7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Тип Губки' (7 класс)

Конспект урока по биологии на тему 'Тип Губки' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот конспект поможет педагогам при подготовке к уроку в 7 классе по биологии. Методическая разработка конспекта урока по теме "Тип Губки". Прописаны цели и задачи урока. Ход урока рассписан поэтапно с предоставлением информации. На этапе проверка домашнего задания предл
предварительный просмотр материала

Конспект урока биологии для 7 класса
по теме «Тип Губки»

Ганженко Алена Геннадьевна, учитель биологии

МКОУ Круглянская СОШ

Тип Губки

Цели: создать условия для изучения представителей типа Губки.

Задачи:

  1. познакомить с многообразием губок;

  2. изучить особенности строения и жизнедеятельности губок;

  3. выяснить значение губок в природе и жизни людей.

  4. воспитывать любознательность и стремление к знаниям;

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания.

Опрос учащихся по теме «Подцарство Многоклеточные».

- Почему простейшие животные не смогли освоить новые среды обитания и источники питания?

- Это связано с невозможностью увеличения объёма одноклеточного организма, (т.к. клеточная мембрана не обладает достаточной прочностью, чтобы удерживать слишком большой объём цитоплазмы), а также с невозможностью дальнейшей специализации его частей: специализации органоидов у самых совершенных простейших достигла максимума.

- В каком направлении шло дальнейшее развитие животных?

- Дальнейшее развитие животных шло по пути возникновения многоклеточности и специализации различных клеток.

- Как специализировались клетки?

- Клетки специализировались на выполнение разнообразных функций: защитной, пищеварительной, двигательной и др.

- К чему привело разделение функций у животных?

- Разделение функций привело к усилению их взаимной зависимости.

- Приведите пример зависимости клеток друг от друга.

- Например, нервные клетки, воспринимают внешние воздействия, но лишены возможности захватывать пищу, а клетки, выполняющие пищеварительную функцию, не могут реагировать на большинство факторов среды. Жизнедеятельность нервных клеток направлена на обеспечение существования всего организма, и в свою очередь, тоже зависит от деятельности других клеток.

III Изучение нового материала.

Ребята, тема нашего урока «Тип Губки».

- А с чем у Вас, ассоциируется слово «губка»?

Оказывается в природе существуют, еще и животные губки.

Среда обитания губок - водная. Образ жизни - прикреплённый. Форма тела различная: бокаловидная, древовидная, вееровидная, цилиндрическая.

В настоящее время известно около 3 тысяч видов губок.

Классификация:

Признак

Известковые губки

Стеклянные губки

Обыкновенные губки

Размер тела

Не более 7 см

До 50 см

До 1 м

Размер игл

До 3 см

От 1 мм до 40 см

Могут отсутствовать

Места обитания

Мелководье морей и океанов

Морские глубины

Моря, океаны, пресные водоёмы

Состав скелета

Углекислая известь

Кремний

Органические вещества и кремний

Тело губок пористое. Оно состоит из 2 слоёв

Наружный Внутренний

образован плоскими образован жгутиковыми

эпителиальными клетками клетками

Значение губок:

в природе:

-пища для морских звёзд, рыб и других животных;

-среда обитания для мелких паразитических ракообразных и червей;

-фильтраторы воды.

в жизни человека:

-использование в медицинской и парфюмерной промышленности;

-для технических целей;

-в качестве удобрений;

-украшение и сувениры.

IV. Закрепление, изученного материала.

Кроссворд.

  1. Глубоковидные формы губок высотой до 50 см.

  2. Закономерное, правильное расположение частей тела относительно центра у многоклеточных животных.

  3. Губки, обитающие на мелководье морей и океанов.

  4. Образ жизни животного, когда оно прикреплено неподвижно к субстрату.

  5. Губка, используемая для лечения ревматизма, ушибов, синяков.

  6. Губки могут достигать размеров до 1 метра.

  7. Одноклеточная водоросль, встречающаяся в цитоплазме губок, обеспечивающая её кислородом.

  8. Клетки, выполняющие индивидуальную функцию.

  9. Скелетные образования, имеющие в студенистом веществе тела губок.

VI. Рефлексия.

VII. Домашнее задание.

С. 108-113 прочитать, устно ответить на вопросы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал