- Учителю
- Конспект урока по теме 'Иммунитет' 8 класс
Конспект урока по теме 'Иммунитет' 8 класс
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Порхова»
Учитель биологии: Гаврилова Ирина Валентиновна
Разработка урока: «Иммунитет»
Цель: познакомиться с основными историческими этапами изучения иммунитета, изучить формы, механизмы и регуляцию иммунитета.
Задачи:
дидактические - формирование знаний об особенностях иммунитета человека, факторах способствующих укреплению иммунитета
психологические - отработка приёмов самостоятельной устной деятельности, приёмов исследовательской работы
воспитательные - формирование у учащихся правильного отношения к сохранению собственного здоровья, его укреплению
Оборудование: компьютеры, мультимедийная приставка, СД-диски- «Открытая биология» и «1С:Репетитор. Биология», раздаточный материал по теме «Иммунитет»
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, опережающее обучение, исследовательская
План урока:
-
Мотивация темы урока
-
Из истории изучения иммунитета
-
Механизмы формирования иммунитета
-
Формы иммунитета
-
Регуляция иммунитета
-
Различные патологии
-
Закрепление
-
Поведение итогов
Ход урока
Учитель: В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования различных болезней. При изучении некоторых литературных произведений, вы , встречали описание эпидемий некоторых болезней. Вспомните, о каких болезнях чаще писали авторы.
Ученики: Чума, холера.
Учитель: Но не все люди в одинаковой форме переносили данные заболевания. С чем это связано? Почему в настоящее время мы не встречаем данные заболевания?
Можете ли вы сейчас ответить на эти вопросы?
Ученики: В данное время многие заболевания не проявляются, так как людям делают прививки.
Учитель: Верно! Прививки в организме человека вызывают иммунитет. А что означает данное понятие? Давно ли о нём известно? Как он возникает?
Вы видите, ребята вопросов больше, чем ответов. В течение урока мы постараемся на все ответить.
Мы говорили об иммунитете, в переводе с латинского слово «immunitas» означает «освобождение от податей». Почему учёные применили, это слово? Когда микробы проникают внутрь организма, они «требуют подати» - расплаты болезнью. Организм мобилизует защитные силы, для уничтожения проникших врагов.
Когда же стало известно о данных процессах? Давайте познакомимся с этапами изучения иммунитета. С историческими сведениями вас познакомят специалисты - историки. По ходу их рассказа, вы , заполняете таблицу.
Ф. И. учёного
Открытия в области изучения иммунитета
1 ученик делает сообщение на тему «Первые сведения об иммунитете»
2 ученик делает сообщение на тему «Теория «приобретённого иммунитета»»
4 ученик делает сообщение на тему «Работы Пастера - теория истощения и метод аттенуации»
Учитель: Давайте проверим, что вы записали. ( слайд 2)Об истории открытия и изучения иммунитета можно отыскать много информации. Многие хорошо нам уже известные учёные занимались проблемами иммунитета. Среди них такие, как И. И. Мечников который первым отметил важную роль лейкоцитов в защите организма от инфекционных заболеваний. (слайд 3) Большой вклад в изучение защитных свойств организма внёс И. П. Павлов (слайд4) До настоящего времени учёные заняты проблемой иммунитета. А как же он формируется? Каковы механизмы его формирования? У вас на партах имеются медицинские данные. Пользуясь ими выберите составные части механизма иммунитета. ( Работа в парах. Для работы выделяется 5 мин)
Давайте проверим, что вам удалось выделить. Составляем схему. (слайд 5)
(Учащиеся комментируют составление схемы)
Учитель: Так как иммунитет формируется под действием различных факторов, то выделяются различные формы иммунитета. Пользуясь учебником выделите формы иммунитета (для работы 2- 3 мин)
Давайте посмотрим какие же формы иммунитета выделяют современные учёные?
(слайд 6)
Ученики: иммунитет делится на врождённый и приобретённый. Последний может быть разделён на активный и пассивный.
Учитель : Приобретённый иммунитет формируется после прививок. Кто знает, что такое прививка?
Ученики: Прививка - это введение в организм ослабленных или убитых возбудителей болезни, или готовых антител.
Учитель: Под прививкой подразумевается введение в организм вакцины или сыворотки. В чём их различие? Ответьте на этот вопрос пользуясь учебником.
Ученик: сыворотка - это препарат готовых антител, а вакцина - это культура ослабленных микробов.
Учитель: Верно! Вакцина заставляет организм самостоятельно вырабатывать антитела. Болезнь протекает в очень лёгкой форме. (слайд 7) Сравните два изображения; в первом случае ребёнку сделана прививка против оспы и болезнь протекает практически не заметно. Во втором - ребёнок болен оспой. Вывод из этого очень прост.
А теперь запишите определения данных понятий в тетрадь.
Кто знает от каких болезней делают прививки учащимся нашей школы? Каков порядок их проведения?
Ученики: Прививки делают от гепатита, краснухи, гриппа.
Учитель: Давайте познакомимся с проведения вакцинации в нашей школе и в районе. Данное исследование проведено вашей одноклассницей.
(презентация «Защита вашего организма»)
Выделите основную мысль исследования.
Ученики: Прививки - это вспомогательный механизм нашего организма.
Учитель: Как вы думаете, если человек проводит нужную вакцинацию, ведёт правильный образ жизни, может ли его иммунитет дать сбой?
Ученики: может
Учитель: Верно! Наш иммунитет подвержен влиянию окружающей среды, нашему эмоциональному состоянию. (слайд 6)
Учитель: Чтобы закрепить полученные знания, разделимся на группы.
1-2 группы решают кроссворд на компьютере
3-4 группа отвечают на тестовые задания на компьютере
( на задание 3- 4 мин)
(Проверка заданий - задания проектируются на экран)
Учитель: Давайте подведём итог нашего занятия. У вас на парта лежат анкеты, заполните их.
Мы сегодня узнали многое о нашем организме. Ответили на поставленные в начале урока вопросы. И можно сделать вывод - здоровье нашего организма зависит от нашего иммунитета. (слайд 8)
Домашнее задание: стр. 122
Ответить на вопрос: Дошкольник Николай заболел корью в лёгкой форме и в скоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?