- Учителю
- Лабораторная работа Строение семян
Лабораторная работа Строение семян
Газимагомедова М.Б.
БИОЛОГИЯ 6 класс
</<font face="Times New Roman, serif">Строение семян.
Лабораторная работа «Строение семян».
Цель: формирование представлений о строении семени как зачаточного растения, изучить особенности строения семян однодольных и двудольных растений; развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их; формировать практические умения и навыки по распознаванию и определению семян; развивать умение работать с учебником
Задачи: расширить знания учащихся о строении растительных организмов и сформировать представление о семени как генеративном органе цветкового растения; познакомить школьников с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений и раскрыть значение семян в жизни растений; продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся и созданию условий для развития их познавательного интереса, активизации мыслительной деятельности; продолжить формирование умений работы с натуральными объектами, лабораторным оборудованием.
Тип урока: изучение нового материала. Лабораторная работа.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, исследовательский.
Оборудование: учебник; яблоко, пакетики с семенами растений, коллекция семян двудольных и однодольных растений, сухие и набухшие семена фасоли, зерновки пшеницы, проростки фасоли; лупы, скальпель, препаровальные иглы, чашки Петри, стакан с водой, марлевая салфетка, йод, кусочек пшеничного теста, белая бумага, пипетки, пробирка, держатель для пробирок, спиртовка, спички, фильтровальная бумага; таблицы: «Строение семян», «Строение семени фасоли», «Строение зерновки пшеницы»; интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка, документ-камера, ноутбуки.
ХОД УРОКА
-
Проверка домашнего задания
2. В тетрадь записать тему «Строение семени» и определение:
Семя - это зачаточное растение (шуточный рисунок).
3. Проблемные вопросы, вызывающие затруднения у учащихся:
- Почему новое растение вырастает именно из семени? Что есть в семени, что позволяет вырасти из него новому растению?
- Вы посадили на одну грядку в одинаковых условиях семена, при этом одни семена прорастут, а другие нет. Почему?
4. Ответы на эти вопросы найдем в материале нового урока.
5. Учащиеся формулируют и записывают в тетради цель урока: «Узнать внешнее и внутреннее строение семени».
1. Если семя - это зачаточное растение, значит, в семени должны содержаться зачатки всех основных органов растения.
2. Беседа по вопросам:
- Какие вы знаете органы покрытосеменных растений?
- На какие группы по функциям делят органы растений? Приведите примеры?
- Назовите функции органов.
- Какие внешние условия необходимы для прорастания семян?
-
Актуализация знаний
Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя. Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Мы заглянем внутрь семени и познакомимся со всеми его частями и органами.
-
Определение темы.
Проблемный вопрос
Каждый из вас, наверное, слышал фразу из песни « С чего начинается Родина?» Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Я думаю, что на данный вопрос вы сможете ответить.
У меня в руке будущая жизнь
Будущий побег и могучий корень.
Дружно прорастут в глубину и ввысь,
Лишь вода дождей землю всю напоит.
А пока гостит осень на дворе,
А пока зима вьюгою всё воет
Спит и дышит жизнь у меня в руке.
Будущий побег и могучий корень.
Учитель: Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Дети обсуждают поставленный вопрос и предполагают, что растение начинает свою жизнь с семени. О чём мы с Вами будем говорить на этом уроке? (о семенах)
Ученики: О семенах.
Учитель: Правильно. А почему про семя говорится, что это будущая жизнь?
Ученик: Так как из семян появляется новое растение.
- тема урока
После того, как учащиеся отгадали тему урока, учитель открывает
доску, на которой написана тема урока "Строение семян двудольных и
однодольных растений" и цели (для учащихся):
1. Изучить строение семян двудольных и однодольных растений.
2. Можно ли назвать семя зачатком растения (проблема).
-А как мы можем с вами познакомиться со строением семени? (учащиеся - Мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением, узнаем, чем отличаются по строению семена двудольных и однодольных растений, выполним лабораторную работу).
-Все ли семена одинаковы по внешнему виду? (учащиеся - Семена разных растений различаются по форме, окраске, размерам, весу (коллекция семян)).
-Но все они, несмотря на разнообразие, имеют сходное строение? Каким образом мы это можем узнать? (учащиеся предполагают план работы)
Итак, сегодня мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Все ли семена имеют одинаковое строение или они чем - то отличаются?
Для этого вы отправитесь в лабораторию, где проведете исследовательскую работу.
На столах у вас есть всё необходимое для выполнения работы.
-
Изучение нового материала.
Лабораторная работа
Строение семян
Заполните таблицу
Снимите семенную кожуру, рассмотрите зародыш и семядоли,
выполните рисунок
-
Рассмотрите внешнее строение зерновки пшеницы
-
Попытайтесь отделить семенную кожуру
-
Разрежьте зерновку вдоль, рассмотрите внутреннее строение, выполните рисунок
-
Сделайте вывод
Самооценка
Оценка учителя
Работу выполнять используя инструктивные карточки.Под семенной кожурой найдите зародыш. Рассмотрите его внешний вид. Найдите семядоли. Какую функцию они выполняют? С помощью лупы рассмотрите зародышевый корешок, стебелёк и почечку.
-
Зарисуйте зародыш семени фасоли и подпишите названия его частей.
ФизкультминуткаРассмотрите зерновку пшеницы. Попробуйте отделить покровы зерновки от семени. Удалось ли вам это сделать? Объясните результат.
-
Рассмотрите продольный срез зерновки. Найдите части зерновки: покровы, эндосперм и зародыш. Определите, из каких частей состоит зародыш.
-
Зарисуйте продольный разрез зерновки. На рисунке отметьте покровы зерновки (околоплодник и кожуру семени), эндосперм. Укажите части зародыша (зародышевый корешок, стебелёк, почечку, щиток).
-
Сформулируйте вывод о строении семян фасоли и пшеницы.
-
Обобщение и закрепление знаний
Закрепление полученных знаний осуществляется, используя проверочные задания интерактивного учебного пособия. Организовать беседу по вопросам: в чём сходство в строении семени двудольных и однодольных растений? В чём заключаются отличия в строении семени однодольных и двудольных растений? Чем это можно объяснить?
Семена растений приспособлены к тому, чтобы переживать неблагоприятные условия в состоянии покоя и прорастать при наступлении благоприятных условий. Какие же это условия?Семена набухают. Появляется корешок, потом стебелек и надземный побег.
Давайте составим схему прорастания семян.
Семя - корешок - стебелек - надземный побег.
Познавательные: построение логической цепочки рассуждений.
-
Домашнее задание
Изучите параграф 11 учебника, проверьте свои знания по вопросам в конце параграфа.
Творческое задание.
Вспомните, в каких сказках встречается упоминание о семенах? Какие это семена - однодольные или двудольные?
Отдельные ученики получают задания по закладке опытов, выясняющих условия, необходимые для прорастания семян.
-
Рефлексия
Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув одно из слов в каждой паре:
Трудный - лёгкий
Скучный - интересный
Непонятный - понятный
Обычный - необычный
Ненужный - полезный
Нелюбимый - любимый.
- На уроке мне больше всего запомнилось...
- Меня удивило то, что...
- После урока я расскажу своим друзьям о...
- Ещё мне хотелось бы узнать...
- Знания, полученные на уроке, я могу использовать в...
- Лучше всех на уроке работал...