- Учителю
- Интегрированный урок (экология + краеведение) по теме: «Красная книга и охраняемые территории Саратовской области». ФГОС.
Интегрированный урок (экология + краеведение) по теме: «Красная книга и охраняемые территории Саратовской области». ФГОС.
6 класс экология
Интегрированный урок № 33 (экология + краеведение) по теме: «Красная книга и охраняемые территории Саратовской области»
Цель: Познакомить с понятием «Красная книга» и с особо охраняемыми территориями Саратовской области.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
познакомить с «Красной книгой», «Красной книгой Саратовской области» и с охраняемыми территориями Саратовской области;
-
учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
-
учить детей правильному поведению в природе.
-
-
Развивающие:
-
развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
-
развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
-
развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу.
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;
-
воспитывать способность к сопереживанию;
-
воспитывать уважение и любовь к родному краю.
-
-
Здоровьесберегающие:
-
следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
-
обеспечивать частую смену видов деятельности учащихся.
-
Планируемые результаты:
-
Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесённых в Красную книгу.
-
Метапредметные УУД:
-
познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, путевых листах;
-
регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану;
-
коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им;
-
личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.
-
Оборудование:
-
путевой лист для работы в парах или в группах;
-
презентация к уроку, видеоролик;
-
книги «Красная книга России», «Красная книга Саратовской области», книги по теме для выставки.
Тип урока: урок открытия новых знаний;
Вид урока: урок-прогулка;
Приёмы: разъяснение, вывод правил;
Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент
Ученики, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок.
()
(Слова Природы)
- Здравствуйте, ребята! Я - Природа. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Но чтобы узнать много нового вы должны помнить о правилах поведения, быть внимательным ко всему окружающему, чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы, уметь правильно задавать вопросы другим.
Ну что в путь?!
(фотослайды)
Подготовка к работе
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Не правда ли прекрасны творения природы. Как хорошо, что на Земле есть растения и животные! Без растений не было бы жизни на земле. Ими б только восхищаться, насколько щедра природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: всем им угрожает опасность исчезновения с лица земли.
Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Познавательные: умение внимательно слушать.
Логические: анализ материала;
3. Постановка учебной задачи
Слайд-шоу (слова за кадром)
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметно это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
- Почему на Земле становится меньше растений и диких животных?
- Действительно на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Они нуждаются в охране.
- Над какой темой будем работать во время прогулки? (Выясним, почему исчезают растения)
- Сегодня мы с вами узнаем, что такое Красная книга, зачем люди издали эту книгу. Познакомимся с «Красной книгой России», Саратовской области. Составим правила поведения в природе.
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
4. Построение проекта выхода из затруднения
1. Объяснение нового материала
(Слова Природы)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
- Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим.
- Скажите, почему стали редкими некоторые виды растений?
2. Работа по учебнику:
- Посмотрите задание 1 стр. и ответьте на вопрос, почему нельзя совершать такие поступки?
- Какой сделаем вывод? (От того, как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек - это часть природы).
(Слова Природы)
Не убивайте - кричат животные!
Остановитесь - шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
- Что нужно сделать человеку, чтобы растения не исчезли с лица Земли? (Создавать заповедники, парки)
- Что такое заповедники, национальные парки?
- Давайте прочитаем, что такое - заповедник, национальный парк на стр. 94
3. Словарная работа:
Заповедник - место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы.
Парк - большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами.
- Ребята, кто знает, что такое «Красная книга»?
- Почему её назвали красной? (Сигнал опасности, тревоги)
- Правильно. Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ БЕДА!
Первую «Красную книгу создали в 1948 году. Учёные стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали её «Красная книга фактов».
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)
Регулятивные: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция.
Познавательные: логические универсальные действия: решение проблемы.
Коммуникативные: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(Слова Природы)
- Посмотрите, одна семья пришла в лес. Можно ли так вести себя на природе?
- Давайте выработаем правила поведения на природе.
1. Работа в группе по карточкам
- Перед вами карточка.
- Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.
Вывод: Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать вы уже знаете.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Физминутка
Мы немножко отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
1. Наша Саратовская область, как и вся страна не стала исключение. Здесь тоже погибали и исчезали растения и животные. Поэтому первую «Красную книгу Саратовской области» выпустили в 1996 году. В неё было занесено 404 вида растений и 155 видов животных. В 2006 году было выпущено второе издание.
Проект Особо охраняемые территории Саратовской области.
2. В Татищевском районе расположены 13 памятников природы общероссийского и областного значения, где есть растения, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной.
Это Карамышский парк был заложен во второй половине 19 века. Здесь растут липы, берёзы, клён остролистный.
Большеивановский парк: вяз шершавый, боярышник, ясень пушистый, бузина кистистая.
Вязовская дубрава - дубы исполины высотой до 13 метров, в диаметре ствола до 1 метра.
Вязовский черноольшаник - таволга, хвощ, недотрога, ольха и другие растения, которые занесены в «Красную книгу»
В Вязовском учебно-опытном лесхозе насчитывается более 120 видов растений: пихта, тис ягодный, хмелеграб обыкновенный и другие.
6. Первичное закрепление.
- Ребята, мы с вами сегодня прогулялись по нашим родным местам, давайте вспомним, что вы запомнили?
- Почему книгу с исчезающими растениями и животными назвали Красная?
- Что такое заповедник, национальный парк?
- Какие памятники природы есть в нашем районе?
- Как человек должен относиться к природе?
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: общеучебные - логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)
7. Рефлексия деятельности (итог)
- Понравился вам прогулка по родным местам?
- С каким настроением вы пришли с прогулки в класс?
Информация о домашнем задании
Стр. прочитать, нарисовать растение или дикое животное, занесенную в Красную книгу.
Оценивание работы учащихся
(Слова Природы)
- Спасибо, ребята. С каким настроением вы вернулись с прогулки?
Я рада, что вы с хорошим настроением вернулись в класс и очень много интересного узнали. Я хочу вручить вам небольшие сувениры. Они лежат в волшебном сундучке.
- Спасибо всем!
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
Тема урока_______________________________________
Задание №1
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
- Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим.
- Скажите, почему стали редкими некоторые виды растений?
ответьте на вопрос, почему нельзя совершать такие поступки?
- Какой сделаем вывод?
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________
Задание №2
Не убивайте - кричат животные!
Остановитесь - шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
- Что нужно сделать человеку, чтобы растения не исчезли с лица Земли?
__________________________________________________________________________
___________________________________________________
Словарная работа:
Заповедник -_______________________________________________________________________
Парк - ____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________
Задание №3
Правила поведения на природе.
Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.
-
НЕ
ломайте ветки
оставляйте мусор на природе,
ловите бабочек,
жгите костры,
рвите цветы,
убирайте его за собой!
стрекоз, жуков!
не подготовив почву!
берегите прекрасный мир!
деревьев и кустарников!
Задание №4
Перечислите особо охраняемые территории Саратовской области.
_____________________________________________________________________________
__________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
- Почему книгу с исчезающими растениями и животными назвали Красная?
- Что такое заповедник, национальный парк?
- Какие памятники природы есть в нашем районе?
- Как человек должен относиться к природе?
- Понравился вам прогулка по родным местам?
- С каким настроением вы пришли с прогулки в класс?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Участники группы
№
Ф.И. ученика
Отметка