7


  • Учителю
  • «Ботаника - наука о растениях. «Разнообразие, распространение, значение растений»

«Ботаника - наука о растениях. «Разнообразие, распространение, значение растений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по биологии 5 класс «Ботаника - наука о растениях. «Разнообразие, распространение, значение растений».

Место урока: Биология 5 класс. Раздел «Царство растения» (1 урок)

Цель: способствовать формированию знаний у учащихся о многообразии, и значении растений в природе и жизни человека; сформировать знания о науке «Ботаника», высших и низших растениях.

Задачи:

  • обучающие: создать условия для знакомства с многообразием, распространением растений на Земле, их значением в природе и жизни человека; способствовать формированию знаний о науке «Ботаника», сформировать понятие о высших и низших растениях, познакомить с лекарственными растениями Акшинского района.

  • развивающие: продолжить развивать умение выделять главное, работать с источниками информации, делать выводы, развивать творческие способности.

  • воспитательные: воспитывать бережное отношение к растительному миру Земли, формируя экологическую грамотность.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.

Методы обучения: словесные, наглядные, частично - поисковые.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, учебник.

Урок разработан на основе системно - деятельностного подхода.

Технологическая карта урокаПриветствует учащихся.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга (Ладошка к ладошки) (Фронтальная работа)

- Ребята, у вас на партах лежат светофорчики. Поднимите зеленый сигнал, если у вас отличное настроение, красный- если плохое настроение, желтый- если хорошее. (Индивидуальная работа)

Приветствую учителя и друг друга.









Показывают свое настроение.



Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Мотивационный этап

Ребята, прочтите эпиграф к нашему уроку. «В них спрятана солнечная энергия, красота и сила природы». (Слайд № 1)

Раздаю карточки с изображением грибов, бактерий, растений.

Посмотрите на иллюстрации. Выбирите те организмы, с которыми мы уже знакомы. (остались растения)

(Фронтальная работа)

Беседуют с учителем. Рассматривают картинки, выясняют, что растения еще не изучали.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания,

логические: анализировать.

Ребята как отличить бактерии и грибы от других организмов?

Ответ дайте по плану.

Размер

Особенности строения

Местообитание (Слайд 2)

(Фронтальная работа)

Дают ответы по плану. Дополняют ответы товарищей.

Коммуникативные: управление поведением партнёра; контроль.коррекция, оценка действий партнёра.

А теперь разделимся на две группы: - девочки, 2- мальчики.

Девочки, назовите положительное значение бактерий и грибов в природе.

Мальчики, назовите отрицательную роль бактерий и грибов в природе.

Сделайте вывод-обобщение о грибах и бактериях. (Слайд 3)

(Групповая работа)

- Оцените свою работу.

-Дайте рекомендации своим товарищам,(если в этом есть необходимость) как можно улучшить знания по изученной теме. (Фронтальная работа)

Работают в группах, высказывают свои точки зрения.

Формулируют выводы о бактериях и грибах.

Оценивают себя.

Этап открытия новых знаний.

















Выявление места и причины затруднения.

-Ребята, обратимся опять к карточкам. Какие карточки у вас лежат отдельно? (Слайд 4)

- К какому царству вы отнесете эти организмы?

- По каким признакам вы отнесли их к царству Растения?

- Ответьте по плану

Особенности строения

Многообразие

Распространение

(Фронтальная работа)

Учащиеся соотносят свои действия с используемы способом действий (алгоритмом)

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование

- Почему не получается рассказать о растениях по плану?

- Каких знаний не хватает?

-Чтобы вы хотели узнать?

- Каким способом можно получить необходимую информацию?

(Фронтальная работа)

Осознание необходимости и возможности дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения

Познавательные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные: прогнозирование

Целеполагание и построение проекта выхода из сложной ситуации

- Определите цель урока (для устранения возникшего затруднения)

- Предположите тему урока.

-Постройте проект своих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели.

(Фронтальная работа)

Ставят цель урока, согласовывают тему, строят план достижения цели и определяют средства ее достижения..

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Реализация построенного проекта.

1)Отличительные особенности растений от других организмов.

Прочтите стр. 88, пункт 1 в учебнике и ответьте на поставленный вопрос.

(Работа в парах.)



Ищут информацию. Устно высказывают результаты своей работы.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли. Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.



- Ребята, давайте опять разделимся на 2 группы. 1- девочки, 2- мальчики.

Девочки, прочтите пункт 4 , и определите значение растений в жизни человека.

-Мальчики, прочтите пункт 3, и определите значение растений в природе.

(Групповая работа)

Работают в группах. Поиск и анализ информации.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные, умение выражать свои мысли.

Сообщение новых знаний учителем.

- Ребята, обратите внимание на слайд № 5.

-Какие из этих растений вы знаете?

- Как вы думаете, какую они играют роль в жизни человека?

Рассказать о лекарственных растениях, произрастающих на территории Акшинского района. (Их насчитывается 26 видов, они отличаются размерами, жизненной формой, местообитанием и т.д.)

-Ребята, греческое слово «ботанэ» означает зелень, трава, растение. Как вы думаете, как называется наука, изучающая растения?

- Все растения в зависимости от строения делят на две группы: высшие и низшие.

-Прочтите пункт 5 и заполните схему.

Высшие Низшие



- Посмотрите на слайд 6, и проверьте свои схемы.

(Фронтальная работа)

Активно слушают.



































Записывают в тетрадь, «Ботаника- наука о растениях.»

















Поиск информации, составление схемы.

Умение осознанно и произвольно воспринимать полученную информацию



























Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Проверка степени усвоения знаний.

Ребята, а теперь вернемся к плану и попробуем еще раз дать характеристику растениям.

(Фронтальная работа)

Составление рассказа по плану

Умение структурировать знания

Первичное закрепление полученных знаний.

Выберите правильные суждения (Слайд 7)

1.Клетки растений содержат хлорофилл в хлоропластах.

2.Растения растут только определённый период в жизни.

3.Цветковые растения состоят из корня и побега, на котором могут развиваться цветы, а затем плоды.

4.Мхи, папоротники, хвощи и плауны размножаются спорами.

5.Тело водорослей не имеет органов, а представлено слоевищем.

Проверьте правильность выполнения задания.

(Фронтальная работа)

Решение биологических задач

Регулятивное прогнозирование.

Информация о домашнем задании.

§17, ответить на вопросы на стр. 92.

Приготовить рассказ о самых самых растениях. (Индивидуальное задание)





Рефлексия учебной деятельности.

Достигнуты ли цель и задачи урока?

Продолжите любое высказвание:

- Я узнал (а)...

- Меня удивило...

- Работая в группе, я ...

- Мне трудно представить, что... (Слайд 8)

(Фронтальная работа)

- Ребята, какую бы вы себе поставили оценку за урок?

-Давайте проверим ваше настроение.

Поднимите зеленый сигнал, если у вас отличное настроение, красный- если плохое настроение, желтый- если хорошее. (Индивидуальная работа)

Анализируют выполнение цели и задач урока.

Оценивание своей деятельности.

Проверка настроения.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал