7


  • Учителю
  • Урок биологии в 9 классе на тему

Урок биологии в 9 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока:  формирование убежденности в необходимости экологосообразного поведения человека;  ответственности человека перед человечеством в условиях экологического кризиса, выработка умений самостоятельно применять знания  в новых условиях; Задачи:Образовательн
предварительный просмотр материала

Такишева З.Д. «КГУ СШ №3 г. Тайынша»

Открытый урок биологии на конкурс учитель года на тему:

«Роль человека в биосфере. Глобальные экологические проблемы»


Цель урока: формирование убежденности в необходимости экологосообразного поведения человека; ответственности человека перед человечеством в условиях экологического кризиса, выработка умений самостоятельно применять знания в новых условиях;

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование убежденности, что знания о природе необходимы человеку для успешного решения целого ряда научных и практических проблем современности; рассмотреть положительное и отрицательное влияние антропогенного фактора на состояние биосферы.

Развивающая: создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом; развивать творческое мышление, умение анализировать, сравнивать; формировать экологическое мышление учащихся; развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Воспитательная: показать практическую деятельность человека для сохранения окружающей среды, охраны природы; воспитание потребности познания природы, гармонии и творческого обогащения; воспитывать любовь к природе; воспитывать практическую значимость данной теме.

Оборудование: презентация, стикеры трех цветов ,ватман, маркеры, лист оценивания.

Методы: объяснительно-иллюстративный; исследовательский; монологический (описание, объяснения); диалогический; практические.

Тип занятия: урок комплексного применения знаний.

Ход урока:


1)Этап вызова(Слайд 1)

Приветствие!

Класс разбивается на 3 группы, при помощи цветных стикеров развешанных на доске и выбирает, то что ему близко( креативный, интерактивный, коммуникативный). В каждой группе распределяются роли. В соответствии с названием группы, раздаются задания. Упражнение для глаз, нарисуйте оценку глазами, которую хотели бы заработать на уроке.

1-группа работает на ИД - утверждение понятий( да-нет) в экологическом лабиринте.(интерактивный) (Слайд 2,3)

Выполнить оба варианта. 1-вариант

1)Свет-это биотический фактор(нет)

2)В.И.Вернадский писал в своей работе о биосфере(да)

3)Автотрофы составляют 1 звено пищевой цепи(да)

4)Газовая функция-поглощать и накапливать химические элементы(нет)

5)Биосфера воздушная оболочка Земли(нет)

6)Популяция наименьшая единица в систематике(нет)

7)Фреон увеличивает озоновую дыру(да)

8)Гумус- органическое вещество(да)

9)Заповедник- территория с ограниченным использованием(нет)

2-вариант

1)Британия -«мусорный ящик» Европы(да)

2)Конкуренция- это абиотический фактор(нет)

3)Биомасса животных в морях =90% (да)

4)Анаэробы обитают в бескислородной среде(да)

5)Продуценты разлагают органические вещества(нет)

6)Хищничество поедание одного организма другим(да)

7)Автотрофы используют готвые органические вещества(нет)

8)Памятники природы имеют научное, историческое значение(да)

9)Пищевая цепь-это перенос энергии через ряд организмов(да)

2-группа работает над составлением сказки и задачи(креативный)(Слайд 4)

Составьте сказку на тип взаимоотношений организмов. Предложения даны в разброс, необходимо упорядочить.

1. Филин обиделся и улетел в другой лес

2. Мыши стали поедать соты и разорили ульи.

3. Пришлось мужику мириться с филином.

4. Не стало пчёл - не опыляются травы, и их урожайность понизилась.

5. Худо стало мужику без мёда и молока.

6. Не стало филина-расплодились мыши

7. Мало стало травы - корова не даёт молока

8. Мужик сказал филину: «Нет от тебя в лесу никакой пользы!».

Ответ: 8,1,6,2,4,7,5,3.

Задача (Слайд 5)

Составить экологическую пирамиду, применив на средний вес учащегося 9 класса.

3-группа решение заданий на соответствие(коммуникативный) (Слайд 6)

На основании данного задания выполните следующие работы.

Даны пары организмов, определите тип биотического взаимодействия между разными организмами. Пары пронумерованы, занесите их в колонки таблицы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал