- Учителю
- Конспект урока по теме Строение и функции головного мозга (урок биология - английский язык)
Конспект урока по теме Строение и функции головного мозга (урок биология - английский язык)
Интегрированный урок по биологии и английскому языку
«Строение и функции головного мозга».
МБОУ лицей № 2 учитель биологии Каменяр А. А.,
учитель английского языка Яковлева С. Н.
</
Цель: Скорректировать и углубить знания по теме «Строение и функции мозга». Интегрировать основные понятия по теме, развить умение применять лексику (английский язык) и навыки устной речи.
Задачи:
-
Обобщить знания по теме, найти причинно-следственные связи при рассмотрении отдельных вопросов
-
Научить перегруппировывать понятия
-
Познакомить учащихся с новой лексикой (английский язык)
-
Продолжить формировать умения делать перевод текстов
-
Показать на примере практической работы связь между строением отделов мозга с их функциями
-
Повысить интерес к изучению двух предметов - биологии и английского языка .
Тип урока : проблемный, интегрированный
Методы обучения: работа в малых группах, практическая работа, эвристическая беседа.
Уровень усвоения - творческий (применение знаний в нестандартной обстановке)
Оборудование урока :
-
Рисунок мозга (цветной, с обозначенными границами отделов, без названий) - 5 штук. Взят из учебника анатомии, формат А4.
-
Готовые карточки с описанием строения и функций отделов мозга на русском языке. Взяты из пособия по анатомии, в любом варианте, желательно строение и функции отделов на отдельных карточках небольшого размера. - 5 штук
-
Названия отделов на английском языке - 5 штук (карточки на небольших листах).
-
10 интересных фактов по работе головного мозга - 5 карточек на формате А4 , одинаковые для всех групп. Выполнены на русском языке.
-
Словари англо-русского и русско-английского языков - 5 штук
Ход урока: Класс желательно поделить до урока на 5 групп. Следует учитывать способности учащихся по английскому языку и формировать каждую группу из сильных и слабых учеников. Целесообразно проводить такой урок в течение 1ч 20 минут (учебная пара). Урок состоит из 6 этапов.
1 этап урока- разбор английской лексики на доске
2 этап урока- работа в малых группах. Для каждой группы задание одинаковое. Дан рисунок отделов мозга, карточки с функциями, карточки со строением каждого отдела и английские названия отделов. Учащимся необходимо сопоставить функции, строение и название с рисунком и приклеить карточки на рисунок мозга.
3 этап урока - практическая работа «Объемы памяти при механическом и логическом запоминании». Проводится на двух языках.
Цель работы: определить возможности памяти при разном способе запоминания. Сравнить данные для двух языков.
Оборудование: подготовленные ряды слов по 10 для каждого способа запоминания.
На русском языке возможный перечень слов: для логического запоминания: Белки, жиры, углеводы, органоиды, ядро, клетка, ткани, органы, системы , организм; для механического запоминания: квартира, елка, звезда, парус, керосин, слон, угол, вода, веер, хлеб.
На английском языке
Ход работы: проводиться на двух языках. Исследователь громко зачитывает испытуемым ряд слов из логического ряда, через 1 минуту испытуемый воспроизводит ряд на бумаге. Через 2-3 минуты исследователь вновь громко зачитывает испытуемым ряд слов из механического ряда, через 1 минуту учащиеся воспроизводят названные слова на бумаге.
Выводы: делают учащиеся, объясняя причину разного восприятия слов у одного и того же испытуемого. Сравнивают полученные результаты на русском и английском языках.
4 этап урока - учитель биологии раздает группам карточки с интересными фактами о головном мозге человека. Знакомит учащихся с этими фактами. Учитель английского языка предлагает учащимся выбрать понравившийся группе факт и сделать перевод с русского языка на английский и выбрать учащегося из группы, который озвучит данный факт на английском языке.
5 этап урока - ответы лидеров каждой группы по работе с переводами фактов на английский язык.
6 этап урока - подведение итогов. Раздать всем учащимся заранее приготовленные анкеты, в которых ответить на вопросы о том, какие этапы урока понравились, какие - нет. Предложения по изменению хода урока. Свое мнение об уроке. Выставление оценок за урок и обсуждение результатов.