- Учителю
- Открытый урок по природоведению на тему 'Режим дня школьника' (5 класс)
Открытый урок по природоведению на тему 'Режим дня школьника' (5 класс)
«Режим дня школьника»
Конспект урока по природоведению в 5 классе.
Цели:
- формировать представление о режиме дня.
- коррекция мышления.
-способствовать обучению школьников умению составить свой режим дня;
-развивать интерес к предмету, к учебе.
Ход урока:
-
Орг. Момент
Здравствуйте, садитесь!(слайд1)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать. Только лишь отметку «пять»!
-
Проверка домашнего задания
На прошлом уроке вам надо было выучить, что такое горные породы и суточные ветры, и что такое бриз. Работа по карточкам.
1.
2 человека у доски собирают определения.
Земная поверхность сложена твердыми и рыхлыми горными породами.
Смена дня и ночи, а значит теплого и холодного времени суток, приводит к образованию суточных ветров.
Ветры, меняющие свое направление называются бризами.
2. Все вместе.
Рассмотрите движение воздуха при дневном и ночном бризе на берегу моря! (слайд 2) А теперь проверим ваши знания?!
Дневной бриз перемещает воздух с водоема на сушу…. А ночной бриз дует в обратном направлении… с суши на водоем.
3.- Почему на смену дня приходит ночь? ( Земля вращается вокруг своей оси)
- Что такое день? ( Светлое время суток)
- Что такое ночь? ( Темное время суток)
- Когда происходит активное нагревание поверхности? (днем)
- Когда Земля охлаждается? (ночью)
- Почему меняется ритм жизни природы? ( Земля вращается вокруг своей оси и происходит смена дня и ночи)
- Приведите примеры суточных изменений воздуха:
Разрушение горных пород
Суточные ветра.
Вспомните, в какое время суток лучше всего копаться реке, озере или в море?
-
Постановка темы и цели
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать нашу планету Земля, и узнаем, как же влияет движение планеты Земля на организм человека.
IV. Изучение нового материала
Составьте слова по порядку, прочтите пословицу, объясните ее смысл. (слайд3)
а
болен
4
2
берегись
3
1
здоров
лечись
5
поздно
4
поднялся
день
1
потерялся
2
3
здоровом
4
в
дух
теле
2
здоровый
1
5
3
Вывод: молодцы, ребята!
- Как вы понимаете значение этих пословиц? (слайд 4) (ответы детей)
1.Определение названия темы урока.
- Беречь свое здоровье это значит организовать свою жизнь по определенному порядку, по определенным правилам. Какую тему будем изучать сегодня, догадайтесь сами, составив слова из букв красного и зеленого цветов.
( слайд5)
РДЕЖНИЯМ (Режим дня)
(откройте учебники записать тему урока)
(слайд5)
Словарная работа: режим дня - это установленный распорядок жизни.
- Да, ребята, все люди должны уметь правильно распределять своё время, иначе можно ничего не успеть сделать. А, как вы уже знаете, на планете Земля происходит смена дня и ночи. Оказывается, вся природа приспособилась и живет по этому ритму и люди тоже. Смена дня и ночи оказывает большое влияние на нашу с вами жизнь. Днем - все работают, а ночью отдыхают, т.е. спят. Но иногда может случиться так, что приходится ночью не спать. Что же будет с человеком тогда? (ответы детей). Да, тогда весь следующий день человеку очень трудно, у него снижается внимание, работоспособность, появляется слабость, сонливость, а у некоторых - головная боль. Вот почему человек должен спать ночью.
- Давайте рассмотрим с вами презентацию режим дня пятиклассника.
Но, и в дневное время организм человека тоже работает ритмично. Известно, что с 10 до 12 часов утра у человека хорошая работоспособность, а вот после обеда она резко падает. Также много сил у организма с 16 до 18 часов, а к вечеру опять снижается. Подсчитано, что каждые 4 часа организм требует пополнения затрат энергии. Т.е. человеку нужно покушать. Поэтому лучше всего кушать 4 раза в день в одно и тоже время.
- Посмотрите мультфильм о режиме дня школьника!
Ребята, что в мультике нарушал лосяш и крошь?
У вас в учебнике на стр.35 составлен режим пятиклассника давайте, прочитаем, по порядку!
V. Закрепление
-А теперь поиграем. Нужно правильно по порядку разложить режимные моменты, записанные на карточках.
(сон, обед, зарядка, одеться, ужин, подъём, умывание, свободное время, подготовка к урокам, подготовка ко сну, прогулка, завтрак, занятия в школе)
4. Составление режима дня школьника, используя изображение.
Внимание на экран телевизора. Рассмотрите рисунок. Составим режим устно дня этих детей.
Работа с плакатом.
Вопросы……стр36.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Теперь вы поняли, что смена дня и ночи на Земле заставляет нас соблюдать режим дня. Привычка желать все в установленное время помогает сохранить человеку силы, избежать болезней!
Помни твердо, что режим Людям всем необходим!
Итог урока. - Ребята, дома попробуйте на листке составить свой режим дня, мы сегодня составляли общий режим дня школьника, а вы напишите дома свой режим, потому что я думаю, что у каждого ученика он всё равно чем-то отличается.
- А я вам раздам памятки «Режима дня школьника», который мы составляли сегодня на уроке, он поможет вам правильно строить свой день. Приклейте памятку на видное место дома и следуйте ей, тогда вы будете здоровы.
- И наш урок я хочу закончить следующими строчками, вы послушайте их внимательно, это моё вам пожелание
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И конечно, закаляйтесь-
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Если хочешь взрослым стать,
Надо раньше лечь в кровать.
Ляжешь после десяти-
Не успеешь подрасти
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
-
- А сейчас тихо встали, урок окончен!
- Итак, что же самое главное сегодня узнали Вы на уроке?
- Что называют «режимом дня»? (ответы детей)
- Сегодня все ребята очень активно и хорошо работали на уроке, молодцы. Спасибо за активное участие, а самые активные ребята получают отметки.