7


  • Учителю
  • Обобщающий урок в 7 классе се по теме: Покрытосеменные растения

Обобщающий урок в 7 классе се по теме: Покрытосеменные растения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока

Тема: Обобщающий урок по теме царства Растения

Главная дидактическая цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по основным вопросам темы- Царство Растения, выявить отличительные особенности, систематизировать знания, полученные при изучении темы;

Задачи :
Образовательная:

  • Закрепить знания, полученные в ходе изучения темы.

  • Выявить уровень усвоения знаний по данной теме и оценить его..

  • Продолжить формирование понятия о растении как целостном организме.

Развивающая:

  • Продолжить развитие умений и навыков сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать связь особенностей строения органа со средой обитания.

  • Продолжать развивать умение работать с учебником, книгой, дополнительной литературой по теме. Развитие интереса к предмету, через применение занимательных форм и методов обучения.

  • Развивать коммуникативные способности учащихся

Воспитательная:

  • Повышать экологическую грамотность уч-ся,

  • Воспитывать бережливое отношение к растениям,

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, гербарные экземпляры растений, комнатные растения.

Формы работы:

групповая,

Методы:

  • словесный (эвристическая беседа),

  • наглядно-образные (натуральные объекты, гербарии,).

Тип урока: Урок обобщения и контроля знаний учащихся

Структура урока:
I . Организационный момент.
II . Актуализация знаний
III. Обобщение и систематизация знаний( в ходе игры)
IV. физкультминутка
V. Рефлексия
VI. Подведение итогов урока.
VII. Выставление оценок за урок.
Ход урока

I . Организационный момент:

II . Актуализация знаний
Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный обобщающий урок в форме игры по теме "Царства растения". Но прежде давайте вспомним:

- Какую роль они играют в жизни человека? (выделяют кислород, поглощая углекислый газ, человек использует их в пищу, из некоторых делают бумагу, ткань, мебель, музыкальные инструменты, спички, используют для изготовления лекарственных препаратов, эстетическое значение, поглощают шум, очищают воздух от загрязнения).

III. Обобщение и систематизация знаний.

Класс делится на 2 команды равные по силе ( Командам присваиваются названия, выбираются командиры) за каждый правильный ответ команда получает жетон

Первый конкурс "Разминка".

Необходимо отгадать загадки. Отвечает тот, кто первым поднимет руку

  1. Никто цветка не видел, а легенды о нем ходят. (Папоротник)

  2. Никто краской не пользовался, а вода в озере позеленела. (Тина, водоросли)

  3. Назовите растение, у которого самые большие плоды. (Тыква, выращивают экземпляры весом свыше 100 кг).

  4. В народе его величают, синим, хотя на самом деле он фиолетовый, а вот в его настоящем названии и намека нет на его цвет. (Баклажан)

  5. При правильном приготовлении они вполне могут заменить ананас. (Кабачки) .

  6. Мы часто ее видим, мало, что знаем о ней, а ее производными часто пользуемся. В 90 % случаев ее выбрасывают, в остальных - перерабатывают на лекарства, воск, муку, витамины, масло. Один раз в году она приносит людям эстетическую радость, а ее осыпание является признаком того, что радость прошла. Что это? (Ель, хвоя).

  7. "Без окон, без дверей полна горница людей". (Огурец)

  8. Он бывает горький, сладкий, красный, желтый и болгарский. (Перец)

  9. Среди всех огородных сорняков она, по мнению народной медицины, является очень полезной, особенно если с ней приготовить салат. (Крапива).


Второй конкурс. "Аналитики".

Каждой команде дается задание. В течение 1 минуты вы должны дать ответ. Если вы не отвечаете, предоставляется возможность дать ответ соперникам.

  1. В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки эти растения исчезли. Почему?

  2. Лишайники хорошо распространены в природе, но почти не встречаются в городах. Почему?

Ответы:

  1. Папоротники - тенелюбивые и влаголюбивые растения. Вырубка лишила их благоприятных условий обитания.

  2. Лишайники - индикаторы чистоты воздуха, они гибнут в загрязненном воздухе.

IV. ФИЗМИНУТКА

3 конкурс ОПРЕДЕЛИТЬ СЕМЕЙСТВО (семейства написаны на листочках, лежащих на столах)

Нужно поднять карточку с названием семейства ( чья команда быстрее)

  1. лопух большой (сложноцветные);

  2. гравилат лесной (розоцветные);

  3. лилия кудреватая (лилейные);

  4. ежа сборная (злаковые);

  5. паслен сладко-горький (пасленовые);

  6. соя (бобовые);

  7. редис (крестоцветные).


4 конкурс Составить эволюционную цепочку . (кто быстрее)

Мхи, голосеменные, водоросли, папоротникообразные, псилофиты, покрытосеменные.

Правильный ответ: водоросли, псилофиты, мхи, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные.

5 Конкурс Найти противоположное понятие (каждое понятие 1б)

  • Спорофит - Гаметофит

  • Яйцеклетка - Сперматозоид

  • Голосеменные - Покрытосеменные

  • Споровые - Семенные

  • Однодольные - Двудольные

  • Обоеполые - Раздельнополые

  • Однодомные - Двудомные

  • Низшие - Высшие

  • Одноклеточные - Многоклеточные

6 конкурс. "Цветик - семицветик".

Команде предлагается цветок с 7 лепестками. Отрывая любой из них (члены команд по очереди), ученики получают описание одного из семейств, записанное на обратной стороне лепестка. По этому описанию они должны определить, о каком семействе идет речь:

- Основное отличие растений этого семейства - симбиоз с азотфиксирующими бактериями, под действием которых на корнях растений образуются выросты - клубеньки. (бобовые)

- В основном это однолетние и многолетние травы - древнейшие культурные растения, которые кормят род человеческий. Стебель растений этого семейства имеет особое название. (злаковые)

- В этом семействе есть пищевые, декоративные, лекарственные растения. В основном это многолетние травы с подземными органами в виде корневищ, луковиц. Есть среди этого семейства и ядовитые растения, и те, которые занесены в Красную книгу, которые требуют охрану. (лилейные)

- В этом семействе имеются как травы, так и кустарники, и деревья. Плоды многих из них весьма вкусны и богаты витаминами. (розоцветные)

- Многие растения данного семейства известны как сорняки, с которыми очень трудно бороться. Но некоторые используются в пищу. Соцветие растений этого семейства может быть образовано несколькими типами цветков. Плоды могут иметь парашютики. (сложноцветные)

- Растения этого семейства имеют ядовитые вегетативные органы. Но одно из растений называют вторым хлебом, используя в пищу его видоизмененный побег-клубень. Одно из растений сделало человека своим рабом, разрушая его организм. (пасленовые). Какое же растение превратило человека в своего раба? Почему? (табак курительный, в его листьях содержится никотин, который губительно действует на организм человека).

- Растения этого семейства являются хорошими медоносами. Огромное количество их растет на пустырях. Название семейства отражает строение цветка (расположение лепестков и чашелистиков). (крестоцветные)

7 конкурс: верно ли утверждение (поочерёдно)

  1. По сравнению со мхами, папоротники имеют более сложное строение. (ДА)

  2. Так же, как и голосеменные, покрытосеменные размножаются семенами. (ДА)

  3. Как мхи, так и папоротникообразные имеют листья и стебель. (НЕТ)

  4. Сравнивая отдел покрытосеменных с другими отделами растений, можно сказать, что это самые сложные растения. (ДА)

  5. Кроме листьев и стеблей папоротникообразные имеют еще и корень. (ДА)

  6. Помимо семени у покрытосеменных есть плод. (ДА)

  7. Больше чем покрытосеменные, других высокоорганизованных отделов на Земле нет. (ДА)

  8. Наряду с семенными существуют и споровые растения. (ДА)

  9. Если не будет воды, то существовать водорослям будет невозможно. (ДА)

  10. В отличие от мхов голосеменные устроены сложнее. (ДА)

V. Рефлексия.

Ученикам предлагается наклеить листик с изображением одной из нарисованных фигур (по их состоянию после урока).

Мне понравилось

Безразлично

Не понравилось

VI. Подведение итогов урока. Команды подсчитывают жетоны Командам предлагается оценить работу каждого члена команды и командирам объявить на какую отметку работал каждый участник.

VII. Выставление отметок



ПОНРАВИЛОСЬ


БЕЗРАЗЛИЧНО

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ


ПОНРАВИЛОСЬ

БЕЗРАЗЛИЧНО

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ


ПОНРАВИЛОСЬ

БЕЗРАЗЛИЧНО

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ


ПОНРАВИЛОСЬ

БЕЗРАЗЛИЧНО

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

ПОНРАВИЛОСЬ

Безразлично

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Спорофит


Гаметофит

Яйцеклетка


Сперматозоид

Голосеменные


Покрытосеменные

Споровые


Семенные

Однодольные


Двудольные

Обоеполые


Раздельнополые

Однодомные


Двудомные

Низшие


Высшие

Одноклеточные


Многоклеточные

Сложноцветные


Сложноцветные


Розоцветные


Розоцветные


Лилейные


Лилейные


Злаковые


Злаковые


Пасленовые


Пасленовые


Бобовые


Бобовые


Крестоцветные


Крестоцветные





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал