7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему 'Формы естественного отбора' (11 класс)

Урок по биологии на тему 'Формы естественного отбора' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Зайкова Наталья Борисовна

учитель КГУ «Средняя школа № 43

имени Габита Мусрепова»

г. Петропавловск СКО


Тема: Формы естественного отбора.

Цель: сформировать у учащихся систему знаний о естественном отборе; сформировать умение сравнивать разные формы естественного отбора друг с другом и правильно определять их по характеристикам

Форма урока: элементы критического мышления

Оборудование: слайды, флипчарт


Ход урока

I. Организационный момент.


II. Изучение новой темы

I. Вызов

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «отбор»?

Заполняется схема

избирательность видообразование

ОТБОР


адаптация полезные свойства фактор эволюции


процесс сознание новых форм многообразие видов


Понятие об отборе впервые ввел Ч.Дарвин. Одной из форм отбора по Ч.Дарвину является естественный отбор. Факторами отбора является природная среда со своими условиями, предпосылкой отбора - наследственная изменчивость, результатом является преобразование генофонда популяции, формирование приспособленностей и как следствие разнообразие форм организмов.

Дарвинское представление о естественном отборе в настоящее время существенно расширены. Концепция естественного отбора получила дальнейшее развитие в работах С.С.Четверикова, И.И Шмальгаузена, Р.Фишера, С. Райта и др.

Современное определение естественного отбора - это процесс избирательного выживания и размножения организмов, следствием которого является совершенствование адаптаций и видообразование благодаря накоплению полезных изменений признаков.

В зависимости от направления, механизмов действия, результатов и других факторов выделены различные формы естественного отбора: движущая, стабилизирующая, дизруптивная. Так, например, теория стабилизирующего отбора создана И.И. Шмальгаузеном - зоологом, морфологом и эволюционистом.


II. Осмысление материала

- Работа учащихся с текстом учебника, с. 210-211; составляют характеристику форм отбора.

ВИДЫ ОТБОРА


стабилизирующий движущий (ведущий)


постоянные условия изменение условий


характерные признаки изменение фенотипа

1. наследственные

признаки

2. условия

стойкость генетической 3. адаптация переход нормы реакции

структуры изменчивости в одном

направлении


стабильность вида изменение вида


сохранение и закрепление разнообразие видов

изменений

Главная роль


- Заполните таблицу из хаотично разбросанных блоков.


Формы естественного отбора

Параметры для сравнения

Движущий отбор

Стабилизирующий отбор

Условия среды

Изменяются в одном направлении

Не изменяются длительное время

Характер генотипа

Гетерозиготы - Аа

Гомозиготы- АА,аа

Характер фенотипа

Отклонения в одну сторону (разнородность популяции)

Сохраняется среднее значение (однородность популяции)

Частота мутаций

Возрастает, сохраняются мутации с широкой нормой реакции

Понижается, сохраняются мутации с более узкой нормой реакции

Направление отбора

Совпадает с направлением изменений условий среды

Полностью соответствует условиям среды

Результат отбора

Изменяемость вида

(появление новых видов)

Неизменяемость вида

(сохранение прежних видов)

Значение отбора

Приводит к видообразованию

Сохраняет виды


Закрепление материала

- О какой форме отбора идет речь на рисунке? (работа со слайдами)

- Работа с тестовыми заданиями. Выберите правильные утверждения. (Приложение 1)


Домашнее задание.

С.210-211, составить синквейн


III. Рефлексия (прием «Три М»)











Приложение 1.

  1. Примером действия движущей формы естественного отбора является исчезновение белых бабочек в индустриальных районах. (+)

  2. Быстрее будет эволюционировать гомозиготный по многим признакам горох. (-)

  3. Стабилизирующий отбор действует в постоянных условиях среды. (+)

  4. Выведение нового сорта пшеницы в новых условиях - это пример стабилизирующего отбора. (-)

  5. Гетерозиготный по всем признакам овес будет эволюционировать медленно. (-)

  6. Индустриальный меланизм подтверждает, что в индустриальных районах действует стабилизирующая форма отбора (-)

  7. Сайгак, обитающий в Казахстане - это пример стабилизирующего отбора. (+)

  8. В условиях перемен окружающей среды движущий отбор способствует изменению видов. (+)

  9. Движущий отбор играет ведущую и главную роль в эволюции. (+)

  10. Движущий отбор сохраняет и закрепляет полезные изменения вида. (-)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал