- Учителю
- Технологическая карта урока Тема: Витамины
Технологическая карта урока Тема: Витамины
Алыбаева Лилиана Яковлевна
учитель биологии высшей категории
сш № 7 имени К.Ушинского
г.Талдыкоргана
Предмет: биология
Класс: 8
Тема: «Витамины»
Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира; формирование комплекса знаний о витаминах - биологически активных веществах, необходимых организму; совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, формулировать познавательные цели, контролировать и оценивать достижение результата, строить содержательную коммуникацию при групповой работе.
Задачи:
Предметные:
-
определить отличительные признаки витаминов, проанализировав их функцию;
-
классифицировать витамины по различным признакам;
-
находить продукты питания, в которые содержат витамины разных групп;
-
привести доказательства целесообразности использования витаминов для поддержания гомеостаза.
Метапредметные:
-
осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на сравнение и классификацию;
-
анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видео-информации в символы, схемы;
-
провести контроль, оценку и коррекцию знаний по соотношению функции и витамина, их классификации через выполнение тренировочных заданий;
-
выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «витамин», группы витаминов, классификацию, признаки нехватки и переизбытка витаминов на организм человека; умеет: называть витамины, определять принадлежность витаминов к определенной группе, находить продукты питания, необходимые для потребления в целях насыщения организма витаминами, соотносить заболевание и содержание витамина.
Тип урока: изучение новых знаний учащихся
Технология:метод проекта
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедиа проектор, презентация PowerPoint, Internet;
- http//bilimLand- химия- органические вещества- пища и лекарства
- дидактический материал для обучающихся - таблица витаминов;
- карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
- заготовки пособия «Витамины»;
- интерактивная система контроля знаний и умений учащихся
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Мотивация
Какие вещества необходимы для правильного питания?
В причина гибели многих полярных экспедиций?
Слайд презентации № 1
из истории открытия витаминов
(демонстрация презентации
Демонстрация витаминов основных групп по мере разгадывания загадок )
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Двое
учащихся загадывают загадки:
1. Для лучшего зрения и кожи
Какой витамин нам поможет?
Съешь капусту и морковь,
Силы наберешься вновь.
Выпей литр молока,
Витамин там будет… А!
2. Бодрым быть и энергичным,
Вверх расти и быть отличником
Помогать должна тебе
Группа витаминов … В!
3. В ягодах, лимонах, апельсинах
Очень много этих витаминов.
От вируса и гриппа помогает многим.
И заживляет раны и ожоги.
В аскорбинке лишь один
Этот вкусный витамин.
4. Этот витамин всегда есть летом.
К нам попадает с солнечным светом.
Еще он в сардине, селедке под шубой.
И он укрепляет кости и зубы.(D)
5. Будешь выносливым, быстрым и шустрым.
Ешь для этого зелень, брокколи капусту.
Не стареть помогает тебе
Витамин замечательный… Е!
6. Он есть в орехах, маслах, авокадо.
Для защиты сердца есть его надо.
И еще он один
Победить готов холестерин. (F)
7. Если ешь ты зелень с грядки -
С витамином все в порядке.
Ты поранился слегка -
Витамин поможет… К!
Дают определение витаминам и их значение.
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3
Определение проблемы
Создает условия для формулирования цели и задач урока.
К какой группе веществ мы отнесем?
Какие функции выполняют витамины?
http//bilimLand- химия- органические
вещества- пища и лекарства стр 1
Прием: Знаю-хочу узнать
Формулируют цель и задачи
Работа обучающихся в парах -определение целей урока
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные - смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
4
Планирование деятельности
Организует работу групп по планированию деятельности и обработке информации.
http//bilimLand- химия- органические
вещества- пища и лекарства стр 2-5
Самостоятельно планируют работу в парах, обрабатывают информацию и создают опорный конспект в тетрадях.
-
Значение витаминов
-
Авитаминоз, гипервитаминоз
-
Открытие витаминов
-
Источники витаминов
-
Жирорастворимые и водорастворимые группы витамины
Проверочное задание № 1-2 (оценивание взаимное)
-
Консервирование
Проверочное задание № 3 (оценивание взаимное)
-
Антибиотики
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;
Познавательные:
общеучебные - смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;
логические - построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.
5
Представление результата
Организует работу групп по представлению продуктов своей деятельности
Организует обсуждение представленной информации между группами
Представляют продукт, обсуждают представленные проекты групп и собирают проект в единое целое.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные.
6
Активизация знаний
http//bilimLand-
биология- 8 класс-витамины
Проходят тест и оценивают результат. Определяют суммативную и формативную оценку деятельности каждого учащегося
7
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию в форме анкетирования (слайд 5):
1. На уроке я работал(а):
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:
доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:
коротким/ длинным
4. За урок я:
не устал(а)/ устал(а)
5. Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
Заполняют анкету.
Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
8
Домашнее задание
Составить коллаж «Витамины в моей жизни»
Фиксируют задание.