7


  • Учителю
  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «ГРИБЫ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «ГРИБЫ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «ГРИБЫ»



Цель: Изучить особенности организации грибов, показать их уникальность, несмотря на сходство с растениями и животными

Оборудование: презентация к уроку «Строение шляпочных грибов», муляжи грибов, таблица «Размножение грибов», тексты, интерактивная доска.





Учебно - познавательные задачи урока



Ожидаемый результат

Формируемые УУД



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

Организационный



Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку

Осуществляют самопроверку готовности к уроку

К уроку готовы

Регулятивные:

Самоконтроль учебной деятельности

Мотивационный

«Грибы. Общая характеристика»

https://infourok.ru/urok-biologii-po-teme-gribi-klass-736322.html</</font>

Слайды 4, 5, 6.

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока.







Рассказ о грибах с использованием информационного модуля:

царство грибов;

внешнее и внутреннее строение;

типы питания;

разнообразие;

съедобные и ядовитые грибы



Определяют тему урока;

Участвуют в постановке познавательной цели урока.

Слайд 3.





Тема и цели урока поставлены

Целеполагание

Учебно-познавательная деятельность:

Слайды с 7 по 11

1. Формулирует проблемные вопросы и задания с целью выявления особенностей строения и размножения грибов.









2. Направляет деятельность обучающихся

Осуществляют поиск информации, работают с текстом учебника, электронными материалами. Осуществляют сравнение организмов, выявляют признаки их сходства и различия.





Делают вывод об обособленности грибов и выделении их в отдельное царство

Выявлены отличительные особенности грибов от других царств живых существ.

Систематизированы знания о грибах.

Изучены особенности грибной клетки, питания, размножения грибов. Осуществлена исследовательская деятельность - изучение строения грибов.

Познавательные:

Формулирование проблемы, поиск путей решения;



Информационный поиск;



Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение;

Знаково-символические действия (кодирование/ декодирование);

Построение речевого высказывания



Закрепление, рефлексия, подведение итогов урока



1. Чтение вслух учебного материала, беседа о прочитанном.



2. Предлагает учащимся выполнить тесты электронного приложения по вариантам

1. Читают, обсуждают

2. Выполняют тестирование

Оценивание своих учебных достижений. Соотнесение полученного результата с поставленной целью. Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимно уважения





Участие в подведении итогов.

Самооценка

Домашнее задание



Задает домашнее задание, предлагает использовать дополнительные источники информации (интернет, издания и т.д.)





Записывают задания в дневники

Использование информации из различных источников























































































ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «ГРИБЫ»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал