7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по биологии на тему 'Кожа-особенный орган' (8 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему 'Кожа-особенный орган' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Кожа-особенный орган».

Цели:

Предметные:

1. Создание условий для развития познавательной активности и самостоятельности учащихся при освоении блока информации по теме: «Кожа-особенный орган»;

2. выделение существенных признаков строения и функции кожи.

Метапредметные:

1. Совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать, делать выводы;.

2.способствовать развитию умений самостоятельно работать с учебником, дополнительным материалом, проводить простейшие опыты, наблюдения.

Задачи:

Предметные:

1.Определить особенности строения кожи, функции его частей, их взаимосвязь путем заполнения схемы;

2. привести исследования кожи через проведение лабораторных работ и наблюдений;

3.объяснить место и роль кожи в жизни человека.

Метапредметные:

1.Объяснить проблемность определения понятия «кожа-особенный орган»;

2. найти в тексте доказательства того, что кожа имеет сложное строение, отобрать компоненты кожи, представить схему строения кожи, закрепить знания в процессе самостоятельной работы с дополнительным материалом и нахождением соответствия.




Технологическая карта урока

Тема урока «Кожа-особенный орган».


Предметные:

1. Создание условий для развития познавательной активности и самостоятельности учащихся при освоении блока информации по теме: «Кожа-особенный орган»;

2. выделение существенных признаков строения и функции кожи.

Метапредметные:

1. Совершенствовать умения выделять проблему, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать, делать выводы;

2.способствовать развитию умений самостоятельно работать с учебником, дополнительным материалом, проводить простейшие опыты, наблюдения.

Задачи:

Предметные:

1.Определить особенности строения кожи, функции его частей, их взаимосвязь путем заполнения схемы;

2. привести исследования кожи через проведение лабораторных работ и наблюдений;

3.объяснить место и роль кожи в жизни человека.

Метапредметные:

1.Объяснить значение понятия «кожа-особенный орган»;

2. найти в тексте доказательства того, что кожа имеет сложное строение, отобрать компоненты кожи, представить схему строения кожи, закрепить знания в процессе самостоятельной работы с дополнительным материалом и нахождением соответствия.














Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляе

мые действия

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

1.Мотивация к знаниям, актуализация

видеофрагмент

Анализ полученной информации

Установление причинно- следственных связей

Принятие учебной задачи

Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью

Нахождение общего решения в совместной деятельности

Формулирование своего мнения с учётом высказываний других

Формулировка темы урока.Ведение в тему. Постановка цели и задачи урока. Формулирование проблемы


Ребята, у меня осталась карточка мне куда?Какая цель урока? Эта тема актуальна? Подумайте почему эта тема актуальна и важна для нас…30с обсудите в группах и выберете лучший ответ.

Но отвечать будет участник №1.

А что нам сделать что бы понять, что кожа-особенный орган?

Что изучить про кожу? (строение, функции кожи).



Анализ высказывания, ответы на вопросы

Слушание, выдвижение предположений, формулировка вопросов и ответов на них

Установление причинно- следственных связей.

Формулирование темы урока «Кожа-особенный орган»

Высказывание, предположения





Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью

Нахождение общего решения в совместной деятельности, формирование групп

Беседа.Выдвижение различных предположений с использованием речевых средств.

Формулирование своего мнения с учётом высказываний других

Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и

взаимодействии

4. Решение проблемы (в группах). Обмен полученной информацией. Создание способов решения проблемы


1.Определения функции кожи











2. Строение кожи






3.Соотнести строение с функциями кожи




5. Просмотр» Видеофрагмента» Образование новых клеток»



4.Используя инструктивную карту, выполните лабораторную работу

Назвать функции кожи


Задание №2

«Строение кожи»



Самостоятельная работа с дополнительным материалом








Ознакомление с инструктивной картой


Умение выделять главное.













Умение классификацию по заданным критериям







Установление причинно- следственных связей.


Умение выделять главное.














Умение классификацию по заданным критериям, сравнивать, делать выводы


Умение работать с информацией, анализировать






Умение работать с информацией, анализировать

Работа конспектом урока





Отобрать компоненты кожи







Сопоставляют схему,находят ответы на вопросы







Отвечают на вопросы









Выполнение лабораторной работы, анализируют делают выводы

Осознанное построение речевого высказывания.

Осущест

вление итогового и пошагового контроля по результату.


Умение выделять главное

Умение выделять главное, анализировать

Умение находить причинно-следственную связь


Умение работать с алгоритмом

Выступление одного представителя от группы







1 ученик работает у доски








1 ученик у доски

.







1 человек из группы выступает

Групповая работа

Владение элементами коммуникативной рефлексии.

Работа в группе







Владение элементами коммуникативной рефлексии



Принятие общего решения в совместной деятельности

Принятие общего решения в совместной деятельности



5.Оформление результата конспекта урока

Оформление лаборат. Работы


Работа с конспектом урока, выполнение задания

Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Внесение необходимых корректив в действие на основе его оценки и учёта сделанных ошибок

Самостоятельное оценивание правильности выполненной работы

Обсуждение и вынесение общего решения в совместной деятельности

Умение

формулировать свою позицию.

Умение контролировать действия

партнёра в группе.

6. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания.


Найти соответствие ( строение кожи

. Проверка правильности выполнения задания Самооценивание

Выполнение заданий

Различение способа и результата дейс

Работа в группе, ответы на заданные вопросы

Выполнение учебных действий в речевой форме. Анализ способов

выполнения задания, взаимоконтроль


7. Рефлексия.

Высказывания великих мыслителей.

Подумайте какая фраза больше отражает вашу деятельность на уроке, что больше подходит вам, как вы работали на уроке?

Пройдите к высказываниям мыслителей.



Умение проводить самооценку, самоовализ


Умение дать адекватную оценку выполненного действия.

Индивидуальная работа.




8.Домашнее задание п.40

По желанию:

1.Составить перечень правил ухода за волосами и ногтями.

2.Сообщение на тему «Дань моде : пирсинг и тату.

3.Презентация на тему « Кожные заболевания».

4. Проведите диагностику ногтей и кожи.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал