- Учителю
- План конспект урока по биологии 6 класс Эндокринная система животных. Ростовые вещества растений
План конспект урока по биологии 6 класс Эндокринная система животных. Ростовые вещества растений
Урок 24: |
Эндокринная система. Ростовые вещества растений. | ||||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о роли эндокринной системы в регуляции жизнедеятельности сложноорганизованных животных, о влиянии гормонов на обмен веществ в организме, о взаимосвязи нервной и гуморальной регуляции. Создать условия для формирования умений работать с учебной литературой с различными источниками информации, решать проблемные задачи, делать схемы, рисунки. | ||||
Тип, вид урока |
Комбинированный | ||||
Личностные (УУД) |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новомуматериалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | ||||
Предметные результаты |
Научатся характеризовать влияние гормонов на обмен веществ в организме и взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции. Получат возможность научиться объяснять роль эндокринной системы в регуляции жизнедеятельности сложноорганизованных животных; работать с различными источниками информации. | ||||
Метапредметные универсальные учебные действия |
Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. | ||||
Образовательные ресурсы урока |
Мультмедийная презентация по теме. Электронное приложение к учебнику (начиная с 10 кадра.): www.drofa.ru | ||||
Организационная структура урока | |||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | |||
Осуществляемые действия |
Формируемые умения | ||||
I. Оргмомент | |||||
II. Мотивация к изучению нового материала | |||||
Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует - кто отлично работает, тот получает оценку и освобождается от тестирования по теме и получает звание «Лучший эндокринолог». |
Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока. |
РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. Работают по плану. Сверяясь с целью. | |||
III. Актуализация опорных знаний урока | |||||
Фронтальная беседа по вопросам: 1. Что такое чувствительность? </<font face="Times New Roman, serif">2. Как реагируют простейшие на соль? 3. Есть ли у простейших животных НС? А у растений? 4. Есть НС у гидры? Какого типа? 5. Какая НС у дождевого червя? У насекомых и моллюсков? 6. Каково строение НС у позвоночных животных? 7. На какие отделы делится головной мозг позвоночных животных? 8. А что же будет, если нарушится НС? |
Работают по карточкам. Применяют ранее полученные знания. |
ЛУУД формируют собственное мировоззрение о целостности мира. | |||
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | |||||
Фронтальная подводящая беседа. 1.Регуляция - важнейший процесс. Одна система - ненадёжна, должен быть надежный партнер! Смысловое чтение и запись тезисов в тетрадь. 2. Что такое эндокринная система - её способ регуляции химические вещества - гормоны. Которые выделяются ЖВС. 3. На что влияет ЭС?
4. Эндокринная система у высших позвоночных животных представлена железами внутренней секреции: А. Щитовидная железа - влияет на рост и развитие. Б. Гипофиз - маленькая железа ГМ - вырабатывает более 10 гормонов - влияет на обмен веществ, рост и другие процессы (работа с рисунками). 5. Ростовые вещества растений- это химические вещества, которые влияют на обмен веществ растений: - усиливают или замедляют рост и развитие клеток; - влияют на закладку и развитие почек; - много ростовых веществ на верхушке побегов и кончике корня (Работа с рисунками на странице 109). 6. Рефлексы: А. Безусловные - врожденные (отдёргивание руки от горячего предмета). Б. Условные - это рефлексы, приобретённые в результате жизненного опыта. В. Нервный импульс - волна возбуждения, которая распространяется по нерву. |
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу об открытости живых систем.Работают с рисунками учебника, составляют схему. Рассматривают рисунки, видеоролики. |
ПУУД представляют информацию в виде схем. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. | |||
V.Первичное осмысление и закрепление изученного материала | |||||
Фронтальная беседа по вопросам: 1. Что такое раздражимость? Является ли это свойство обязательным для любого существа? Приведите примеры проявления раздражимости. 2. В чём заключается роль НС? 3. Что такое рефлекс? Какие бывают рефлексы? 4. Почему врожденные рефлексы называют безусловными. А приобретенные - условными? Продемонстрируйте безусловный и условный рефлексы, объединившись в пары. 5. Приведите примеры условных и безусловных рефлексов с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. 6. С чем связано различие в строении ГМ у различных позвоночных? 7. Почему тигров дрессировать легче, чем крокодилов? 8. Как связаны понятия «рефлекс» и «Инстинкт»? 9. Что такое гормоны? 10. Сравните нервную и эндокринную регуляцию по следующим параметрам (составление сравнительной таблицы):Анализ таблицы, построение выводов. 11. Приведите примеры нервной и эндокринной регуляции своего организма. 12. Сравните регуляцию растений и животных. 13. Можно ли искусственно вызвать линьку и спячку зверей для которых они характерны? Ответ поясните. Работа с электронными тестами. |
Отвечают на вопросы. Заполняют таблицу. |
КУУД излагают своё мнение. ПУУД переводят одну знаковую систему в другую. Анализ таблицы. ПУУД строят логические рассуждения, доказывают свою правоту. | |||
VI. Рефлексия учебной деятельности | |||||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. |
Анализ работы на уроке класса, самооценка. |
ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. | |||
VII. Подведение итогов | |||||
Координация и регуляция жизнедеятельности организмов осуществляется благодаря работе нервной и эндокринной систем. В основе деятельности НС лежат рефлексы. Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая с помощью НС. В основе работы ЭС лежит действие химических веществ - гормонов. |
Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. |
ПУУД анализируют и делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. | |||
VIII. Домашнее задание | |||||
Учить §14 - весь. Особое внимание на эндокринную систему. . |
Уточняют и записывают домашнее задание. |