7


  • Учителю
  • Фотосинтез. Образование органических веществ в листьях.

Фотосинтез. Образование органических веществ в листьях.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМСКОПОЛЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» НМР РТ 423564, РТ, Нижнекамский район, п.г.т. Камские Поляны, д 1/29 тел/факс (8555)33-95-50


Фотосинтез


Образование органических веществ в листьях на свету


(Урок биологии в 6 классе)







Учитель биологии первой

квалификационной категории

Файзуллина Л.М.

МБОУ «Камскополянская средняя

общеобразовательная школа №1»

г. Нижнекамск

Фотосинтез. Образование органических веществ в листьях на свету.


Цель:

  • Совершенствовать умения пользоваться терминами, анализировать материал, формировать умения излагать свою точку зрения, оппонировать.

  • Раскрыть понятие «фотосинтез», показать роль света как необходимого условия для фотосинтеза выявить приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза.

  • Обратить внимание учащихся на значение фотосинтеза в природе и жизни человека; на проблему загрязнения воздушной среды.


Тип урока: Изучение нового материала.


Вид урока: Урок постановки и решения учебной проблемы через проведение экспе-

римента.

Методические приемы: Рассказ, эвристическая беседа, наглядный, объяснительно-

иллюстрированный; аналитический (по принципу расчленение

знаний)


Средства обучения: Для проведения эксперимента взяли два цветка герани, один из кото-

рых на три дня поместили в темный шкаф, спиртовка, стеклянные

стаканчики (6 штук), чашка Петри (2 штуки), вода, спирт, колеус.

Ход урока:

«Свет- это вечно натянутая пружина, приводя-

щая в действие механизмы земной жизни»

Юлиус Майер


1. Постановка проблемы:

С целью активизации мыслительной деятельности учеников и создание проблемной ситуации предлагаю решить познавательные задачи.

1. Посажено одно зерно пшеницы, а созрело около 60 зерен, в них содержаться органичес-

кие вещества, которые человек использует в пищу. Откуда растения берут органические

вещества?

2. В почву попало семя березы, вес которого очень не значительный, а выросло громадное

дерево, высотой до 25 м. За счет чего происходит рост растений?

3. Более 300 лет назад голландский ученый Ван Гельмонт в течение 5лет выращивал ветку

ивы в горшке с почвой, учтя вес ветки и почвы перед опытом. Через 5 лет вес ветки зна-

чительно увеличился, в то время как вес почвы уменьшился очень незначительно.

Откуда же в растение поступали те вещества, которые пошли на рост организма?

Вопросы: Где? При каких условиях в растениях образуются органические вещества?


В ходе обсуждения условий задач учитель просит высказывать предложения и аргументировать их. Высказанные суждения о возможности образования органических веществ в листьях требуют обращения экспериментальной проверки.


2. Решение проблемы.

  • Учитель выставляет на стол растение цветущей герани, которое в течение трех дней получало дополнительное освещение и, обращаясь, к классу говорит: «Предположим, что органические вещества образуются в листьях, но как его обнаружить? Знаете ли вы, что существуют вещества- индикаторы, с помощью которых можно точно узнать о наличии определенных веществ? Например, раствор йода помогает обнаружить крахмал - органическое вещество. (Учитель демонстрирует изменение окраски раствора йода на срезе клубня картофеля, затем наносит раствор йода на лист пеларгонии и показывает, что его окраска не изменяется). Из этого можно, казалось бы, сделать вывод о том, что в листьях органическое вещество не образуется. Но ведь изменению окраски может мешать зеленый цвет листа. Давайте удалим хлорофилл и попробуем обработать лист йодом».

Учитель демонстрирует опыт по разрушению покровной и основной тканей листа путем кипячения его в воде, а потом в спирте, который растворяет хлорофилл, затем помещает лист в раствор йода и демонстрирует появление синей окраски.

В ходе эксперимента учитель рисует результаты опыта на доске, а учащиеся в тетрадях заполняют таблицу.

  • Далее учитель предлагает классу выяснить, образуется ли крахмал в листьях герани, находящихся 3 дня в темном помещении. Достает из шкафа растение, удаляет лист, проделывает те же операции, что и в первом опыте, и демонстрирует лист, у которого не появилась синяя окраска (ребята рисуют схему эксперимента в тетрадях - заполнение таблицы).

  • После этого берем комнатное растение «Колеус» (зеленую окраску имеют только края листьев), простоявшее на свету три дня, и предлагает выяснить, на все ли площади листа образуется крахмал у этого растения.

С формированием вывода учащиеся справляются сами (см. рис, заполнение таблицы).

3. Обобщающая часть.

Ученики отвечают на вопросы: - Где образуются органические вещества?

- В листьях (хлоропласт)

- При каких условиях?

- На свету?

После заполнения таблицы записывают вывод.

Процесс образования органических веществ в листьях на свету называется фотосинтез («фото»- свет, «синтез»- образование).


4. Закрепление.

Ответы на вопросы (см. приложения 1)


5 Значение фотосинтеза - рассказ учителя.


  • ежегодно синтезируется около 410 т. органических веществ.

Продуктивность:

  • 1 грамм органических веществ на 1 кв. м в час.

  • Летом в сутки на 1 кв. м вырабатывается 15-16 грамм органических веществ.

Поэтому человек, должен бережно относится к зеленым растениям, которые являются

источником органических веществ (растения - корова - человек)

(мясо, молоко)

  • С появлением фотосинтеза на земле ученые утверждают, что произошла «великая кислородная революция» (приложение 2)

В ходе объяснения заполняется схема «Значение фотосинтеза». (Приложение 2)

6 Домашнее задание: Прочитать П. 34


  • Ответить на вопрос «Для чего необходимы органические вещества растению, которые образовались в процессе фотосинтеза?»

  • В рабочей тетради выполнить задание №124 (решение биологической задачи).


Таблица

Условия

Вода t кип.

Спирт t кип.

Код.

Вывод

свет


На свету в листьях образуется крахмал

темно


В темноте в листьях не образуется крахмал

В хлоропластах образуется крахмал


Вывод: Процесс образования органических веществ в листьях на свету называется фотосинтез («фото»- свет, «синтез» - образование) (сахар- крахмал)

Приложение 1


Фотосинтез. Образование органических веществ (крахмала) в листьях на свету.


1. Крахмал образуется:

а) в каждой клетке листа;

б) только в клетках с хлорофиллом;

в) в любой клетке, имеющие пластиды;

2. Выберите точное определение фотосинтеза;

а) фотосинтез- это процесс образования крахмала в листьях;

б) фотосинтез- это процесс образования органических веществ в листьях на свету;

в) фотосинтез- это образование в листьях органических веществ из неорганических,

при участии света.

3. Органические вещества образуются в:

а) хромопластах;

б) лейкопластах;

в) хлоропластах.

4. Какие из веществ образуются в процессе фотосинтеза:


КЛЕБИ ВЛУГДЫЕО

ЫРЖИ ЛИЛФОРЛХО

5. Подчеркните лишнее.

Фотосинтез: тон, фотон, стон, тост, рост, сито, тесто, синтез.


6. Фотосинтез- это процесс:

а) питания;

б) дыхания;

в) выделения.

Приложение 2

Значение фотосинтеза


Состав среды Источник энергии: Образование защитного

(постоянный уровень - растительные биомассы; озонового экрана вокруг

газового состава - ископаемого топлива планеты

атмосферы) (нефть, газ, торф)


Образование атмосферы Защита от парникового эффекта

Выход животных на сушу


Развитие многообразие

животных организмов

на планете




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал