- Учителю
- Урок по биологии для 6 класса «Транспорт веществ в растении»
Урок по биологии для 6 класса «Транспорт веществ в растении»
Тема урока: «Транспорт веществ в растении»
Класс - 6
Тип урока- комбинированный
Форма урока - урок - практикум
Цели урока:
- изучение особенностей транспорта веществ в растительном организме;
- формирование у учащихся системы познавательных универсальных действий.
Задачи урока:
образовательные:
-
углубить знания обучающихся по данной теме, опираясь на ранее полученные знания;
-
дать представление о значении транспорта веществ в растительном организме;
-
познакомить с направлением движения веществ в растении;
-
рассмотреть особенности проводящих тканей растения, их строения и функций;
развивающие:
-
развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление,
-
создавать условия для развития познавательной активности и самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний.
воспитательные:
-
воспитывать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;
-
формировать эмоционально-ценностное отношение к растениям, играющим важную роль на Земле и в жизни человека.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с передвижением минеральных и органических веществ в растениях и значением этих процессов для растений.
Метапредметные: учащиеся учатся в ходе простейших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетках растений фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов.
Личностные: формируется научное мировоззрение на основе изучения процессов жизнедеятельности в клетках растений; ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны.
Оборудование - Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, словарь биологических терминов
Методы: словесные, практические (практическая работа, работа с учебником и словарем.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
План урока:
1. Орг.момент и мотивационный момент
2 мин
2. Актуализация знаний.
3 мин
3. Изучение нового материала
7 мин
4. Практическая работа «Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю»
15 мин
5. Физкультминутка
1 мин
6. Работа со словарем
7 мин
7. Обобщение и творческое задание
8 мин
8. Подведение итогов
2 мин
Всего :
45 минут
№ этапа урока, № слайда
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
1. Организационный и мотивационный момент
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем цикл уроков, посвященных изучению живых организмов. Обратите внимание на презентацию.
Что общего между этими картинками?
Правильно. Уже в течение нескольких уроков мы с вами изучали особенности некоторых процессов, происходящих в живых организмах. Тема нашего сегодняшнего урока содержит слово «транспорт». Предложите ряд ассоциаций к данному слову.
Итак, тема сегодняшнего урока «Транспорт веществ в растении»
обращаю ваше внимание на одно из слов ассоциативного ряда «перемещение», которое отразит связь темы нашего урока с основными задачами, которые нам предстоит решить. Как вы думаете, что нам надо знать для этого?
Учащиеся просматривают видеоролик и отмечают, что данный видеоряд представляет различные свойства живых организмов
Учащиеся составляют ассоциативный ряд
ученики записывают тему в тетрадь.
Иметь представление о том, что будет перемещаться внутри живого организма, почему для растения необходимо перемещение веществ, как перемещаются вещества внутри растения.
Анализ и синтез, классификация (Л)
формулирование проблемы и вытекающей учебной задачи (ОУ)
2.Актуализация знаний.
Давайте ответим на вопросы:
-
Какие вещества необходимы для жизни растения? Откуда оно их получает?
-
Откуда растение получает воду и минеральные соли?
-
В каком органе растения образуются органические вещества?
-
Какие вещества перемещаются в растении? Почему возникает необходимость в перемещении этих веществ?
учащиеся отвечают на вопросы, в качестве опоры используют схему в учебнике с. 79
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (ОУ)
3.Изучение нового материала.
Найдите на странице 78 учебника информацию о том, как перемещаются вещества внутри клетки, между соседними клетками и между органами. Самые точные обобщающие слова используйте в качестве опоры при составлении схемы
как вы думаете какие из перечисленных структур будут участвовать в транспорте веществ по растительному организму
Учащиеся составляют схему с опорой на обобщающие слова (движение цитоплазмы, цитоплазматические каналы, проводящие ткани, кровеносная система)
Проводящие ткани
Умение анализировать и структурировать информацию (ОУ)
Умение строить необходимые рассуждения(Л)
Умение строить монологическое высказывание
-
Практическая работа «Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю»
Следуя инструкции к практической работе, представленной в рабочей тетради, проведите соответствующие наблюдения.
Результаты данной практической работы показали важность проводящих тканей растений в восходящем токе воды и растворенных веществ
Учащиеся выполняют практическую работу, результаты наблюдений заносят в таблицу, делают рисунки, формулируют выводы
Создание алгоритмов при решении проблем поискового характера, умение структурировать информацию (ОУ)
установление причинно-следственных связей, построение цепочки логических рассуждений, доказательство, формулировка выводов (Л)
-
Физкульт минутка
Закройте глаза и представьте, как солнце согревает ваше лицо, поднимите руки к солнышку и сделайте медленный вдох. Выдохните, опустив руки. Повторите это упражнение 3 раза. Откройте глаза
Учащиеся выполняют упражнение
Введение физкультминутки способствует поддержанию работоспособности, а также коммуникативных навыков (взаимодействие с учителем)
6. Работа со словарем
Обратимся к биологическому энциклопедическому словарю, отметив основные термины, которые встречаются в статье «проводящая ткань» (они представлены на слайде)
Следует отметить, что нисходящий ток органических веществ из листьев в другие части растения осуществляется по ситовидным трубкам луба.
Итак мы с вами выяснили, что вещества в растении могут передвигаться в двух направлениях. Давайте предложим критерии для сравнения этих двух токов, а затем заполним сравнительную таблицу
Учащиеся анализируют словарные статьи по терминам «стебель», «флоэма», «сосуды», «ситовидные трубки», «ксилема», «древесина»
Учащиеся составляют и записывают в тетрадь сравнительную таблицу восходящего и нисходящего тока веществ в растении (вид химических соединений, элементы проводящей системы, особенности строения элементов проводящей ткани, механизмы транспортировки)
Умение работать с различными источниками информации (ОП)
Умение структурировать и преобразовывать информацию (ОП)
7. Обобщение и творческое задание.
А теперь давайте выполним задание по вариантам. Расположите в логической последовательности ряды слов. Объясните свой выбор.
1 вариант: растительный организм; стебель, ситовидные трубки, луб: проводящая ткань; органические вещества
2 вариант: вода и минеральные соли, растительный организм, сосуды, ксилема, проводящая ткань
Обратите внимание на презентацию. Какой процесс вы видите?
Почему как только у березы появляются первые листья, выделение березового сока прекращается? Чем это можно объяснить?
1. В состав какой ткани входят сосуды :
а) проводящей
б) образовательной в) механической
2. В состав какой ткани входят ситовидные трубки:
а) механической
б) проводящей
в) образовательной
3. Вода и минеральные вещества передвигаются по:
а) ситовидным трубкам
б) устьицам
в) сосудам
4. Мёртвые клетки-это
а) ситовидные трубки
б) сосуды
в) устьица
5. Органические вещества передвигаются по:
а) ситовидным трубкам
б) устьицам
в) сосудама
Ребята, посмотрите на мой большой смайлик с правильными ответами. Поднимите руку, у кого получилась улыбка. Молодцы! Вы отлично справились с тестом.
На фоне звуков природы дети располагают в логической последовательности предложенные термины.
Получение березового сока.
Листья - это орган фотосинтеза, и с их появлением возникает необходимость нисходящего тока органических веществ.
Выполняют тест, отмечая правильный ответ в заготовке.
Анализ и синтез, классификация, построение логической цепочки (Л)
умение строить монологическое высказывание (ОУ)
установление причинно-следственных связей, доказательство (Л)
поиск необходимой информации (ОУ)
7. Подведение итогов урока.
- Вот наш урок и подошел к концу.
-Мы с вами познакомились с особенностями перемещения веществ в растениях.
- Если мы будем любить и беречь живую природу, то сможем всю свою жизнь наслаждаться её богатыми дарами и яркими красками, черпать в ней силы и вдохновение. А для того, чтобы сберечь природу и живые организмы как ее неотъемлемую часть, нам необходимо изучать основные закономерности их жизнедеятельности.
-Давайте подведем итог урока, продолжив следующие предложения:
Сегодня на уроке мы познакомились …..
На уроке мы выполняли……
Нам понравилось…….
Нам не понравилось……
-Спасибо за работу на уроке! До новых встреч!
Учащиеся продолжают представленные на презентации предложения.
Умение строить монологическое высказывание (ОУ)
установление причинно-следственных связей (Л)
Умение высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо. (К.)
Приложение 1
Список литературы к уроку:
1. Биология. 6 класс: учебно-методическое пособие к учебнику Н.И.Сонина «Биология. Живой организм» / сост. И.Б.Морзунова. - М.: Дрофа, 2010.
2. Биология. Живой организм. Рабочая тетрадь к учебнику Н.И.Сонина «Биология.Живой организм» /Н.И.Сонин- М.Дрофа, 2012.
3. Биология. Живой организм. 6 класс: поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина /авт.-сост. М.В.Высоцкая. - Волгоград: Учитель, 2007.
4. Биология 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.В. Пасечника, М.: Просвещение, 2012г.
5. Биология. 6 класс: учебно-методическое пособие к учебнику Н.И.Сонина «Биология. Живой организм» / сост. И.Б.Морзунова. - М.: Дрофа, 2010.
Приложение 2
Расположите в логической последовательности термины
1 вариант: растительный организм; стебель, ситовидные трубки, луб: проводящая ткань; органические вещества
2 вариант: вода и минеральные соли, растительный организм, сосуды, ксилема, проводящая ткань
Приложение 3
1. В состав какой ткани входят сосуды :
а) проводящей б) образовательной в) механической
2. В состав какой ткани входят ситовидные трубки:
а) механической б) проводящей в) образовательной
3. Вода и минеральные вещества передвигаются по:
а) ситовидным трубкам б) устьицам в) сосудам
4. Мёртвые клетки-это
а) ситовидные трубки б) сосуды в) устьица
5. Органические вещества передвигаются по:
а) ситовидным трубкам б) устьицам в) сосудам