- Учителю
- Обобщающий урок биологии в 7 классе по теме: 'Грибы'
Обобщающий урок биологии в 7 классе по теме: 'Грибы'
Грибы. Обобщающий урок.
Тема урока: Урок - игра. «Тихая охота».
Цель урока: Обобщить, систематизировать и расширить знания о грибах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
Задачи урока:
а) образовательные:
- повторить общие особенности организации грибов;
- вспомнить понятия о типе питания грибов, способах размножения;
- показать роль грибов в природе и их практическое значение;
б ) развивающие:
- продолжить формирование умений использовать накопленные ранее знания;
- обобщать, систематизировать изученный материал;
- делать выводы;
в) воспитательные:
- формировать интерес к предмету;
- воспитывать чувство патриотизма и бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, модели грибов, плодовые тела шляпочных грибов, трутовики, мукор на хлебе, выставка сборников учащихся о грибах (пословицы, поговорки, загадки, ребусы),тесты.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас необычный урок «Урок - игра. Тихая охота». А на кого мы будем охотиться, вы узнаете отгадав загадку.
Шляпа без головы и нога без сапога.
Правильно, это грибы.
3.Обобщение материала.
Итак, отправляемся на охоту. Прежде, чем начать собирать грибы вспомним правила, как это надо делать.
Первое задание. Пословицы и поговорки
Прочитай пословицу или поговорку, объясни его смысл.
Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.
Чем ядовитее гриб, тем красивее его шляпка.
Грибы - не хлеб.
Гриб растет ночью.
Гриб быстро растет под дубом.
Не поклоняясь до земли, и гриба не подымешь.
Ребята, а какие еще правила сбора грибов мы не вспомнили.
а) Собирать грибы следует в корзину из прутьев, а не в полиэтиленовый пакет, в котором грибы в жаркий день могут испортиться еще до возвращения домой.
б) Грибы следует собирать в тех лесах и лугах, которые расположены вдали от оживленных автомобильных дорог и районов с высокой промышленной загрязненностью. Грибы накапливают в себе вредные вещества.
в) Вернувшись с грибами домой, надо сразу же их перебрать и выбросить старые, так как в них образуются вещества, близкие к трупному яду.
г) Нельзя откладывать приготовление грибов! Через сутки даже в молодых съедобных грибах образуется много вредных веществ.
Второе задание. Загадки о грибах.
А теперь начинаем собирать грибы. Отгадайте, что за гриб и скажите к какому отделу, к какому классу он относится. Чем больше будет правильных ответов, тем больше грибов соберем.
Стоит Лукашка - белая рубашка, а шляпка надета шоколадного цвета.
Рыжие ушки с лисьей макушки, в траве лежат для малых ребят.
Есть грибы и не в лесу - в тесте, пиве и квасу.
Выросли на палочке кисточки - метелочки, кисточки зеленые - лекари хваленые.
Бугровато, а не воз; ноздревато, а не нос; сверху слизь, а не червяк; жил в земле, а не хомяк.
Без зубов, а дерево грызет.
Свыклась водоросль с грибами, зацепилась за кору и пришлася ко двору.
Третье задание. Игра «Пятый лишний».
Продолжаем дальше сбор грибов. Здесь показаны пять грибов, объясни почему один из них лишний. Нужно быть внимательным, чтобы ядовитые грибы не положить в корзину.
Подберезовик, лисички, опята, мухомор, боровик.
Шампиньоны, маслята, волнушки, сыроежки, белый гриб.
Сморчки, опята, вешенки, трутовики, рыжики.
Подосиновик, маслята, опята, груздь, рыжик.
Каково значение данных грибов в природе?
Четвертое задание. Вставьте пропущенную букву и объясните значение слова.
Мик - риза сп - рангии мит - хондрия
М - икология м - целий хитрид - омицеты
Эук - риоты гет - ротрофы
Пятое задание. Закончи предложение.
Грибы выделяют в самостоятельное ___________. Известно не мение __________ видов грибов. Грибы по способу питания ___________, так как лишены ___________. Грибы появились на планете _____________ назад. Грибы произошли от ___________. Грибы имеют грибницу или ____________.
Мицелий состоит из _______. У большинства грибов мицелий разделен перегородками на _________.
В перегородках имеют ________, через которые сообщаются цитоплазмой соседних клеток.
-Взаимопроверка работ.
Ребята, вы справились со всеми данными заданиями и набрали целую корзину грибов.
4.Проверка знаний.
Тест по теме «Грибы»
1 вариант.
1. Антибиотики готовят из:
а) мукора в) спорыньи
б) дрожжей г) пеницилла
2. Мукор, скорее всего, можно встретить на (в):
а) дереве в) влажном хлебе
б) почве г) злаках
3. С некоторыми растениями грибы сближает:
а) размножение спорами в) автотрофный способ питания
б) гетеротрофный способ питания г) наличие проводящих сосудов
4. Растения не образуют микоризы с :
а) подосиновиком в) лисичками
б) подберезовиком г) трутовиками
5. Лишайники не растут в промышленных городах, потому что в городах :
а) нет грибов в) загрязнен воздух
б) нет водорослей г) нет почвы для роста лишайника
6. Ягель - это лишайник, живущий :
а) в еловом лесу в) на стволах деревьев
б) на скалах г) в тундре
7. В каких отношениях находятся гриб и водоросль, образующие лишайник?
а) гриб паразитирует на водоросли
б) водоросль паразитирует на грибе
в) гриб и водоросль живут в симбиозе
г) каждый живет, как самостоятельный организм
2вариант.
1. Грибы не способны к фотосинтезу, потому что:
а) они живут в почве
б) не имеют хлорофилла
в) паразитируют на других живых организмах
г) имеют небольшие размеры
2. Грибы размножаются:
а) спорами в) частью корня
б) семенами г) частью стебля
3. К ядовитым грибам относится:
а) опенок в) бледная поганка
б) сыроежка г) трутовик
4. Грибы - паразиты:
а) образуют на свету органические вещества
б) поселяются на продуктах питания
в) поселяются на других живых организмах
г) питаются готовыми органическими веществами
5. К шляпочным грибам относится:
а) бледная поганка в) мукор
б) пеницилл г) дрожи
6. К трубчатым грибам относится:
а) сыроежки в) подберезовики
б) волнушки г) мухоморы
7. Плодовые тела каких грибов имеют пенек и шляпку:
а) сморчок в) дождевик
б) трюфель г) масленок
5. Итог урока.
а) Составление синквейна.
Ребята, а теперь мы составим синквейн - своеобразное стихотворение в прозе, состоящее из 5 строк.
Напоминаю его структуру.
Структура синквейна.
-
Тема.
-
3 - 5 прилагательных.
-
3 - 5 глаголов.
-
1 - 2 суждения.
-
Эмоция, выражающая личное отношение к теме.
б) Домашнее задание (по выбору)
1. Составить памятку «Первая помощь при отравлении грибами».
2. Сочинить сказочную историю о споре грибов с корнями растений «Кто главнее?»
3. Подготовить подборку фактов «Знаете ли вы, что…»
Спасибо за урок.