7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Железы внутренней, внешней и смешанной секреции'

Урок на тему 'Железы внутренней, внешней и смешанной секреции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок на тему: «Железы внутренней, внешней и смешанной секреции. Эндокринная система. Свойства гормонов. Гипофиз.» 8 класс


Кабиева А.Ж., сертифицированный

учитель III уровня,

учитель биологии I категории. СОШ №13, г. Уральск

День

Урок

Название занятия:

Железы внутренней, внешней и смешанной секреции. Эндокринная система. Свойства гормонов. Гипофиз.

Общая цель:

Ввести понятие гуморальной регуляции деятельности органов и их систем. Сформировать новые анатомо-физиологические понятия - о железах внутренней, внешней и смешанной секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма. Определить роль гормонов гипофиза.

Ожидаемый результат:

Знают новые понятия и термины, характеризуют ЖВС, роль гипофиза. Умеют определять заболевания, связанные с гипо- и гиперфункцией гипофиза. Анализируют меры профилактики заболеваний.

Тип урока:

Изучение новой темы

Задания:

Самостоятельная работа с раздаточным материалом, индивидуальная работа, работа в парах, группах

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Учебник, раздаточный материал, материал презентации, сообщения учащихся.

Ход урока:


Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Вводная часть (3-10мин)


1.Орг. момент.

Настроить класс на сотрудничество путем тренинга

2. Этап побуждения «Мозговой штурм»

1. Проверка званий.

Обсуждение заданий с учебника «Проверьте себя».

Выберите правильные ответы:

1. Что такое пластический обмен?


А) Совокупность реакций окисления и распада веществ.

Б) Совокупность реакций биосинтеза веществ.

В) Удаление конечных продуктов обмена веществ во внешнюю среду.

Г) Выделение пищеварительных соков в желудок и кишечник.


2. Что такое энергетический обмен?


А) Выделение пищеварительных соков в желудок.

Б) Совокупность реакций биосинтеза веществ в клетке.

В) Совокупность реакций окисления и распада веществ в клетке.

Г) Расщепление сложных органических веществ при пищеварении.

Д) Удаление конечных продуктов обмена веществ во внешнюю среду.


3. Что такое выделение?

А) Поступление пищеварительных соков в кишечник.

Б) Удаление каловых масс из прямой кишки.

В) Отдача тепла из организма во внешнюю среду.

Г) Удаление конечных продуктов окисления и распада веществ из организма.

4. Из каких веществ синтезируются в клетках человека молекулы жира?

А) Из аминокислот

Б) Из глюкозы.

В) Из воды.

Г) Из витаминов и ферментов.

Д) Из минеральных солей.

Е) Из жирных кислот.

Ж) Из глицерина.

5. Каковы конечные продукты обмена веществ?


А) Глюкоза

Б) Углекислый газ и вода.

В) Аминокислоты

Г) Глицерин и жирные кислоты

Д) Мочевина.

Е) Минеральные соли.


6. При недостатке какого вещества в пище человек заболевает «Куриной слепотой»?


А) Вода и Минеральные соли.

Б) Белки, жиры, углеводы

В) Ферменты, хлорофилл

Г) Витамин А.

Д) Витамин В.

Е) Витамин С.

Ж) Витамин Д.


7. Что служит основным органом биологической фильтрации?


А) Потовые железы

Б) Легкие

В) Печень

Г) Почки

Д) Мочеточники

Е) Мочевой пузырь.


8. Какие органы выполняют выделительную функцию?


А) Пищеварительные железы

Б) Потовые железы кожи

В) Легкие

Г) Прямая кишка

Д) Печень

Е) Почки и другие органы мочевой системы


9. В каком слое кожи находятся потовые и сальные железы, волосяные сумки?

А) Эпидермис Б) Собственно кожа В) Подкожная жировая клетчатка

10. В чем выражается терморегуляция кожи?


А) Испарение пота.

Б) Сужение сосудов.

В) Расширение Сосудов

Г) Дрожание кожи.


Ключ к заданию:

1 - Б, 2-В; 3 - Г, 4-Е,Ж; 5 - Б, Д, Е; 6 - Г; 7 - Г; 8-Б, В, Е; 9 - Б; 10 - А, Б, В, Г

Работа в парах

Учащиеся отвечают и заполняются первые две графы таблицы Что они знают о предстоящей теме и чтобы хотели узнать. Работа по учебнику Дается определение органоидам клетки

Основная часть (30 мин)

II. Изучение нового материала.

Работа с диафильмом «Железы внутренней секреции». Если такого нет, то рассказ учителя по таблицам «Железы внутренней секреции» и «Строение кожи».

Информация по следующей схеме:

III. Закрепление знаний.

Ответить на вопросы после § 8

Домашнее задание: § 8


III. Выводы (слайд 19-20) - Работа по учебнику, с. 174, комментированное чтение

IV. Закрепление знаний

1).Ответить на вопросы после п. 44 (с. 174)

  1. Чем железы внутренней секреции отличаются от желёз внешней секреции?

  2. Какие железы относятся к железам смешанной секреции?

  3. Охарактеризуйте свойства гормонов.

  4. Почему, выполнив свою задачу, гормон разрушается?

  5. * Чем объяснить, что гормоны функционируют всю жизнь, но с разной интенсивностью?

2).рабочая тетрадь № 2: работы 168, 169 (по времени).

V. Домашнее задание: § 44, в. 1-5, с. 174, конспект, подготовить сообщения (4 уч-ся): гипофиз, щитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечники (слайд 21)


Изучают ресурсный материал, обсуждают его в группе,


Подведение итогов (5 мин)

Закрепление: Вопросы:

  1. Чем железы внутренней секреции отличаются от желёз внешней секреции?

  2. Какие железы относятся к железам смешанной секреции?

  3. Охарактеризуйте свойства гормонов.

  4. Почему, выполнив свою задачу, гормон разрушается?

  5. * Чем объяснить, что гормоны функционируют всю жизнь, но с разной интенсивностью?


Отвечают на вопрос. Делают выводы.


Рефлексия

2 звезды, одно пожелание.

индивидуальная работа

Анализ занятия (самоанализ)

Оценивание практического занятия:

Формативное,

Самооценка,

Взаимооценка,

Изменения по уроку


Приложение 1

Железы внешней, внутренней и смешанной секреции

До сих пор мы говорили о железах, которые, как потовые и слюнные железы, выводят свои продукты - секреты в полость какого-либо органа или наружу. Их относят к железам . К железам внешней секреции кроме слюнных относят желудочные, печень, потовые, сальные и другие железы.

Железы (рис. 72) не имеют протоков. Их секреты поступают прямо в кровь. Они содержат вещества-регуляторы - гормоны, обладающие большой биологической активностью. Даже при ничтожной их концентрации в крови могут быть включены или выключены из работы определенные органы-мишени, деятельность этих органов может быть усилена или ослаблена. Выполнив свою задачу, гормон разрушается, и почки выводят его из организма. Орган, лишенный гормональной регуляции, не может работать нормально. Железы внутренней секреции функционируют всю жизнь человека, но их активность в разные возрастные периоды неодинакова.

К относятся гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, надпочечники.

Бывают и железы . Часть их клеток выделяет непосредственно в кровь гормоны, другая часть - в протоки или наружу вещества, характерные для желёз .

К железам смешанной секреции относятся поджелудочная (см. также ) и половые железы (см. также ) (рис. 72).


К эндокринной системе относятся железы внутренней и смешанной секреции.

Различают железы внешней секреции, выделяющие свои продукты в протоки или наружу, железы внутренней секреции, выделяющие гормоны непосредственно в кровь, и железы смешанной секреции: часть их клеток выделяет секреты в протоки или наружу, другая часть выделяет гормоны непосредственно в кровь. К эндокринной системе относятся железы внутренней и смешанной секреции, выделяющие гормоны - биологические регуляторы. Они действуют в ничтожно малых дозах на клетки, ткани и органы, чувствительные к ним. По окончании своего действия гормоны разрушаются, давая возможность действовать другим гормонам. Железы внутренней секреции в разные возрастные периоды действуют с разной интенсивностью.

Железы внешней, внутренней и смешанной секреции. Секреты. Гормоны. Эндокринная система: гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа, половые железы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал