- Учителю
- Урок биологии по теме 'Критерии вида', 9 класс, ФГОС
Урок биологии по теме 'Критерии вида', 9 класс, ФГОС
Воропаева Ольга Леонидовна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьёва» г. Курска
Тема урока: «Критерии вида», 9 класс
«Самое важное - не то большое, а то маленькое, к чему пришёл» Харуки Мураками
Дидактическая цель: создать содержательные и организационные условия для получения новых знаний на основе технологии работы в группах, проблемной технологии с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных, рефлексивных компетенций.
Цель: формирование представлений о виде как о целостной структуре живой природы, о критериях вида, механизмах репродуктивной изоляции в природе.
Предметные результаты:
-
Сформулировать определение понятиям «вид», «критерии вида»
-
Формировать умение объяснять особенности формулировки вида с эволюционной точки зрения (Джон Рей Карл Линней Ж.Б.Ламарк Ч.Дарвин)
-
Изучить критерии вида и их содержание
-
Формировать умение понимать смысл биологических терминов: вид, критерии вида
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
-
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)
-
Формировать в диалоге с учителем, а также внутри группы, устную монологическую речь
-
Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно собственному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности
Познавательные УУД
-
Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причинно-следственные связи
-
Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, устанавливать аналогии, сопоставлять информацию
Коммуникативные УУД
-
Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
-
Формировать толерантность учащихся, наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами
Планируемые результаты обучения:
Знать:
- что виды - важные биологические единицы, которые необходимо знать и классифицировать;
- определение вида;
- определение вида по ряду: Джон Рей Карл Линней Ж.Б.Ламарк Ч.Дарвин;
- что называют критериями вида;
- по каким критериям виды обособленны друг от друга;
- что целостность вида поддерживается благодаря репродуктивной изоляции;
- что каждый вид уникален и неповторим
Уметь:
- определять критерии вида: морфологический, географический, экологический, генетический, физиологический, исторический;
- различать виды по совокупности критериев;
- описывать виды по плану, сравнивая их по отдельным критериям
Оборудование: компьютер, проектор, ЦОР - презентация, CD диск «Кирилла и Мефодия», коллекция горных пород: белый, чёрный мрамор, каменная соль, мел, раздаточный материал по критериям вида, гербарий растений (клевер белый и клевер красный, листья берёзы, тополя)
Тип урока: усвоение новых знаний
Технологии: работа в группах, проблемная технология, элементы технологии критического мышления
Методы обучения на уроке: проблемный, эвристический, частично-поисковый
УМК: Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. «Биология. Введение в общую биологию и экологию». Учебник для 9 класса М.: Дрофа 2011
Этапы урока:
-
Организационно-мотивационый
-
Проблемная ситуация и актуализация знаний
-
Изучение нового материала. Работа в группах
-
Самостоятельное применение знаний
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
Технологическая карта урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, выполняемые учащимися на данных этапах
I
- Предлагает вспомнить, какой уровень живой природы был изучен на предыдущих уроках, и какой начнём изучать на сегодняшнем уроке?
- Что является объектом изучения популяционно-видового уровня?
- Где вы встречались с понятием: вид? Демонстрирует гербарии листьев берёзы, тополя; предлагает распределить по видам
- Можно ли сказать: за окном растут виды берёз, легко ли отличить один вид от другого?
- Мы с вами относимся к одному виду, или к разным?
- На ряд вопросов мы с вами ответить затруднимся, для этого необходимы новые знания.
Учитель сообщает форму работы - работа в группах;
Тема урока: «Критерии вида»
Дают ответ:
- изучали организменный уровень, следующий - популяционно-видовой, объектом которого являются группы особей, популяции и виды
Распределяют по видам, объясняют, что выбор не зависит от размера фигур и их расположения, главное - форма
Ответы учащихся:
- при изучении ботаники и зоологии;
- вид - это единица систематики
Ответы учащихся
Предлагают тему урока, цели урока
Л-УУД (самообразование)
Р-УУД
К-УУД
(подводящий к теме диалог)
П-УУД
(подведение к теме)
II
Предлагает учащимся найти формулировки понятия вид и следствие, вытекающие из определений;
Приводит современное определение из биологического словаря:
«Вид - совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определённый ареал, обладающих рядом общих морфологических признаков и отдалённых от других таких же групп особей практически полной биологической изоляцией»
Предлагает учащимся сопоставить информацию:
1.Впервые критерии вида попытался определить английский учёный натуралист Джон Рей в 1700 году, все индивидуумы, принадлежащие одному виду, считал Рей, могут свободно скрещиваться и давать потомство
2.К.Линей считал, что вид - универсальная, реально существующая единица живой материи, морфологически однородная и неизменная (т.к. отрицал эволюцию)
3.Виды по Дарвину, изменяются, они относительно постоянны и являются результатом эволюционного развития
- Какая из проблем давно решена?
- Какую проблему мы рассмотрим на уроке?
- Для каких организмов определение вида не подходит? (бактерии, клоны растений и др.)
Работа с учебником:
§4.1, стр.134
Зачитывают формулировки, называют следствие:
Вид - не только единица систематики, но и важная биологическая единица, которую необходимо квалифицировать и изучать
Сопоставляют информацию, находят противоречие (не было единого мнения о виде среди учёных), определяют проблемы:
*Реальности вида;
*Принадлежности к одному или разным видам (т.е. проблема классификации)
Отвечают: решена проблема реальности вида; трудна проблема определения критериев принадлежности к одному или другому виду
П-УУД
(осознанное и произвольное построение речевого высказывания; обобщение, сравнивание; постановка проблемы, логическое рассуждение)
К-УУД
(аргументация своего мнения, учёт разных мнений)
Р-УУД
(саморегуляция в ситуации затруднения)
III
Комментарий учителя:
- Порой самые опытные биологи становятся в тупик, определяя, принадлежит ли данные особи к одному виду или нет. Почему так происходит, существуют ли точные и строгие критерии, которые помогли бы разрешить сомнения?
- Критерии вида - это признаки, по которым один вид отличается от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости, самостоятельности видов.
- Нам известно, что одной из главных особенностей биологической материи не нашей планете является дискретность. Это выражается в том, что она представлена отдельными видами, нескрещивающимися друг с другом, изолированными один от другого.
- Существование вида обеспечивается его генетическим единством (особи вида способны скрещиваться и давать жизнеспособное плодовитое потомство) и его генетической самостоятельностью (невозможность скрещивания с особями другого вида, нежизнеспособность или стерильность гибридов).
- Генетическая самостоятельность вида обуславливается совокупностью его характерных признаков: морфологических, физиологических, биохимических, генетических, особенностей образа жизни, поведения, географического распространения и т.д. Это критерии вида.
Наиболее распространённым до XIX века был морфологический критерий.
Учитель предлагает распределить по группам горные породы, определить принцип распределения; демонстрирует рисунки: «утка-кряква» и «селезня», предлагает подумать, почему К.Линней отнёс их разным видам
*Проблемный вопрос: Почему ошибался Линней? Как исправить ошибку Линнея?
Учитель предлагает задание для групп:
(Приложение)
Результат работы - таблица, итог работы - вывод
Учитель и учащиеся заслушивают отчёт групп, делают вывод
Учитель предлагает подумать, почему возникла проблема сохранения биологического разнообразия; почему в Красной книге есть чёрные и красные страницы; в чём ответственность человека перед природой
Ответ учащихся:
По цвету, не учитывается происхождение пород; к разным видам отнёс объекты по внешним отличиям
Учащиеся работают в группах по плану в карте ученика
I-я группа
(II,III,IV,V)
Источники:
Учебник стр.135-136, текст из энциклопедии «Википедия»
Задание: используя учебник, установить признаки составляющие морфологический критерий (и др.); используя текст, привести примеры, иллюстрирующие морфологический критерий; найти недостатки данного критерия
*Вывод: Линней ошибался в том, что отрицал эволюцию (невозможность исторического критерия); в том, что использовал один критерий. Различные критерии связаны между собой и в совокупности определяют целостность и единство вида. Целостность вида поддерживается репродуктивной изоляцией. Заяц-беляк и заяц-русак - это разные виды. Это установлено по комплексу критериев
Ответы учащихся
П-УУД
(аналогия, сравнение, обобщение; понимание текстов, изучение необходимой информации; подведение под понятие; выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания)
Л-УУД
(оценка усваиваемого содержания; нравственно-эстетическое оценивание содержания; осознание ответственности за общее дело)
К-УУД
(использование критериев для обоснованного суждения; достижение согласованности общего решения, распределение ролей)
IV
Учитель предлагает ответить на вопросы на экране:
1.Установлено что под названием «чёрная крыса» скрываются два вида-двойника: крысы с 38 и 42 хромосомами, они не скрещиваются между собой. Как можно назвать такой критерий?
2.Зубр и бизон - два вида, относящихся одному роду. Они очень схожи между собой внешне и в неволе дают плодовитое потомство - зубробизона. В природе же они не скрещиваются, т.к. обитают на разных материках - зубр в Европе, а бизон в Северной Америке. Как можно назвать этот критерий вида?
3.Между близкородственными видами наблюдается чёткое разделение экологических ниш. Например, некоторые виды малиновки в хвойных лесах, на первый взгляд, занимают одну нишу, но один из них кормится на внешних, а другой на внутренних ветвях деревьев. Какой критерий в данном случае является основополагающим?
Ответы учащихся:
Генетический
Географический
Экологический
Р-УУД
(контроль, коррекция, оценка)
V
§4.1;
Творческое задание: эссе на тему «Как решить проблему скрещивания биологического разнообразия»
VI
Беседа по вопросам:
Сегодня на уроке я узнал(а) ___________
Я научился(лась) ____________________
Я затруднялся(лась) _________________
Мы работали _______________________
Мне необходима дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ
Самооценка _______
Моё настроение:
Л-УУД
(самооценка на основе критерия успешности; понимание причин успеха и неуспеха учебной деятельности)
К-УУД
(планирование учебного сотрудничества; выражение своих мыслей)
Рефлексивное мышление
Карта ученика
На уроке работает ___________________________________________________
Тема урока: _________________________________________________________
Группа: ___________
Задание для группы: I-я группа (II,III,IV,V)
Источник: учебник стр.135-136, текст из энциклопедии «Википедия»
Задание: используя учебник, установить признаки, составляющие морфологический (и др.) критерий; используя текст, привести примеры, иллюстрирующие морфологический критерий; найти недостатки данного критерия. Результат работы таблица:
Критерий
Признаки, составляющие критерий
Заяц-русак
Заяц-беляк
Недостатки критерия
Морфологический (географический, экологический, генетический, физиологический)
Ответьте на вопросы:
Возможно ли по одному критерию установить принадлежность объекта к данному виду? Если нет, то почему?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рефлексия:
Сегодня на уроке я узнал (а) ________________________________________________________
Я научился (лась) _________________________________________________________________
Я затруднялся(лась) _______________________________________________________________
Мне необходима дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ
Самооценка ____________
Моё настроение