- Учителю
- План урока на тему 'Организм, особь, индивид' 5 класс
План урока на тему 'Организм, особь, индивид' 5 класс
Урок 16. Организм, особь, индивид
Цели
• Охарактеризовать неделимую единицу живого мира - ор- ганизм - как еще одно из доказательств уровневой организа- ции живой природы.
• Раскрыть положение о единстве организма с окружаю- щей средой.
Опорные точки
• «Организм» - одно из основных биологических понятий.
• Огромное разнообразие организмов на Земле.
• Взаимосвязь каждого организма со средой.
• Приспособляемость живых организмов к изменяющимся
условиям среды обитания.
Ход урока
I. Изучение нового материала
1. Рассказ о происхождении понятий «организм», «особь» и
«индивид», имеющих общий смысл.
2. Беседа о свойствах организма, отличающих его от всех
объектов окружающего мира.
3. Беседа о многообразии организмов, с опорой на имею- щийся багаж знаний и личный опыт пятиклассников.
4. Итоговая беседа о единстве организма с окружающей средой, с привлечением внимания школьников к тексту учеб- ника (с. 88).
II. Вопросы и задания для закрепления изученного материала
1. Почему слова «организм», «особь» и «индивид» следует
использовать как синонимы?
2. Назовите несколько одноклеточных и многоклеточных ор-
ганизмов. Как вы думаете, каких организмов вокруг вас боль- ше - одноклеточных или многоклеточных? Обоснуйте свой ответ.
3. Охарактеризуйте основные свойства организма. Облада- ют ли такими свойствами тела неживой природы? Почему?
4. Каким образом происходит приспособление организма к изменяющимся условиям среды обитания? (Например, приспо- собление ежа к наступлению зимы.)
5. Изучите таблицу 2 (с. 89) и укажите организмы с самой низ- кой и самой высокой температурой тела. Постарайтесь объяснить причины таких показателей температуры. Каким образом это мо- жет быть связано со средой обитания и уровнем обмена веществ?
III. Домашнее задание
1. Изучите § 16.
2. Выполните задания рубрики «Проверьте свои знания» (с. 88).
3. Прочитайте пункт 3 рубрики «Хотите знать больше?» (с. 110) и запишите все способы передвижения организмов
по земному шару. Каковы причины таких передвижений.