7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Сон и сновидения' (8 класс)

Конспект урока по биологии на тему 'Сон и сновидения' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Что такое сон, для чего он нужен организму? Вопрос кажется настолько наивным, что даже не требует раздумий: конечно, для отдыха! Однако такой ответ порождает цепочку новых вопросо-          Что такое отдых?           Почему он столь продолжителен и столь сложно организо
предварительный просмотр материала

Урок 8 класс.


Сон и сновидения.

Цель: рассмотреть, что такое сон и сновидения.

Задачи:

  1. показать значение сна и сновидений в жизни человека;

  2. разъяснить, что сон имеет сложную природу и состоит из нескольких фаз;

  3. выяснить, какие бывают патологические нарушения сна;

  4. раскрыть гигиенические требования, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование.


Оборудование урока:


  • учебник;

  • тесты для повторения материала;

  • дополнительные материалы;

  • задания для работы в группах;

  • мультимедийная установка (компьютер, проектор).


Ход урока.

  1. Опрос Д/з по теме «Врожденные и приобретенные программы поведения».

Слайд 1, слайд 2

  1. Врожденные программы поведения - безусловные рефлексы - инстинкты.

  2. Приобретенные программы поведения.

  3. Динамический стереотип.


  1. Новый материал.

Слайд 3,

Русская исследовательница М.М.Манасеина является основоположником «науки о сне»- сомнологии. Слайд 4


Что такое сон, для чего он нужен организму?

Вопрос кажется настолько наивным, что даже не требует раздумий: конечно, для отдыха!

Однако такой ответ порождает цепочку новых вопросов: Слайд 4


  • Что такое отдых?

  • Почему он столь продолжителен и столь сложно организован?

  • Почему приурочен к определенному времени суток?

  • Почему недостаточно только телесного покоя, а необходимо еще выключение органов чувств (ведь это опасно)?

  • Все ли животные спят или только человек?

Сон характерен для теплокровных животных, т.е. для птиц и млекопитающих, холоднокровные животные впадают в состояние оцепенения (анабиоза) для перенесения неблагоприятных условий холодной зимы, жаркого лета, засухи. Слайд 5


Бессонница очень мучительна.

В опытах собаки без еды жили 25 суток, потом гибли, а без сна жили всего 10 суток.

В Древнем Китае приговаривали к смертной казни путем лишения сна.

Вот как рисует картину сна В.Катаев в рассказе «Сон»: «Бойцы конницы С.Буденого в течение трех суток выдержали 20 атак, к мукам жажды, голода и зноя прибавилась еще новая - мука борьбы с непреодолимым сном. Сон заводил глаза. Веки были как намагниченные. Глаза засыпали, падали отяжелевшие руки, разжимались пальцы, мотались головы, съезжали на лоб фуражки». Слайд 6


Первые ответы о природе сна складывались у людей еще в древности.

Считали, что во сне душа отделяется от тела, и если, она не успевает вернуться к моменту пробуждения, человек умирает. В Древней Греции богом сна считали Морфея, брата Смерти. Слайд 7, слайд 8, слайд 9, слайд 10


  1. Сон вызывается «обескровливанием мозга» Если зажать крупные сосуды в области шеи, человек засыпает, эти сосуды назвали сонными.

2) Природу сна объяснил И.П.Павлов. Собаку приготовили к очередному опыту, она долго стояла в станке и заснула, повиснув на лямках. Никакие раздражители не могли вывести ее из этого состояния. В результате опытов ученые пришли к выводу, что сон - это общее торможение. Слайд 11


- Почему состояние сна возникает ночью?

95% информации о внешнем мире мы получаем при помощи зрения. Глаза успешно выполняют свою функцию только в условиях освещенности, хотя бы слабой. Ночью зрение не способно предупредить о надвигающейся опасности. Поэтому для организма рациональнее всего спать ночью.


- Почему возникает состояние сна?

Изучали больных с полной атрофией мышц, у них не выявили сокращение времени сна, хотя эти больные не нуждались в телесном отдыхе.

Различают несколько механизмов сна:

  1. В основе сна лежит накопление продуктов обмена - гипоксинов, которые вызывают состояние сна.

  2. Мишель Жюве высказал предположение, что в головном мозге имеются локализованные нервные структуры, которые можно охарактеризовать как центры сна. Воздействие при помощи электродов на центр сна вызывает сон.

Стадии сна. Слайд 12

Мы медленно погружаемся в сон, постепенно теряя связь с внешним миром. Мы теряем способность видеть и обонять. Изменяются жизненные процессы: уменьшается расход энергии, давление, газообмен, спокойнее удары сердца. Но работа мозга полностью не прекращается. А.С.Пушкин некоторые стихотворения сложил во время сна, Д.И.Менделеев утверждал, что окончательно свою периодическую систему он увидел во сне. Под влиянием сильного творческого возбуждения мозг работал во сне.

Исследования на электронных приборах показали, что электрическая активность мозга во время сна меняется и что сон имеет несколько стадий. Из них наиболее значимы две: сон быстрый (парадоксальный) и сон медленный.


С/р с учебником (стр. 279). Заполните таблицу.

ВИДЫ СНА

Характеристика стадии

Медленный сон

Быстрый сон

  1. амплитуда электромагнитных колебаний

  2. ритм сердечной деятельности

  3. состояние мышц

  4. дыхание

  5. глазные яблоки


Слайд 13, слайд 14

Во время быстрого сна возникает парадокс: человек спит, а его мозг бодрствует. Отсюда быстрый сон называют парадоксальным. Слайд 15

Медленный сон длится 90 минут

Быстрый сон - 15-20 минут.

Сменят друг друга 4-5 раз за ночь.

Сновидения. (Сообщение ученика) Слайд 16 - слайд 21

Во время быстрого сна клетки мозга чрезвычайно активны, но информация от органов чувств к ним не поступает и не подается на мышечную систему, человек видит сновидения. Сновидения служат специальными клапанами для выхода не использованной нервной энергии. Сеченов дал определение сновидений «это небывалая комбинация бывалых впечатлений».

Во время сна могут появляться совсем малозначительные и случайные впечатления. Внешние раздражители тоже могут повлиять на сновидение. Человеку во время сна положили грелку на руки. Ему приснилось, что сбрасывал с себя пламя. На ноги- бежал по горячей лаве.

Если человек здоров, ему снятся сны, в которых он с успехом выходит из всевозможных ситуаций. В снах отражаются чувства, мысли. Часто снится то, чего опасаемся. Все это дает повод для разговора о «вещих снах». Человеку снится, что его укусила змея. Спустя нескольких дней человек заболел воспалением легких. Болезнь развивалась медленно, слабые болевые сигналы не чувствуются во время бодрствования.

Сновидение может длиться 8-15 минут. За ночь человек видит 4-5 сновидений, запоминаются не все, могут комбинироваться между собой самые яркие моменты.

(На слайде 21- физкультминутка)


Значение сна. Слайд 22

  1. Происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности;

  2. Происходит упорядочивание информации, полученной во время бодрствования;

  3. Во время сна происходит перевод информации из кратковременной памяти в долговременную;

  4. Выведение гнетущей информации.


Патологические нарушения сна. Слайд 23


  1. Нарколепсия - повышенная сонливость. Слайд 24

Несколько секунд человек не видит и не слышит. Повышенная выработка гипотоксинов. Может возникнуть из-за длительной бессонницы.


  1. Летаргический сон. (Сообщение ученика) Слайд 25

Это тема, которая встречается в страшных рассказах и фильмах ужасов. За смерть принимается какой-то особый вид сна, уснувший ничем не отличается от умершего. Это болезнь, получившая название «летаргия», «мнимая смерть».

Жительница Норвегии Линнгард, заснув в 1919 году, проснулась лишь в 1941 г. Когда она после долгого сна и многократных бесплодных попыток ее разбудить пришла в себя, она выглядевшая как 22 года назад, увидела свою взрослую дочь и сильно постаревшего мужа. Уже через год она постарела на те двадцать с лишним лет, которые она провела во сне.

Во врачебной практике отмечен случай, когда один офицер впал в летаргический сон, получив травму головы. Врачи не сомневались в смерти, так как ни сердцебиения, ни дыхания не чувствовалось, зеркальце, поднесенное к губам не запотевало, кожа стала бледной и холодной, ее температура не отличалась от температуры окружающей среды. «Умершего» похоронили. Через два дня родственники отправились на могилу. Из могилы доносились крики. Раскопав могилу, обнаружили погребенного живым, а крышка гроба вся исцарапана, он пытался выбраться.

Лица в состоянии летаргического сна слышат, правильно все понимают, но их волевые реакции подавлены, отсутствует реакция зрачков на свет, выделение мочи и кала, дыхание и пульс. Поэтому не удивительно, что такой человек может быть принят за покойника.

Случаи погребения заживо были нередки.

Сейчас есть аппарат, созданный в Англии для регистрации самой слабой активности сердца. При первом же его испытании среди трупов в морге была обнаружена живая девушка.

Причинами летаргического сна могут быть (Слайд 26):

  1. катонический ступор - психическое расстройство, где отсутствует двигательная активность;

  2. эпидемический летаргический энцефалит - вирусная инфекция;

  3. опухоль головного мозга;

  4. длительное голодание.

  1. Лунатизм (сомнамбулизм). Слайд 27, слайд 28 . Наблюдается до половой зрелости у 20 % подростков. Пока нервные волокна не покрыты миелиновыми оболочками двигательный центр и центр сна взаимодействуют друг с другом, человек, что видит, то и делает. Встает, ходит, открывает шкафы, разговаривает. При соблюдении режима, закаливании, гимнастике, с возрастом детское снохождение исчезает.

  2. Бессонница. Слайд 29.

Гигиена сна. Слайд 30

  1. Ложиться в одно и то же время;

  2. Есть за 1,5 - 2 часа до сна;

  3. Принять теплую ванну для расслабления;

  4. Не возбуждать нервную систему, не хохотать;

  5. Проветрить помещение;

  6. Отсутствие внешних раздражителей.

  7. Есть побольше капусты, благодаря полному набору витаминов и микроэлементов этот овощ восстановит здоровье, нервную систему и укрепит сон.

  8. Тщательно не гладить постельное белье. (Итальянские медики установили, что тщательно отутюженные простыни не могут впитывать пот, который испаряется с кожи человека в количестве до 900 г только за одну ночь. В результате наша кожа не дышит, поры забиты, сон некрепок).

Количество времени для сна.

- Можно ли выспаться впрок?

Ответа единого нет. Все зависит от конкретного человека. Одним необходимо 8-9 ч для полного восстановления, другим достаточно 6 часов. Бехтерев, Гете, Шиллер спали по 5 часов в сутки, Наполеон - 4 часа. А Эдисон 2-3 часа. (Слайды 31-33)

Слишком длительный сон вреден здоровому человеку. Ушинский писал: излишний сон делает человека вялым, маловпечатлительным, тупым, ленивым, увеличивает объем его тела…Человек должен управлять и сном».

А. Суворов говорил (Слайд 34): «Военноначальник спит 5 часов, командиры - 6ч, солдаты - 7ч, женщины и дети - 8ч, больше спят только больные».


3. Закрепление (Слайды 35- 39)


  1. Сон: а)защищает организм от переутомления; б)снижает работоспособность; в)способствует развитию утомления; г)полностью прекращает работу головного мозга.

  2. Нормальному сну способствует: а)громко включенная музыка; б)яркий свет; в)прогулка на воздухе перед сном; г)плотный ужин перед сном.

  3. Особенностью быстрого сна у человека является: а)урежение дыхания; б)учащение дыхания; в)сохранение сердечного ритма дыхания; г)урежение, а затем учащение дыхания.

  4. При восьмичасовой продолжительности сна человек в состоянии быстрого сна пребывает около: а)1 ч; б)2 ч; в)3 ч; г)4 ч.

  5. Одно из наиболее распространенных расстройств сна- бессонница обычно возникает в результате : а)нервного переутомления; б)вечерних прогулок; в)тяжелой физической работы; г)раннего ужина.

Ответьте на вопросы (Слайд 40)


  1. Можно ли выспаться впрок?

  2. Какое отношение к природным биоритмам имеет смена сна и бодрствования?

  3. Полезен ли излишне продолжительный сон для здорового человека?

  4. Каково значение сна?

  5. Во время быстрого сна или медленного человек видит сновидения?

  6. Каково значение сновидений?

  7. Чем отличаются сны здорового человека от снов больного?

  8. Какие вы знаете виды патологических нарушений сна?

Слайд 41


4. Д/з. §55 (пересказ)


Заключение .Слайд 42

Используемая литература:


  1. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. - 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2003. - 336 с.

  2. Занимательные материалы и факты по анатоитт и физиологии человека в вопросах и ответах. 8-11 классы / авт.-сост. М.М. Бондарук, Н.В. Ковылина. - Волгоград: Учитель, 2007. - 138 с.

  3. Иванова Т.В. Тесты. Биология. 6-11 кл. - М.: «Олимп»; «Издательство Астрель», 1999. - 336 с.

  4. Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология. Человек: 8 класс: Методическое пособие. - 2-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2004. - 288 с.

  5. Модестов С.Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителей / Худ. И.Н. Ржевцева. - СПб: Акцидент, 1998. - 175 с.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал