7


  • Учителю
  • Обобщающий урок 'Царства живых организмов'

Обобщающий урок 'Царства живых организмов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-обобщения знаний по теме "Царства живых организмов"


Предмет: биология
Класс: 5
Тип урока: урок-обобщение.


Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Царства живых организмов».


Задачи:
• Образовательные: научить применять полученные знания в повседневной жизни; обобщить и систематизировать знания о многообразии живых организмов; определить уровень усвоения темы; откорректировать знания по теме, обратив внимание на ошибки.
• Развивающие: развитие логического мышления; продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками; развивать практические навыки и умение делать выводы; научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.
• Воспитательные: развитие интереса к знаниям, культуры умственного труда; развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности, создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности учеников, при высокой познавательной активности учащихся показать значимость биологических знаний; развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся; формирование информационной культуры; создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование нестандартных вопросов и проблемных задач; формирование коммуникативной компетентности и толерантности; создание психологически комфортной среды: ощущения учащимися радости творчества и удовольствия от интеллектуального напряжения.


Планируемые результаты учебного занятия:


Предметные:
- знать особенности живых организмов разных Царств;
- знать представителей живых организмов разных Царств;
- применять полученные знания на уроке, в жизни;
Метапредметные:
- регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- коммуникативные:
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи;
- познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Формирование УУД:


Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения семени.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом


Формы работы: работа по инструктивным картам.


Методы: самостоятельная работа.


Информационно-технологические ресурсы: карточки для повторения, задания для самостоятельной работы.


Ход урока

1. Мотивация. Ребята мы с Вами изучили очень большую и интересную тему «Царства живых организмов». Мы с Вами познакомились с представителями разных царств - бактериями, грибами, растениями и животными. Настало время определить уровень того, как Вы усвоили пройденный материал.
Сегодня у нас урок обобщения знаний по теме «Многообразие живых организмов».
2. Организационный момент. Описание механизма работы на уроке:


1)повторение материала по изученным темам;

2)самостоятельная работа.

3. Учет и контроль знаний.


  1. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ЦАРСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ» (даны всем учащимся на парту)


1.Строение клеток бактерий, грибов, растений, животных (рисунок на доске).


2.Третий лишний - в каждой строчке найдите лишнее слово:


1)ПЛОД ----- ПЛОДОВОЕ ТЕЛО ----- ГРИБ


2)ГРИБ ----- ГРИБНИЦА ----- КОРЕНЬ


3)ГИФЫ ----- КОРЕНЬ ----- ГРИБНИЦА


3.Закончите предложение:


1)Грибы получают питательные вещества из почвы путём __________ .


2)Грибы, как и растения, не способны _________ .


3)Грибы в клетках содержат особое вещество _________ .


4)Грибы не могут сами создавать органические вещества, а получают их в ______ ______ .


4.Найдите ошибки в тексте и исправьте их:


Клетки всех живых организмов содержат хлоропласты. Они придают им зелёную окраску. Растения, как и животные, питаются готовыми органическими веществами. Животные отличаются от растений тем, что они активно передвигаются. Это им необходимо для поиска пищи и спасения от врагов. Царство растений делится на типы, а животные на отделы.


5. Ответьте на вопрос - почему о грибе говорят: «Это не растение и не животное - это то и другое»?


  1. Физминутка.


  1. Тестовые задания (2 варианта) - задание выдаётся каждому ученику.


Вопросы в составе теста:
1. Царства живой природы.
2. Бактерии: строение и жизнедеятельность.
3. Значение бактерий в природе и для человека.
4. Растения.
5.Животные.
6. Грибы.
7. Многообразие и значение грибов.
8. Значение живых организмов в природе и жизни человека.

4.Домашнее задание:

1)повторить параграфы 7 - 10 (всем учащимся);

2)составить кроссворд «Царства живых организмов».


Вариант 1.


Задание 1. Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов.


1. Может ли клетка быть отдельным организмом?
А) да
Б) нет


2. Растения образуют органические вещества в:
А) луковицах Б) листьях В) корнях Г) плодах.


3.Бациллы - это:
А) спиралевидные бактерии Б) палочковидные бактерии
В) бактерии в виде виноградной грозди Г) бактерии в виде запятой


4.Какие растения относятся к хвойным?
А) береза Б) дуб В) лиственница Г) боярышник


5.Грибы, как и животные:
А) имеют мицелий Б) сами создают органические вещества
В) растут всю жизнь Г) питаются готовыми органическими веществами


6. Отличительным признаком грибов-паразитов является то, что они
А) питаются за счет других организмов Б) способны к фотосинтезу

В) питаются отмершим органическим веществом Г) имеют хлоропласты


7.Чем клетка бактерий отличается от клеток других живых организмов:
А) не имеет оболочки Б) не имеет цитоплазмы

В) не имеет ядра Г) ничем не отличается.


8.Клетки животных в отличие от растений:

А) имеют оболочку Б) не имеют хлоропластов

В) имеют ядро Г) не имеют ядра.


9.Трутовик - это представитель царства:

А) бактерии Б) растения

В) животные Г) грибы.


10. Грибы всасывают питательные вещества из почвы с помощью:

А) грибницы Г) плодового тела

В) корней Д) гифов.

Задание 2. Выберите ТРИ ПРАВИЛЬНЫХ ответа:

1. Грибы способны сами создавать органические вещества.
2. Отличительная черта бактериальной клетки - отсутствие в ней ядра.
3. Подосиновик - ядовитый гриб.
4. В клетках грибов обнаружено особое вещество - хитин.
5. Сосна - цветковое растение.
6. Грибы трутовики всегда причиняют вред растениям..
Задание 3. Приведите пример, когда плесневые грибы приносят пользу, а когда вред

человеку.




Вариант 2.


Задание 1. Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов.


1. Органические вещества на свету сами создают:
А) растения Б) бактерии В) животные Г) грибы


2. Бактерии и грибы относят к:
А) одному царству живых организмов Б) царству растений
В) разным царствам живой природы Г) царству животных


3. Как называются зелёные части растений?
А) цитоплазма Б) хромопласты;

В) лейкопласты Г) хлоропласты.


4. Клетка бактерий в отличие от растений не имеют:

А) оболочки; Б) ядра;

В) цитоплазмы; Г) ядра и цитоплазмы.


5. К грибам не относится:
А) дрожжи Б) плесень В) трутовик Г) бациллы.


6. Вещество ХИТИН обнаружено в клетках:

А) растений; Б) животных;

В) грибов; Г) бактерий.


7. Поглощают питательные вещества путём всасывания:

А) грибы и растения; Б) грибы и животные;

В) грибы и бактерии; Г) растения и бактерии.


8. Питаются готовыми органическими веществами:

А) растения и грибы; Б) животные и грибы;

В) растения и животные; Г) растения и бактерии.


9. К грибам не относится:

А) трутовик; Б) плесень; В) водоросли; Г) мухомор.


10. К травоядным животным относится
А) волк Б) лиса В) сова Г) заяц
Задание 2. Выберите ТРИ ПРАВИЛЬНЫХ ответа:


1. Хлоропласты есть у всех живых организмов.
2. Грибы-паразиты причиняют вред живым организмам.
3. Присутствие в клетках вещества ХИТИНА является сходством грибов и животных.
4. У клеток бактерий и растений есть ядро.
5. Животные не могут сами создавать органические вещества.
6. Дрожжи - это животное.
Задание 3. Приведите пример когда бактерии приносят пользу, а когда вред.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал