7


  • Учителю
  • Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие

Урок по биологии в 6 классе на тему: Понятие о тканях и их разнообразие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: Классический                                                  Урок №         Дата:Тема: Понятие о тканях и их разнообразие.Цель: Сформировать представления о растительных тканях.Задачи:а) Образовательные: 1. дать понятие “ткани”; 2. показать многообразие
предварительный просмотр материала

Тип урока: Классический Урок № Дата:

Тема: Понятие о тканях и их разнообразие.

Цель: Сформировать представления о растительных тканях.

Задачи:

а) Образовательные: 1. дать понятие "ткани"; 2. показать многообразие тканей; 3. показать зависимость между строением и функциями тканей.

б) Развивающие: развить умение анализировать, сравнивать

в) Воспитательные: воспитать интерес к биологии

Методы и методические приемы: 1. Словесные: рассказ, беседа; 2. Организационные: фронтальная работа с классом; 3. Наглядные: презентация

Оборудование: Технические и мультимедийные средства

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Разминка

  3. Проверка домашнего задания

  4. Вводно-мотивационный момент

  5. Введение новых знаний

  6. Обобщение и закрепление изученного материала. Рефлексия

  7. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие класса. Проверка готовности


  1. Разминка «Дружное эхо»


  1. Проверка домашнего задания

Работа индивидуальная по карточкам:

Карточка

Задание: Прочитав характеристику органоида укажите о каком органоиде идет речь

Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

  1. Вводно-мотивационный момент

В 1665 году Роберт Гук (Слайд 1) рассмотрел под микроскопом срез коры пробкового дерева и увидел вот такую картину… Что же увидел Роберт Гук? (ячейки, которые назвал cells - клетки). Действительно Роберт Гук увидел на срезе ячейки и их было достаточно много. Вот именно об этом множестве клеток сегодня мы с вами и узнаем подробнее.

Учитель объявляет тему урока, обозначает задачи (Слайд 2).

А что же такое ткани? (мнения учащихся)

Слайд 2 Тканями называют комплексы клеток, обладающих сходным строением, имеющих единое происхождение и выполняющих одинаковые функции.


  1. Введение новых знаний

Учащиеся делятся на 3 группы по карточкам:


Покровная

Образовательная

Опорная


Работа в группах:

Применение методов активного обучения: на солее у каждой группы маркеры, листы бумаги А3

Метод «Мозговой штурм»

Каждая группа должна составить кластер из своих знаний по виду ткани. В кластер включены общая характеристика ткани, строение, функции.

Метод «Карусель»

Кластеры передаются по часовой стрелки из одной группы в другую. Каждая группа добавляет к кластеру другой группы то, что группа не указала. В результате каждая группа получает свой кластер с дополнением других групп. Спикер каждой группы должен выступить и рассказать что они отразили на своем кластере, что им добавили другие группы, согласны они с дополнениями или нет.

- Хорошо ребята, молодцы! А теперь давайте поработаем у доски все вместе и составим кластер по проводящей ткани, выделительной ткани.

На интерактивной доске учащиеся вместе с учителем записывают все свои знания о двух видах ткани, дополняя друг друга.


  1. Обобщение и закрепление изученного материала. Рефлексия

Заполнение таблицы

Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


А теперь ребята если вам понравился урок и вы узнали много всего интересного, прикрепите на доску смайлик



Если урок вам не понравился, и вы ничего нового для себя не взяли, прикрепите на доску смайлик


  1. Домашнее задание

  1. с. 20 §5-6 читать

  2. Подготовить сообщение «Ткани растений»


Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений


Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений

Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений


Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений


Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений


Органоид

Характеристика

1


Покрывает клетку снаружи

2


Контролирует все жизненные процессы клетки, имеет округлую форму.

3


Прозрачное, слизистое вещество, похожее на белок яйца

4


Полость в цитоплазме, заполненная клеточным соком

5


Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растений









Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?



Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?



Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?



Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?



Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?



1 2 3


Что я знал?

Что я нового узнал?

Что я еще хотел бы узнать?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал