- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Скелет человека' 8 класс
Урок по биологии на тему 'Скелет человека' 8 класс
Урок по биологии «Скелет человека»
8 класс
Цель: Познакомить учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей; показать сходство в строении скелета млекопитающих и человека; раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью.
Оборудование: модели черепа и скелета человека, скелет млекопитающего, таблицы «Скелет человека»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Фронтальная работа с классом: У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?
2. Охарактеризуйте способы соединения костей в скелете. Ответы запишите последовательно тремя цифрами.
1. Неподвижное соединение
2. Полуподвижное соединение
3. Подвижное соединение
4. Кости конечностей
5. Кости черепа
6. Позвонки
7. Частичная свобода движений + защита мозга
8. Свобода движения
9. Прочность + защита мозга
Ответы: 1 - 5, 9
2 - 6, 7
3 - 4, 8
Форма костей
Трубчатые Широкие(плоские) Смешанные
Трубчатые:
Длинные (плечевая, бедренная)
Короткие (пясти, плюсны, фаланги)
Широкие или (плоские):
Кости черепа, кости таза, кости ребра и грудина
Смешанные:
Имеют сложную форму и состоят из нескольких частей - позвонки, кости основы черепа
3. Работа с карточкой
А) Охарактеризуйте состав и свойства костей. Ответы запишите последовательно тремя цифрами
1. Нормальная кость
2. Декальцинированная кость
3. Прокаленная кость
4. Без минеральных веществ
5. Без органических веществ
6. Органические и минеральные вещества
7. Хрупкая
8. Твердая, прочная, упругая
9. Мягкая, упругая
Б) Какие функции в организме выполняет опорно-двигательная система?
Ответ: 1- 6, 8 2 - 4, 9 3 - 5, 7
Суставы - подвижные соединения костей
III изучение новой темы
Активизация познавательной деятельности
Задание 1 Индивидуально разгадать кроссворд по теме «Скелет» (Работают с учебником) - 5 мин
1. Осевой скелет туловища (позвоночник)
2. Часть позвоночника, создающая опору тазу (крестец)
3. Подвижное соединение костей в скелете (сустав)
4. Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей (Кисть)
5. Элемент скелета (Кость)
6. Кость плечевого пояса, лежащая среди мышц спины. (лопатка )
7. Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями (Голень)
8 Кости образующие позвоночник (позвонки)
9.Часть грудной клетки (грудина)
10 Опорная структура организма (скелет)
Задание 2 Какие отделы тела и отделы скелета можно выделить у млекопитающих и животных человека?
Задание 3 Определите, к каким отделам скелета относится названные кости
(задание для групп)
Группа1
Грудина Грудной позвонок
Теменная кость Ребро
Лобная кость Височная кость
Затылочная кость
Группа 2
Шейный позвонок Крестцовый позвонок
Верхнечелюстная кость Поясничный позвонок
Скуловая кость Грудной позвонок
Носовая кость нижнечелюстная кость
Группа 3
Лопатка Большая берцовая кость
Пяточная кость Кость предплюсны
Бедренная кость Малая берцовая кость
Ключица
Задание 4 Сравните скелеты млекопитающего животного и человека. Есть ли в них отличия? Какие? Как вы думаете с чем это связано?
Значение костей
От гр слово «скелетон» - высохший, высушенный
Служит опрой телу и его органам. Скелет создает и структурную форму тела, определяет его размер. Череп, грудная клетка и таз являются вместилищем для жизненно важных органов.
Скелет состоит из соединенных между собой костей, их примерно 200 шт.
Домашнее задание
Стр 100 повторить «Скелет человека»