7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 7 класс, школа 8 вида Тема: Соцветие, виды соцветий.

Конспект урока по биологии 7 класс, школа 8 вида Тема: Соцветие, виды соцветий.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс___7_____

Дата проведения___________2015 г.

Тема урока: Виды соцветий.

Цели:

1. Познакомить учащихся с соцветиями растений, рассмотреть их строение, показать их биологическое

значение в жизни растений.

2. Развитие умений работать с рисунками и таблицей, выявлять сходство и различие,

анализировать, обобщать и делать выводы.

3. Расширить кругозор учащихся, об соцветиях растений.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Оргмомент:

-Здравствуйте ребята, проверьте все ли готово к уроку на парте, присаживайтесь.

  1. Повторение ранее изученного материала:

Парная работа по дидактической карточке: Строение цветка.

  1. Подготока учащихся к активности и сознательности усвоения знаний:

Перед вами два растения (вывешиваются иллюстрации тюльпана и ландыша). Скажите, как они называются?

- Посмотрите внимательно на их цветки, скажите, чем они отличаются? (У тюльпана - одиночный цветок, а у ландыша цветки собраны в группы).

- Как вы думаете, почему у одних растений цветки одиночные, а у других собраны в группы? (Учащиеся высказывают предположения).

- Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Учащиеся высказывают предположения).

- Сегодня на уроке вы узнаете, как называются цветы у ландыша и других подобных растений.

- Тема урока «Соцветия». Запишите в тетрадь дату, тему.

- В ходе урока мы ответим на проблемные вопросы (вывешиваются вопросы).

Прочитайте.

Что называется соцветием?

Какое значение имеют соцветия?

Какие бывают типы соцветий?

  1. Изучение нового материала:

На одной цветоножке у разных растений бывает разное количество цветков. Так у мака, розы, на одной цветоножке только один цветок. У других растений- ландыша, одуванчика, клевера- на одной общей цветоножке несколько цветков. Они образуют соцветие. Как правило, в соцветии отдельные цветки собраны в определенном порядке. Соцветие - это группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. . Основная функция соцветий - служит для привлечения насекомых-опылителей. Соцветия различаются большим разнообразием. Число цветков в соцветиях разных растений различаются.

Биологическая роль соцветий.

  • Способствуют большей вероятности опыления насекомыми и ветром;

  • Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки среди листвы;

  • Обеспечивают рассеивание пыльцы.

По расположению цветков на цветоносном побеге определяют виды соцветий и разнообразие соцветий - это результат приспособлений растений к различным условиям среды.
Итак, у каждого растения соцветие имеет свою форму. Ученые долго сравнивали все соцветия и выделили несколько групп. Давайте их рассмотрим.

- Внимательно посмотрите и послушайте и постарайтесь запомнить их названия.

- Из чего же состоит соцветие? В соцветии есть главная ось, на которой расположены цветки или на цветоножках или сидячие (Схема).

Кисть: характеризуются удлинённой главной осью и цветками на хорошо выраженных более или менее одинаковой длины. Такие соцветия у черемухи, ландыша (показ на слайдах).

Колос: цветки расположены друг за другом на общей оси, без цветоножек, сидячие. Такие соцветия у подорожника, пшеницы (показ на слайдах).

Зонтик: цветоножки одинаковой длины выходят из вершины оси. Такие соцветия у вишни, укропа (показ на слайдах).

Корзинка: В корзинках мелкие сидячие цветки плотно располагаются на поверхности плоской или конусовидной оси соцветия . Такие соцветия у одуванчика, ромашка (показ на слайдах).

Головка: мелкие, сидячие цветки на круглой оси соцветия. Такие соцветия у клевера, чеснока (показ на слайдах).

Щиток: цветки расположены поочередно один за другим на общей оси, но на одном горизонтальном уровне. Такие соцветия у боярышника, тысячелистника (показ на слайдах).

Початок: соцветие, с толстой мясистой осью и общим кроющим листом.

Вывод. Итак, какие типы соцветий запомнили? (ответы детей).

  1. Физминутка

  2. Первичное закрепление изученного материала:

Ребята, мы с вами изучили все вопросы урока, а сейчас проверим, как вы усвоили материал.

1. Фронтальная работа

- Какие же типы соцветий у этих растений, определите? (показ слайдов с изображением разных соцветий, дети называют соцветия, опираясь на схемы).

2. Лабораторная работа (работа в парах)

Определите виды соцветий, выполнив лабораторную работу, полученные результаты занесите в таблицу на карточке (Учащимся раздаются иллюстрации растений и схема простых соцветий ).

Выполнение детьми работы.

Давайте проверим, что у вас получилось (показ слайдов растений, определение соцветия).
3. Игра «Третий лишний»

А теперь проверим вашу внимательность. Игра «Третий - лишний». Для каждой группы я называю растения. Какое из них лишнее и почему?

Пшеница, черемуха, ландыш.

Пшеница, рожь, черемуха

Клевер, морковь, укроп.

Морковь, подсолнечник, астра.

  1. Итог урока:

Давайте ответим на вопросы урока.

- Что называется соцветием?

- Какое значение имеют соцветия?

- Какие бывают типы соцветий?

  1. Рефлексия: Смайлики

  2. Информация о домашнем задании: прочитать текст учебника на стр. 19-20, ответить на вопросы.

  3. Выставление оценок.






Простые соцветия.




Кукуруза

Василек луговой

Примула лесная

Подорожник




Ландыш

Спирея

Клевер




Лабораторная работа по теме «Виды соцветий»

Рассмотрите картинки и заполните таблицу

Название растения

Вид соцветия

Рисунок соцветия


Например

Рогоз широколистный

Початок


Например, Рогоз широколистный


Дидактическая карточка: Строение цветка.


  1. Рассмотрите рисунок строение цветка, дайте название всем частям цветка указанным под цифрами?


1

6

5

4

3

2


  1. Какая часть цветка окрашена в разные цвета?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал