- Учителю
- Урок по биологии на темуПокрытосеменные растения(5 класс)
Урок по биологии на темуПокрытосеменные растения(5 класс)
Урок биологии по ФГОС в 5 классе.
Тема: Покрытосеменные растения.
Задача урока: познакомить учащихся с особенностями и многообразием покрытосеменных растений.
Цели:
Познавательные: формирование умения выделять и сравнивать существенные и несущественные признаки для построения анализа.
Регулятивные: формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце.
Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.
Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у ним формируются понятия, «цветок», «жизненные формы».
Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений
Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных и покрытосеменных растений и установлении усложнений их строения.
Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы.
Деятельность учащихся: лепка из пластилина, работа с текстом и иллюстрациями учебника,сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении строения покрытосеменных растений, выполнение лабораторной работы.
Тип урока: комбинированный с использованием презентации.
Ход урока
1. Организационный момент.
Символом сегодняшнего урока будет цветок. Сейчас прослушая рассказ и музыку, каждый представит цветок и вылепит его из пластилина.
Это было необыкновенное зрелище. В широком поле на поляне растут прекрасные цветы. Цветы, кругом цветы, неземные краски. Цветы разных форм и окрасок. Они росли так густо, что покрывали всю землю, только немногие листочки и травинки виднелись между ними. Как это было красиво! А какой аромат и чистейший воздух! ( под музыку )
-Молодцы! Все справились с заданием. отложили его на край парты, он нам понадорится в конце урока.А я приготовила для вас сразу 6 цветов. Каждый означает этап нашего урока( нумерация хода урока). Цветы поочерёдно крепятся на доске. Первый цветок крепится на доску.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Второй цветок крепится на доску.
Разнообразен и прекрасен мир растений:
Мхи, водоросли, папоротники, плауны
И семенные: сосны, туя, пихты, ели,
Но властелины царства не они. Слайд 2
Обсуждение эпиграфа урока.
- Каквы думаете, почему?( ответы учащихся). Трудно ответить на вопрос и мы с вами поработаем в парах.
-Систематизируйте предложенные объекты( задания на партах) Приложение 1
Детям нужно систематизировать растения на 3 группы.
Две группы:высшие споровые и голосеменные подписаны, а третья группа - нет
- Давайте проверим. Слад 3
-Как можно назвать эту группу растений? ( ответы: Цветковые или Покрытосеменные).
- О чем говорит такое название?(ответы: семена созревают на месте цветка и находятся в плоде) Слад 4
- Скажите, о чём пойдёт речь на уроке?(ответы: мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения). Слайд 5
-На уроке мы: (ответы: познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные; выясним преимущества покрытосеменных) Слайд 6
3. Изучение новой темы.
1. Общая характеристика покрытосеменных растений
- Используя текст о покрытосеменных растениях на стр. 62, сделайте краткую характеристику данного отдела.( работа с учебником стр. 62) Слайд 7 Третий цветок крепится на доску.
Прием «Микрофон» (ответы детей)
-
Самая молодая и многочисленная группа (около250 тыс. видов)
-
Покрытосеменные распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в самых разнообразных экологических условиях.
-
Имеют корень, стебель, лист, цветок, на месте которого образуется плод.
-
Разные жизненные формы: деревья, кустарники, травы.
-
Разная продолжительность жизни: однолетние, двулетние, многолетние.
-
Разные стебли: прямостоячие, вьющиеся, лазающие, ползучие.
-
Разные листья и корни.
-
Много культурных растений. Слайд 8
Физкультминутка- сосчитай цветы. Четвёртый цветок крепится на доску.
БУКЕТ ( отрывок).
Побежала Таня за цветами,
Свой букет она подарит маме.
Вот ромашка с золотым сердечком,
У нее высокий стебелёк,
Рядом с нею синий, будто речка,
Солнышком нагретый василёк.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает головой.
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздикой полевой.
Всех цветов не сосчитать в букете!
3. Александрова
4. Проведение лабораторной работы. Пятый цветок крепится на доску
1. Подготовка к работе.
-У вас на парте лежат рисунки 3-х растений. Приложение 2
-Какое можно сотавить задание для его выполнения?( ответы детей)
- Сравните с заданием в учебнике на странице 66.
2. Выполнение лабораторной работы. ( учащиеся выполняют его в тетради)
6. Домашнее задание. Слайд 10. Шестой цветок крепится на доску.
1. Изучить п. 17.
2. Выполнить на стр.66 задание одно из трёх под >>.
7. Рефлексия.
-А сейчас вернемся к вашим цветам из пластилина и мы создадим цветочную поляну.Прикрепите свой цветок к тому, какой этап урока вам понравился.
Вспомним-это
-
лепка цветка
-
работа с карточками
-
работа с учебником
-
физкультминутка
-
лабораторная работа
-
домашнее задание
</
Приложение 1
Приложение 2