7


  • Учителю
  • Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему 'Основные отделы и особенности скелета человека' (8 класс) .

Конспект, флипчарт, презентация урока по биологии на тему 'Основные отделы и особенности скелета человека' (8 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный архив содержит конспект, флипчарт и презентацию урока по биологии на тему "Основные отделы и особенности скелета человека", которые составлены для учащихся 8 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (приложение 37 к приказу Министерства об
предварительный просмотр материала

Поурочный план Дата Класс ____8-ые____

Урок 24 биологии

Учитель

Тема урока Основные отделы скелета: череп, скелет туловища, скелеты поясов конечностей, скелет конечностей. Отделы позвоночника. Особенности скелета человека (флипчарт, страница 1 или слайд 1).

Тип урока: комбинированный

Цель: расширить знания учащихся о строении и особенностях скелета человека.

Задачи:

Образовательные: изучить особенности основных отделов скелета человека: черепа, скелета туловища, скелетов поясов конечностей, скелет конечностей, выявить особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью;

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, логического мышления, умения выделять главное, сравнивать, анализировать, составлять схемы, решать биологические задачи;

Воспитательные: создать на уроке доброжелательные отношения при работе в парах, группах.

Оборудование: «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2), модели скелета человека, таблицы "Скелет и мышцы человека", "Скелет черепа", "Строение костей и типы их соединений", фрагмент видеофильма "Опора и движение", «Строение кости», презентация, флипчарт, интерактивная доска, компьютер.


Ход урока

Чтоб черпать полной чашей

Труд, счастье, наслажденье,

Залогом жизни нашей

Является движенье!


В.В. Розенблат

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг.

момент

Приветствие. Отсутствующие.


Р

Коллект




II. Актуализация знаний


А). Устно:

1. Два ученика спорили. Один утверждал, что кость - сложный живой орган, а другой отрицал это. Кто из них прав и почему?

2. У молодого петуха удалили бедренную кость, оставив только надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?

3. Каков химический состав костей?

4. Какая ткань образует кость? Какие бывают кости?

5. Расскажите о строении кости.

6. Как кости растут в длину и в толщину?


Б). Задания для самостоятельной работы по вариантам (флипчарт, страница 2 или слайд2)

1 вариант:

1. К активной части опорно- двигательного аппарата человека относится

А) кости В) мышцы С) связки Д) суставы Е) сухожилия

2. Органические вещества придают кости

А) упругость В) хрупкость С) прочность Д) твердость Е) мягкость

3. Минеральные вещества придают кости….

А)эластичность В) упругость С) твердость Д) мягкость Е) нет верного ответа

4. К функциям скелета не относится:

А) опорная В) кроветворная

С) защитная Д) формообразующая Е) терморегуляция

5). Структурная единица костной ткани:

А) миоцит С) нефрон В) гепатоцит Д) остеоцит Е) нейрон

6. Количество костей в скелете взрослого человека:

А) около 100 В) около 200 С) около 150 Д) около 400 Е) около 600

7. Количество скелетных мышц человека

А) около 250 В) около 200 С) около 150 Д) около 400 Е) около 600

8. Кость образована тканью

А) соединительной В) нервной С) мышечной Д) эпителиальной Е) нет верного ответа

9. К трубчатым костям относится

А) лопатка В) ребро С) локтевая кость Д) позвонок Е) тазовые кости

10). Рост кости в толщину происходит за счёт деления

А) красного костного мозга В) надкостницы С) жёлтого костного мозга

Д) губчатого вещества. Е) хрящевой ткани


2 вариант:

Вместо точек вставьте соответствующие слова или определения и запишите их в тетрадь под соответствующими номерами:

  1. Активная часть опорно- двигательного аппарата……

  2. Бедренная кость относится к костям…..

  3. Органические вещества придают кости…..

  4. Тонкий, плотный слой соединительной ткани, сросшийся с костью …..

  5. Неподвижное соединение костей - это…..

  6. Сочетание твёрдости и гибкости определяют … кости.

  7. Минеральные вещества придают кости….

  8. Подвижное соединение костей - это….

  9. Лопатка относится к костям…. .

  10. Лобная, клиновидная кости относятся к … костям.


Коды ответов:

1 вариант: 1 -В 2 - А 3 - С 4 - Е 5 - Д

6 - В 7 - Е 8 - А 9 - С 10 - В

2 вариант:

1 - мышцы; 2 - трубчатым; 3 - упругость; 4 - надкостница; 5 - шов;

6 - прочность ; 7- твердость; 8 - суставы 9 - плоским; 10 - смешанным.

Шкала оценивания:

«0» ошибок - «5»

«1» до «3» ошибок - «4»

«4» до «6» ошибок - «3»

Более «6» ошибок - «2»

Р


Р


Фронтал


Индивид


+


+


+


+



III. Мотивация:

Проблемный вопрос (флипчарт, страница 3 или слайд 3):

Учёные восстанавливают внешний вид людей по черепу и скелету лица (например, портрет Иогана Себастьяна Баха). Каким образом удалось это сделать?

Для того чтобы решить данную биологическую задачу, давайте познакомимся со строением скелета человека.

Запишите число и тему урока: Основные отделы и особенности скелета человека. Цель урока: изучить строение и особенностях скелета человека.

Р

ПП

Коллект

+

+


IV.

Изучение

н/м


А). Проблемные вопросы (флипчарт, страница 4 или слайд 4):

Скелет человека уникален или нет? Имеется ли какое-либо сходство в строении скелета человека и животных, или он построен по особому плану?

Кости черепа, конечностей и туловища образуют твёрдый остов тела, или скелет (от греч. "скелетос" - буквально "высохший").

Б). Функции скелета (флипчарт, страница 5 или слайд 5):

Ребята, вспомните, какие функции выполняет скелет?

  • скелет человека состоит из костей (их более 200) и их соединений;

  • кроме основных функций (опора, защита, движение) кости скелета участвуют в минеральном обмене, а также содержат красный костный мозг - орган кроветворения.


В). Отделы скелета человека (флипчарт, страница 6 или слайды 6 - 7):

Работая в парах, после просмотра видеоматериала «Скелет человека», запишите в тетради основные отделы скелета

В скелете человека различают: скелет головы, скелет туловища и скелет верхних и нижних конечностей.


Работа в группах (флипчарт, страница 7 или слайд 8):

Используя материал на страницах 101- 104 параграфа 23 учебника под редакцией Р. Алимкуловой и приложение № 1, найдите материал по предложенному заданию, обсудите его в группах, занесите данные в таблицу тетради и выступите перед классом:

1группа:

Строение скелета головы (череп). Как вы считаете, меняется ли череп с возрастом?

(флипчарт, страница 8 или слайды 9- 10).

2 группа:

Строение скелета туловища: грудной клетки и позвоночника. Что делает позвоночник прочной и гибкой опорой скелета? (флипчарт, страницы 9 -12 или слайды 11 - 15).

3 группа:

Строение скелета верхних конечностей (плечевой пояс и свободная верхняя конечность)

(флипчарт, страница 13 или слайд 16).

4 группа:

Строение скелета нижних конечностей (тазовый пояс и свободная верхняя конечность)

(флипчарт, страница 14 или слайды 17).

Части тела

Отделы скелета

Кости скелета

Особенности скелета человека

Голова (скелет - череп)

Туловище (скелет)

Конечности (скелет)


Отчеты групп:

1. Скелет головы - череп (флипчарт, страница 8 или слайды 9- 10).

Голова всегда считалась священной частью тела. В древности многие верили, что в ней обитает душа. По представлениям полинезийского народа маори, голова служила вместилищем маны - особой силы человека. Поэтому нельзя было не только дотрагиваться до голов знатных маори, но даже передавать что-либо через голову вождя.

Известно ли Вам, что

  • кельты вывешивали человеческие черепа перед входом в жилые помещения и святилища;

  • жители горных районов Бирмы, Таиланда, Лаоса, Китая целые аллеи украшали костными останками для защиты дома от воров;

  • конкистадоры Кортеса в XVI в. увидели в одном из ацтекских храмов более 136 тыс. черепов;

  • для аборигенов сохраняемые черепа предков служили оберегами от бед и опасностей.


Череп состоит из мозгового, охраняющий головной мозг, и лицевого, образующий костную основу лица.

Мозговой отдел образован рядом костей - плоских, смешанных и воздухоносных. Кости образуют округлую полость черепа.

Вверх от глазниц поднимается снабжённая буграми лобная кость, соединяющаяся сзади в области крыши (купола) черепа с двумя теменными костями. Уместно подчеркнуть, что лоб у нас большой из-за хорошего развития мозга, и в том числе его лобных долей. Сзади расположена затылочная кость, а по бокам - весьма тонкие височные кости. Поскольку прочность их мала, удар в висок опасен.

М.Ю.Лермонтов в "Песне про купца Калашникова..." описывает, как молодой купец одним ударом в висок убил удалого опричника Кирибеевича.

Лицевая же часть состоит из 16 тонких костей, которая связана с органами дыхания, пищеварения и чувств.

Только человеку присущ подбородок треугольной формы, он разный по очертаниям у каждого человека: у кого-то он может сильно выдаваться вперёд, у кого-то укорочен и т. д. Такого выступа нет у обезьян, не было его и у древних людей. Его появление обусловлено развитием членораздельной речи. Нижняя челюсть - единственная подвижная кость лицевого отдела черепа.

А знаете ли Вы, что

у человека на шее есть подвижная косточка - подъязычная, но она связана с черепом не суставом, а за счёт окружающих её мышц шеи.

На лицевом черепе сразу обращают на себя внимание крупные глазницы и наружное отверстие полости носа. Его слегка прикрывают сверху сросшиеся друг с другом мелкие носовые косточки, благодаря чему нос у человека немного выдается вперед. Чуть ниже глазниц лежат парные верхнечелюстные кости.

2. Скелет туловища (позвоночник и грудная клетка) (флипчарт, страницы 9 -12 или слайды 11 - 15).

Основу скелета составляет позвоночник.

Проблемный вопрос:

Представьте себе, чтобы произошло бы, если позвоночник представлял собой сплошной костный стержень? (наши движения были бы скованными, лишенными гибкости и доставляли неприятные ощущения).

Упругость сотен связок, хрящевых прослоек и изгибов делает позвоночник прочной и гибкой опорой. Благодаря такому строению позвоночника человек может нагибаться, прыгать, кувыркаться, ездить верхом, бегать.

Позвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную для головы, рук, туловища. Верхний отдел позвоночника поддерживает голову. Длина позвоночника составляет около 40% длины тела человека.

Позвоночник состоит из 33-34 позвонков. В нем различают следующие отделы: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5) и копчиковый (4-5 позвонков). У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик.

Позвоночник человека имеет 4 изгиба, играющие роль амортизатора: благодаря им смягчаются толчки при ходьбе, беге, прыжках, что очень важно для предохранения внутренних органов и особенно головного мозга от сотрясений. Изгибы позвоночного столба соответствуют нагрузке на ось скелета. Поэтому нижняя, более массивная часть становится опорой при движении, верхняя - помогает сохранять равновесие. Позвоночный столб можно было бы назвать позвоночной пружиной.

Известно ли Вам, что

  • у новорожденного позвоночник прямой, изгибов нет;

  • шейный изгиб появляется, когда ребенок начинает держать голову, грудной - сидеть, поясничный и крестцовый - ходить.

Позвоночник образован позвонками. Типичный позвонок состоит из тела, от которого сзади отходит дуга. От дуги отходят отростки. Между задней поверхностью тела позвонка и дугой находится позвоночное отверстие.

Накладываясь друг на друга, позвоночные отверстия образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг.

Грудная клетка образована 12-ю парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника и с грудиной. Грудная клетка защищает сердце, легкие, крупные сосуды и другие органы от повреждений, служит местом прикрепления дыхательных мышц и некоторых мышц верхних конечностей.


Скелет конечностей.

У человека функции конечностей - рук и ног - четко разграничены. Верхними человек совершает трудовые операции, множество разнообразных движений, в том числе сложных, нижние служат для опоры и передвижения.

Скелет любой конечности состоит из двух частей: пояса конечностей и скелета свободной конечности. Кости пояса конечностей соединяют свободные конечности со скелетом туловища.

3. Скелет верхних конечностей (плечевой пояс и скелет свободной верхней конечности)

(флипчарт, страница 13 или слайд 16).

Пояс верхних конечностей образован двумя лопатками и двумя ключицами.

Скелет свободной верхней конечности состоит из трех отделов: плечевой кости, костей предплечья и кисти.

Плечевая кость образует с лопаткой подвижное соединение {плечевой сустав), позволяющее совершать различные движения рукой.

Предплечье образовано лучевой и локтевой костями. Способность лучевой кости поворачиваться вокруг локтевой позволяет совершать такие движения, как поворачивание ключа, вращение отвертки.

Кисть образована большим количеством мелких костей: запястье, пясть и фаланги пальцев.

4. Скелет нижних конечностей (тазовый пояс и скелет свободной нижней конечности).

(флипчарт, страница 14 или слайд 17).

Пояс нижних конечностей {тазовый пояс) образуют две тазовые кости, которые соединяются с крестцом, образуя кольцо, на которое опирается позвоночный столб (туловище). С тазовыми костями соединяются скелет нижних конечностей и мышцы, он служит для них опорой и принимает участие в их движениях. Тазовый пояс также поддерживает и защищает внутренние органы.

Скелет свободной нижней конечности состоит из бедренной кости, костей голени и стопы. Массивная бедренная кость - самая крупная кость скелета человека.

К костям голени относятся большеберцовая и малоберцовая кости.

Кости стопы подразделяют на кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев.


В). Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью

(флипчарт, страница 14 или слайд 18).
Эти особенности следующие:

  1. мозговая часть черепа преобладает по объему над лицевой в 4 раза, в то время как у приматов это соотношение равно 1:1;

  2. нижняя челюсть дугообразная, с выступающим подбородком, что связано с развитием мускулатуры языка и речевой деятельностью;

  3. позвоночник имеет 4 изгиба: два вперед - шейный и поясничный лордозы и два назад - грудной и крестцовый кифозы, благодаря которым он приобрел S-образную форму и пружинит при ходьбе;

  4. масса тел позвонков увеличивается в направлении от шейного к поясничному отделу, что связано с возрастанием нагрузки на позвонки нижних отделов позвоночника;

  5. грудная клетка плоская и широкая;

  6. таз массивный, чашеобразный, поддерживает лежащие над ним органы и является опорой для нижних конечностей;

  7. кости верхних конечностей легче, подвижнее и короче нижних. Устойчивое положение туловища обеспечивается укорочением позвоночника. Большой палец кисти противопоставлен остальным;

  8. кости стопы образуют свод, смягчающий толчки тела при ходьбе.

Г). Рубрика (флипчарт, страница15 или слайд 19).

Известно ли Вам, что

  1. Самое большое количество пальцев, отмеченное у человека - 29: 14 - на ногах и 15 - на руках.

  2. Самое малое число пальцев на ногах - 2 - встречается у некоторых людей их африканских племён вадамо и каланга. Их называют «страусиными людьми».

  3. Самая длинная ступня - около 60 см. - принадлежала великану Мохаммеду Аллам Чана (рост 233. 6 см) из Пакистана. Он носил обувь 86 размера.

  4. Бедро выдерживает вертикально груз 1500кг;

Большая берцовая кость - 1650кг;

Плечевая - 850кг

Коленная чашечка - 600кг;

Предел прочности ребер на излом у молодых колеблется от 85 до 110кг.

  1. Кость тверже кирпича в 30 раз, гранита - в 2,5 раза. Она прочнее дуба и почти также прочна, как чугун.

  2. Средняя масса скелета человека средней комплекции массой 70кг равна 8-9кг.

Р

ЧП




Р


МК




Р

ИП

МК

НО



Р

ЧП

МК

ПП

Р

ИП

НО


Р


Коллект

Индивид


Работа в парах

Работа в группах


Коллект


Коллект

+

+


+


+


+

+

+


+


+



+


+


V. Закрепление:


А). Устно (флипчарт, страница16 или слайд 20).

1. Объясните, какое значение имеет увеличение размеров позвонков в нижней части позвоночника?

2. Человек рано утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Объясните это явление.

(уменьшение роста человека на протяжении суток происходит за счёт наличия в позвоночном столбе межпозвоночных хрящей, являющихся своеобразными амортизаторами, пружинами, смягчающими механические удары, толчки. Сдавливаясь при движении и ходьбе, межпозвоночные пластинки несколько сплющиваются, что приводит к уменьшению тела).

3. Почему головку новорождённого надо придерживать? Как череп прикрепляется к позвоночнику у человека?

4. Какие кости в организме человека самые маленькие?

5. Почему большим пальцем руки можно дотронуться до любого соседнего пальца той же руки, но почему этого не удаётся выполнить пальцами ног?

6. Выясните, участвует ли в движении руки вверх лопатка, или оно осуществляется только за счёт ключицы?

7. Чем отличается череп человека от черепа человекообразной обезьяны и с чем связаны эти различия?

8. Перечислите отделы позвоночного столба. Сколько позвонков в каждом отделе позвоночника?

9. Перечислите особенности строения грудной клетки, связанные с прямохождением человека.

10. Чем отличается стопа человека от стопы обезьяны и объясните значение данного явления?

Р


Фронтал


+


+



VI. Подведение итогов

Будем надеяться, что существование человека, как вида будет продолжительным (если человек, мы, будет решать экологические проблемы) и отсюда естественный вопрос:

Как отразится эволюция на скелете человека будущего?

Учёные предполагают, что человек будущего и его скелет будут также сильно отличаться от настоящего, как современный человек от своих предков.

Учащиеся, работая в группах, самостоятельно делают выводы урока, с которыми каждая группа выступает перед классом.

Подведение итогов урока. Оценки.

Р

Работа в группах

+

+


VII.

(флипчарт, страница 17 или слайд 21).

§ 22, 23

Выучить таблицу в тетради,

Творческое задание:

нарисуйте скелет человека будущего, и объясните, что больше всего повлияет на эти изменения.

Р

Индивид




VIII.

(флипчарт, страница 18 или слайд 22).

Выберите тот, который соответствует вашему настроению, полученному на уроке и давайте вместе оценим нашу совместную с вами работу.

Р

Индивид





Литература и Интернет - ресурсы:

Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

2. «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2).

3. Ж.Курмангалиева. Тетрадь с заданиями для индивидуальной работы учащегося. 8 класс. Алматы, 2015, 30с.

4. Р.Алимкулова. Биология. Рабочая тетрадь. 8 класс. Алматы, «Атамура», 2012, 96с

5. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат - Школа», М.,1998, 204с.

6. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ - ПРЕСС», 2001, 815.

7. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

8. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

9. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

10. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

11. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

12. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

13. Воробьева Е А Губарь А В Сафьянникова Е Б - Анатомия и физиология: Учебник. 1988

14. yandex.kz/images› рисунки строение скелета человека

15. ›

16. ›

Приложение № 1:

Формирование Homo sapiens на заре его истории привело к изменению формы черепа. Это было обусловлено прямохождением и специализацией рта. Первое обстоятельство повлекло смешение точки опоры головы вперёд, а второе вызвало возникновение органа речи и изменение процесса питания. Люди научились использовать хозяйственные орудия и уже не испытывали необходимости в грубой переработке пиши зубами. К тому же зубы постепенно перестали быть средством защиты и нападения. Соответственно размеры челюстей и всей лицевой части черепа уменьшились, а мозговой - возросли. Тем более что увеличился и объём головного мозга человека.

В процессе развития происходило "наплывание" мозгового отдела на лицевой.


Как вы считаете, меняется ли череп с возрастом?

На первых месяцах развития плода он весь перепончатый (соединительнотканный). Затем в основании появляются хрящи, постепенно преобразующиеся в кости. А в области крыши черепа хрящи так и не возникают - у младенцев здесь участки между отдельными костями закрыты соединительной тканью.

Довольно широкие промежутки на черепе новорожденного получили название родничков, которым когда-то приписывали фантастические свойства, вплоть до способности пропускать "духов" головного мозга. Теперь же никто не сомневается, что во внутриутробный период швы и роднички необходимы, чтобы самая большая часть плода - его головка могла изменять форму и легче проходить через родовые пути женщины. А появившемуся на свет младенцу роднички нужны, так как ребёнок бурно растет, мозг увеличивается. Чтобы в какой-то момент мозгу не стало тесно в черепной коробке, природа предусмотрела роднички.


Приложение № 2 (для проверки учителю):

Части тела

Отделы скелета

Кости скелета

Особенности скелета человека

Голова (скелет - череп)

Мозговой отдел (черепная коробка)

Парные кости: теменные и височные.

Непарные кости: лобная, затылочная, решетчатая, клиновидная.

Мозговой отдел черепа развит больше, чем лицевой, и имеет объем 1500 см3.

Лицевой отдел черепа


Парные кости: верхняя

челюсть, скуловые, носовые, слезные, нёбные.

Непарные кости: нижняя челюсть, сошник, подъязычная кость.

Развитие подбородочного

выступа в связи с членораздельной речью.


Туловище (скелет)

Позвоночник

7 шейных позвонков, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 4-5 копчиковых.

S-образный изгиб позвоночника, увеличение тел позвонков, отсутствие хвоста.

Грудная клетка

12 грудных позвонков,

12 пар ребер, грудная кость

Сжата в переднезаднем направлении.


Конечности (скелет)

Верхняя конечность

Плечевой пояс: две лопатки, две ключицы.

Большая подвижность плечевого сустава.

Свободная конечность

(рука): плечо - плечевая кость, предплечье - локтевая и лучевая кости, кисть - в запястье (8 костей), пясть (5), фаланги пальцев (14 костей).

Большой палец противопоставлен остальным.


Нижняя конечность


Тазовый пояс: парные кости - подвздошные, седалищные, лобковые.

Скелет таза широкий и массивный - для поддержания внутренних органов.


Свободная конечность

(нога): бедро -бедренная

кость, голень -большая

и малая берцовые, стопа- предплюсна (7 костей), пяточная кость, плюсна (5 костей), фаланги пальцев (14).

Ограниченное движение тазобедренного сустава.

Стопа образует свод. Развита большая пяточная кость, но меньше развиты пальцы.

Ноги длиннее рук, кости массивнее.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал