7


  • Учителю
  • Конструирование урока по ФГОС ООО. Технологическая карта урока биологии 'Методы исследования в биологии'.

Конструирование урока по ФГОС ООО. Технологическая карта урока биологии 'Методы исследования в биологии'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Предмет: биология

Класс: 5

Урок:2

Тема: Методы исследования в биологии.

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательные:

  • расширить знания учащихся о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы;

  • обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

Развивающие:

  • развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между организмами и окружающей природой;

  • развивать умения сравнивать, обосновывать свою точку зрения;

  • развивать в детях способность к логическому мышлению;

  • развивать творческую активность, внимательность.

Воспитательные:

  • прививать практические навыки коммуникативного общения;

  • научить применять теоретические знания на практике.

Решаемые проблемы: Как самостоятельно осуществить элементарное научное исследование?

Методы обучения: репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

Приветствует обучающихся.

Организует проверку и взаимопроверку домашнего задания.

Приветствуют учителя.


Проверка д/з

Взаимопроверка д/з.

Организует терминологический диктант:

Биосфера, литосфера, гидросфера, экология, биология.

Проверка творческого д/з: сообщение об отечественном учёном- биологе.

Что означает число 300500?

Работают в парах: Отвечают на вопросы д/з (с.9)

Работают в парах сменного состава (на 12 часов) обмениваются сведениями из таблицы, заполненной дома "Современная биология - система наук о живых организмах".

Выполняют терминологический диктант.

Мотивация к учебной деятельности

Какие способы изучения природы помогли получить следующие сведения:

За 1 час муравьи берут в плен на 0, 4 га леса вокруг муравейника 2 тыс. гусениц?
Лен цветет голубыми цветочками только до обеда;
Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м
Грязный снег быстрее тает, чем чистый?

Строят предположения.

Актуализация знаний, целеполагание

Вводит понятие метода.

Вовлекает в формулирование темы урока и целеполагание.

Участвуют в определении темы, цели: познакомиться с методами изучения природы, их использованием в практической деятельности

Первичное восприятие и усвоение нового материала

Организует проверку предположений, выдвинутых обучающимися на этапе мотивации через с/м работу с учебником.


Знакомит с понятием "фенология".

Изучают материал § с.10-11, называют основные методы биологии: наблюдение, эксперимент, измерение.

Утверждаются в выборе/ изменяют предположение, заполняют таблицу:

Методы изучения природы

Примеры

1


2


3

Динамическая пауза

Игровая ситуация "Пазл"

В группах: Проектируют (выстраивают алгоритм) план проведения опыта:

1 Определить цель.
2. Выдвинуть предположение , гипотезу.
3. Составить план проведения опыта, эксперимента.
4. Подобрать оборудование
5. Провести опыт, эксперимент, наблюдение.
6. Сделать записи, рисунки.
7 Записать свои наблюдения и сделать выводы.
8. Объяснить наблюдение на основе теоретических знаний.
9. Обдумать возможное применение полученных знаний на практике.


Проверяют по эталону.

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

Знакомит с приборами и инструментами биологической лаборатории + рис.5 с.12.

Организует знакомство с правилами ТБ в кабинете биологии.

Организует проведение измерения.

Знакомятся с правилами (с.13).


Проводят измерение :

Измерьте с помощью линейки длину 5 листьев растения и найдите среднее значение (сложите цифровые значения всех длин и разделите на количество листьев)

  1. Длина 1 листа -

  2. Длина 2 листа -

  3. Длина 3 листа -

  4. Длина 4 листа -

  5. Длина 5 листа -

1.+ 2.+ 3.+ 4.+5

---------------------- = см

5

Среднее значение длины - см

Подведение итога совместной и индивидуальной деятельности

Предлагает дать оценку достижения цели, поставленной в начале урока, сформулировать пожелания.

Оценивают степень достижения цели ( вт.ч. личной), высказывают пожелания.

Фиксируют д/з:

По плану : Провести в домашних условиях опыт "Растворение сахарного и речного песка в воде" и оформить отчёт в рабочей тетради.

Рефлексия

Предлагает дать устную оценку работе класса на уроке.

Несколько человек дают оценку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал