- Учителю
- Технологическая карта по биологии Побег (6 класс)
Технологическая карта по биологии Побег (6 класс)
Технологическая карта урока
Учитель: Сазонова М. В.
Предмет - биология
Класс - 6
Дата проведения -
Автор УМК - «Ракурс» издательства «Русское слово» к учебнику Т.А.
Исаевой, Н.И. Романовой «Биология. 6 класс».
Тема урока - Побег. Строение и значение побега
Тип урока - открытие и закрепления новых знаний.
Цель: формирование представлений о побеге как сложном органе растений.
Словарь урока: Побег. Стебель. Лист. Почки. Побеги: генеративные, вегетативные. Стебли: прямостоячие, ползучие, цепляющиеся, вьющиеся
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация,
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
-смогут назвать основные части побега. Стебель. Лист. Почки.
-научатся различать на рисунках и таблицах части побега, определять тип листорасположения на побегах, сравнивать побеги по строению и расположению в пространстве, приводить примеры растений, имеющих прямые, вьющиеся, стелющиеся и др. побеги
- узнают отличия вегетативных и генеративныхпобегов
Регулятивные УУД:
-примут участие в планировании
собственной деятельности на уроке;
-сумеют оценить других и дать самооценку своим действиям.
Познавательные УУД:
-научаться находить информацию в тексте;
-научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;
-сформулируют мнение по проблеме.
Коммуникативные УУД:
-осуществят совместную познавательную деятельность в паре.
Личностные
-сумеют участвовать в диалоге;
-сумеют слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Формирование ответственного отношения к обучению;
умение самостоятельно приобрести знания;
способность к самоконтролю
Структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке.
Проверка домашнего задания
Организация проверки домашнего задания
Решим кроссворд и узнаем , а какой орган будем изучать сегодня?
-
Корни стеблевого происхождения
-
Видоизмененный сочный главный корень, содержащий запас питательных веществ.
-
Корни, возникающие на других корнях.
-
Агротехнический приём, позволяющий увеличить количество корней.
-
Корень, образующийся из корешка зародыша
самостоятельная работа разгадывают кроссворд
1 обучающийся отвечает, остальные проверяют
Мотивация
Актуализация знаний
Я вам предлагаю отгадать загадку:
Один в земле копается,
Другой - в свету купается.
И хотя они друзья
поменяться им нельзя.
О каких друзьях идет речь в этой загадке?
- Мы с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам предстоит узнать много о надземной части растения.
- Что трогается в рост после корня? (стебель)
- А что располагается на стебле? (листья и почки)
- Как будет называться стебель с листьями и почками? (побег)
А что такое корень и побег?
Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
-пытаются отгадать загадку, предлагают варианты
(Корни и листья)
Отвечают на вопросы
Учащиеся отвечают: главные вегетативные органы растения
Учащиеся предлагают варианты:
Тема урока - запись на доске: «Побег. Строение и значение побега»
Запись в тетрадь
-Как вы думаете, чем различаются стебли деревьев и кустарников?
-Что вы можете рассказать о них?
-Что бы вы хотели узнать?
вспоминают нужную информацию, делают обобщения;
определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть.
Целеполагание
и планирование
План урока:
Цель: Изучить строение и значение побега
Исходя из темы урока, определите учебные задачи.
- познакомиться с понятием побег и его строением;
- выяснить, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем отличаются друг от друга;
- какое положение занимают побеги в пространстве.
В результате урока вы
Узнаете о строение побега и его значение, о листовой мозаике.
Сможете приводить примеры типов побег.
Научитесь различать почки, листорасположение
участвуют в планировании
деятельности на уроке, в постановке целей. (высказывают версии)
«Открытие» нового знания
Посмотрите на рисунок 28 и скажите, что представляет собой побег?
Стебель - это осевая часть побега, на нем расположены листья - боковые части побега. Благодаря листьям побег осуществляет свою главную функцию - образование органических веществ в ходе фотосинтеза.
Прочитайте первые два абзаза параграфа 18 и попробуйте сформулировать определения терминов для задания №2 с.26 печатной тетради. (кроме листовой мозаики)
Подпишите основные части побега в задании №1 стр. 26 в печатной тетради
запись в печатную тетрадь с. 26 №2 (побег - это стебель с расположенными на нем листьями и почками)
- ученики работают с интерактивным пособием, учебником
- выполняют задание 2 стр. 26 в рабочей тетради
1 учащийся озвучивает свой ответ, остальные проверяют.
учащиеся подписывают рисунок зад. 1 стр. 26 в рабочей тетради основные части побега.
-выполняют учебные действия
делают выводы о полноте и правильности изученного, сравнивают с изложенным в учебнике.
вступают в диалог
отвечают на вопросы
выделяют существенные признаки вегетативных и
генеративных побегов.
анализируют информацию, отвечают на вопросы
Самостоятельная работа. Находят информацию в учебнике, делают записи в тетради
составляют разборную модель типов листорасположения,
работают в рабочей тетради заполняют схему зад. 4 стр. 37
1 учащийся озвучивает свой ответ, остальные проверяют, оценивают правильность своих решений.
анализируют информацию
используя материал учебника с.71-72, заполняют таблицу:
ответы учащихся
-
. На побеге могут располагаться и почки
-. Что же такое почка? (почка-это зачаточный побег). Почки могут располагаться на верхушке побега, в таком случае как они будут называться?
Почки также могут располагаться в пазухах листьев, и тогда они носят название?.
Как вы считаете будут ли различаться побеги на которых расположены только листья и почки и побеги на которых образуются цветки, а затем плоды?
Как будут называться эти побеги? Чем еще они будут различаться? При возникновении затруднений обратитесь к последнему абзацу на с. 70 учебника.
-
. Работа в группах. Листья на побегах могут располагаться по-разному. Способ расположения листьев называется листорасположением.
- при помощи подсказок - а это учебник § 18 с. 70 и разборных моделей каждая группа составит модели 3х основных типов листорасположения.
Какая группа справится с этим заданием наиболее быстро и правильно?
А теперь, давайте посмотрим, как вы усвоили данный материал. Заполните схему листоросположения №4 стр. 27(Р. Т.)
-
. Работа с комнатными растениями. От степени освещенности листья могут изменять расположение на побегах. Листовая мозаика. (Рассказ учителя с обращением внимания учащихся к живым растениям кабинета, их листовой мозаике
Тип побега
Особенности строения
Примеры растений
Прямостоячий
Приподнимающийся
Ползучий
Вьющийся
Цепляющийся
Учитель заслушивает по одному ученику из каждой группы, обобщает и добавляет особенности каждого
вида стебля.
Физминутка
Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
1. Применение полученных знаний
Выпишите номера верных суждений. №4 с. 27 в печатной тетради.
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания. Оцените работу соседа.
2. Объясните смысл выражения « побег - это сложный орган растения»
выполняют упражнения
Заполняют индивидуально текст на рабочем листе
взаимопроверка по готовому ответу
отвечают на вопрос
вывод
высказывают свою точку зрения
Рефлексия и оценивание
Рефлексия «Светофор»
- Выставляет и комментирует отметки.
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо - улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать ещё лучше - поаплодировали себе.
оценивают свою работу
Домашнее задание
Инвариантная часть : п.18,вопросы
Вариативную часть: - составить коллекцию веточек кустарников и деревьев с различными типами листорасположения.
Записывают домашнее задание в дневник