7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 9 класс 'Органоиды клетки'

Конспект урока по биологии 9 класс 'Органоиды клетки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КЛЕТКА


Цель и задачи урока:


Цель: помочь учащимся сформировать знания о строении и функционировании основных компонентов клетки, обеспечить понимание мембранного характера организации клетки.


Задачи: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний, организовать деятельность учащихся по коррекции знаний. Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения лицеистами комплекса уже полученных ими знаний. Создать мотивацию на дальнейшее изучение нового материала по предмету.


Для учащихся: сегодня мы с вами с помощью ИКТ сформируем и актуализируем знания о мембранных органоидах клетки, их строении и функциях, а также продемонстрируем на практике, как мы умеем применять свои знания по данному разделу.


Оборудование: компьютер, мультимедийный центр, таблица «Строение растительной и животной клетки», оформление доски, дидактический материал (тест).


ЭТАПЫ

ЦЕЛЬ ЭТАПА

ЗАДАНИЕ

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Организация урока

Подготовка кабинета к работе.

Опрос по пройденной теме

Проверка и оценка знаний.

1

тестирование

Органоиды клетки

Актуализация

Сообщение учащегося. Работа со схемой «Части клетки»

Изучение и закрепление нового материала

Одномембранные

Органоиды

2

Работа со схемой «Органоиды клетки»

Сообщения учащихся с демонстрацией слайдов

Двухмембранные органоиды

3

Сообщения учащихся с демонстрацией слайдов

Сравнение митохондрии и хлоропласта

4

Анализ таблицы и плакатов


Закрепление
Подведение итогов
Рефлексия

5

Устная работа со слайдами


Ход урока.


1. Организационный момент (1 минута).


  • Приветствие учащихся; готовность к уроку.


2. Опрос по пройденной теме.

Тест. (4 минуты)


1.К активному транспорту через плазмалемму не относится:

а. пиноцитоз;

б. фагоцитоз;

в. осмос;

г. натриево-калиевый насос.

2. Способность плазмалеммы пропускать одни вещества и не пропускать другие называется:

а. диффузией;

б. цитокинезом;

в. буферностью;

г. аутолизом.

3. Клеточная мембрана имеет двойной слой:

а. белков;

б. жиров;

в. фосфолипидов;

г. воска.

4. Гликокаликс выполняет функции:

а. распознавания и защиты;

б. транспорта;

в. всасывания;

г. опоры.

5. Диффузия мелких молекул осуществляется через:

а. белки;

б. фосфолипиды;

в. в основном через белки;

г. и через белки, и через фосфолипиды.


Взаимопроверка по ключу на доске (1-в;2-в;3-в;4-а;5-б).


3. Объяснение нового материала (26 минут).


3.1. Сообщение учащегося (о важности изучения клетки) (2 минуты),

(опережающее задание).


3.2. Клетка - основа жизни. Сегодня мы продолжим её изучение. Вспомните, из каких частей она состоит? ( на экране - схема)(2 минуты).


* Почему выделяют именно эти части?

* Почему в гиалоплазме так много воды?


3.3. О тех, кто обеспечивает эти важнейшие процессы жизнедеятельности в клетке и поговорим.

(тема урока, цели).


Органоиды (органеллы) - постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций. Каждый органоид имеет определенное строение и выполняет определенные функции.


Существуют различные виды органоидов (схема на экране).

Сегодня мы поговорим о мембранных органоидах (4 минуты).


3.4. Вспомним наших давних знакомых, с которыми мы уже встречались в 6 и 9 классах. 3.4.1. Итак, одномембранные органоиды:


1.ЭПС. (сообщение учащегося; проектирование изображения органоида и основной информации о нём на экране).

* Почему ЭПС является одним из крупнейших органоидов клетки, занимая от 30 до 50% её объёма?


2.Комплекс Гольджи.

* В клетках каких тканей и органов в наибольшей степени может быть развит комплекс Гольджи? С чем это связано?

* Верно ли, что комплекс Гольджи контролирует такие процессы как автолиз и автофагия? Каким образом?


3. Лизосомы.

* Почему иногда лизосомы кроме внутриклеточного пищеварения участвуют в процессах автофагии и автолиза?


3.4.2. Двумембранные органоиды.


1. Пластиды.

* Почему хлоропласт зелёный?

* В каких частях растений чаще всего можно встретить хромопласты и лейкопласты?


2. Митохондрии.

* Почему разрушение одной из мембран митохондрии грозит гибелью клетке?

* Где больше крист - в клетках мышц или в клетках кожи? Чем это можно объяснить?


3.5. Проанализируйте таблицу. Какие выводы из этого можно сделать?



4. Закрепление (3 минуты).


4.1. Как называется органоид клетки, изображенный на рисунке, который представляет собой единый аппарат биосинтеза?


А - аппарат Гольджи;

Б - митохондрия;

В - хлоропласт;

Г -эндоплазматическая сеть с рибосомами.




4.2. Какой буквой на рисунке обозначен органоид, в котором происходит образование органических веществ из неорганических с использованием энергии света?


4.3. Какой буквой на рисунке обозначены структуры, в которых сложные органические вещества под воздействием ферментов расщепляются до более простых с освобождением небольшого количества энергии?


4.4. Какой буквой на рисунке обозначены структуры, в которых происходит взаимодействие триплетов иРНК и тРНК в процессе биосинтеза белка?


Самопроверка по ключу на доске (1-Г;2-А;3-Ж;4-А).

5. Подведение итогов урока (2 минуты).


  • Объявление отметок;

  • Домашнее задание (параграфы 8, 9 читать, заполнить таблицу).


Органоид

Особенности строения

Функции

6. Рефлексия (4 минуты). По методике «Приём Синквейна» (реакция на состоявшееся событие).

Я сейчас вас попрошу написать пятистишие, в котором:

1 строчка - существительное, которое хотим обозначить;

2 строчка - два прилагательных, характеризующих данное существительное;

3 строчка - три глагола, обозначающих действие того существительного;

4 строчка - четыре слова, характеризующих сегодняшнее событие;

5 строчка - одно слово-возглас!!!

(учащиеся пытаются составить Синквейн, класс слушает несколько вариантов, а затем учитель знакомит их со своим вариантом рефлексии - Синквейном).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал