение

боковые корни, корневые волоски

Всасывает воду и минеральные соли для всех органов

Стебель


Лист


Цветок


Задание 2. Сделайте вывод о значимости органа в жизни растения.

Задание 3. Напишите синквейн по теме: «Организм растения - единое целое».


Вторая группа - лаборатория «Изучения стебля»

Задание 1. Используя учебник ξ19, ξ 23,ξ 26,ξ 28 и другие источники информации заполните таблицу «Взаимосвязь органов растения».


Органы растения

Функции органа

Особенности строения органа

Значение органа, связь с другими органами.

Корень


Стебель


проводящая

опорная

запасающая

фотосинтезирующая ( для зеленых)


луб ситовидные трубки(проводящая ткань) по ней передвигаются органические вещ-ва;

сосуды древесины-минер. вещ-ва;

сердцевина -запас пит.вещ-в

а) проводит питательные вещ-ва ко всем органам.

.

Лист


Цветок

половое размножение

образование плода и семян


пестик - женский орган размножения;

тычинки - мужские органы.

плоды, семенное разножение


Задание 2. Сделайте вывод о значимости органа в жизни растения.


Задание 3. Используя таблицу, составьте кластер «Организм растения - единое целое».



Третья группа - лаборатория «Изучения листа».

Задание 1. Используя учебник ξ19, ξ 23,ξ 26,ξ 28 и другие источники информации заполните таблицу «Взаимосвязь органов растения».


Органы растения

Функции органа

Особенности строения органа

Значение органа, связь с другими органами.

Корень


Стебель


Лист

фотосинтез

газообмен

испарение воды

устьица
межклетники

столбчатая ткань - много хлоропластов

участвует в жизненноважных процессах:

фотосинтезе,

дыхании,

испарении воды

Цветок



Задание 2. Сделайте вывод: Докажите значимость органа в жизни растения.

Задание 3. Поставьте сценку «Спор органов растения». Для этого распределите роли и слова:

Стебель говорит: « Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть и несу листья, цветки, плоды к свету, теплу, солнцу».

Лист утверждает: « А мы тоже бываем очень большими и маленькими. Кроме того, я синтезирую органические вещества для всех органов, да и другие роли выполняю».

Корень: «А мы, - даже у маленьких растений бываем очень большими. Вон у свеклы - где тебе, стебель? И не сыщешь. А я достигаю двух метров в длину».

Цветок: «Нет ничего лучше и полезнее меня. - говорит цветок, - ведь только из меня образуется плод, а он так нужен всем!»

А плод говорит: « А я… а я»…

Словом, тоже стал утверждать свое превосходство.


IV.Защита результатов деятельности.

1. Защита 1 и 2 заданий.

Представители от каждой группы по очереди выходят к таблице и представляют результаты (1 ученик - особенности строения органа, 2 ученик - функции органа, 3 ученик - взаимосвязь). Обучающиеся дополняют и корректируют ответы. Учитель проверяет правильность заполнения строк таблицы с помощью таблицы выведенной на слайде, и задает проблемные вопросы всему классу.


1 группа - лаборатория «Корень». Строение, функции и значение корня. (слайд3 -строение корня)


Вывод У: Почему растение погибнет, если у него поврежден корень?

у: в растение не будут поступать вода и минеральные вещества.

У: Проверьте так, ли у вас получилось? ( проверка по слайду № 4)


2 группа - лаборатория «Стебель». Строение, функции и значение стебля. (слайд 5,6)

Вывод: У: Каким путём вода и минеральные вещества из корня поступают в другие органы растения? Какой опыт мы ставили на прошлом уроке? На основании наблюдений какой вывод мы сделали?

Демонстрация опытов: Ветка сирени и бальзамина в воде, подкрашенной чернилами.

У: Проверьте так, ли у вас получилось? (проверка по слайду7)

3 группа - лаборатория «Лист». Строение, функции и значение листа.

( слайд 8,9,10)


Головоломка: Где нет листьев, там нет и фруктов. (слайд 11)

У: Найдите начало головоломки и по ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое количество слогов, вы сможете прочитать пословицу. - Как вы понимаете эту пословицу?

у: В листьях идет процесс фотосинтеза ( образуются питательные, органические вещества, которые и откладываются в запас в плодах, раз не будет листьев, значит не будет идти фотосинтез, и органические вещества откладываться в запас не будут, значит не будет плодов.)

У: Проверьте так, ли у вас получилось? ( проверка по слайду12)


У: Ребята, а все ли органы растения мы повторили? Ничего не забыли?

у: забыли цветок

У: Группа учащихся (2-3 чел) заранее по моей просьбе для вас подготовила небольшую презентацию (4 слайда) по строению цветка, и сейчас они вам её представят.

Домашнее задание: Презентация «Строение цветка» на 3 минуты.

Вопросы учеников подготовивших презентацию к классу :

У: Из каких частей состоит цветок?

у: пестик, тычинки, венчик, лепестки, чашелистики, чашечка, цветоножка, цветоложе, околоцветник.

У: назовите главные части цветка.

у: пестик, тычинка.

У: Почему они главные ?

у: они участвуют в размножении.

У: Какие функции выполняет цветок?

у: образуется плод с семенами

У: Какое значение имеет цветок?

2. Защита задания 3.

1 группа - лаборатория «Корень» представляет синквейн.

2 группа - лаборатория «Стебель» - представляет кластер.

3 группа - лаборатория «Лист» - представляет постановку сценки «Спор органов растения»

У: А как вы ребята думаете: Кто из органов, для растения самый главный? Почему?

у: все органы растения - важны, они взаимосвязаны.

(Слайд 13)

Общий вывод: В работе организма участвуют все органы взаимосвязано. В листьях образуются органические вещества, они необходимы для питания всех органов , поэтому стебель обеспечивает передвижение питательных веществ к корню, а из корня вода и минеральные вещества поступают в листья тоже через стебель. Если разрушить стебель - транспорт прекратится. Это пример взаимосвязи органов в растении . Поэтому повреждение любой части организма ( корня, стебля, листа) может стать причиной гибели растения.


У:О чем говорили в начале урока Организм растения - единое целое? (слайд 14)

Что мы делали сегодня на уроке? С какой целью? Каков результат нашей деятельности?

Итак, сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали знания об органах растений, установили взаимосвязи органов и доказали, что организм растения - единое целое.

Молодцы! Вы сумели это доказать.

V. Рефлексия


VI. Домашнее задание. ξ 32- ξ39




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал