- Учителю
- План - конспект урока биологии в 7 классе на тему: 'Значение и место дождевых червей в биогеоценозах'
План - конспект урока биологии в 7 классе на тему: 'Значение и место дождевых червей в биогеоценозах'
Класс 7 | Четверть 1 Урок № 20 Предмет биология | Дата: 11.14 | |||
Тема занятия: | Значение и место дождевых червей в биогеоценозах, в природе и истории развития животного мира. | ||||
Общие цели: | изучить многообразие кольчатых червей, их распространение и значение в природе и хозяйственной деятельности человека; на основании пройденного материала дать общую характеристику типа Кольчатые черви. | ||||
Задачи. Образо-вательные | Способствовать формированию знаний у учащихся о значении в природе дождевых червей, месте в биогеоценозах и пищевых цепях, истории развития животного мира. | ||||
Развивающие: | формирование умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой, а также развитие умений сравнивать и обобщать; развитие мыслительных способностей учащихся, логического мышления; | ||||
Воспитательные | воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, воспитывать мотивацию к обучению; | ||||
Ссылки, ресурсы: | иллюстрации животных, таблица, карточки с тестовыми заданиями, презентация | ||||
Результаты обучения: | Ученик будет знать: значение и место дождевых червей в биогеоценозах. Уметь: работать в группе, обсуждать, отвечать на вопросы теста, составлять кластер | ||||
Этапы | Время | Действия учителя | Действия учеников | ||
Орг. Момент 2 мин+2 мин | Деление учащихся на разноуровневые по успеваемости группы Физминутка «Настроение» | делятся на 3 группы выполняют физминутку | |||
II.Актуализация знаний -8 мин
| Урок начинается с повторения пройденного материа-ла:зашита постера .Предлагает выбрать от каждой группы по одному ученику для устного ответа и просит задавать вопросы отвечающим. По 1 ученику из группы даёт зада-ние выполнить упражнения в рабочей тетради. Ребята, давайте вспомним, каких животных относят к группе кольчатых червей? Каковы особенности жизни этих червей? Где они обитают? Назовите их представителей. | Ученики от разных групп задают вопросы, защищаю-щим постер. По 1 ученику из каждой группы выполняют индивидуальное задание в рабочей тетради и по 1 - работают по карточке.
| |||
Вводное задание 5 мин.
| Запишите в тетради тему урока. Подумайте над вопроса-ми: А.Чем питается дождевой червь? Б.Как прорывает ходы в почве? В.Для чего на коже дождевого червя выде-ляется слизь? Г.Как выглядят ходы в почве, прорытые дождевыми червями? | Смотрят презентацию Учащиеся пытаются высказывать свое мнение/Записывают тему урока | |||
Изучение нового материала. 5 мин | Даёт задания по группам: Прочитайте на стр. 154 текст о роли дождевых червей в природе. Назовите полезную ро-ль дождевых червей. Предполагаемые ответы: А.Разрых-ляют почву. Б.Через ходы дождевых червей почва обога-щается кислородом и влагой. В.Обогащают перегноем почву, что ведет к повышению плодородия. Г.Служат пищей животным: птицам, рыбам, кротам, ежам, жабам, лягушкам. Затем просит обсудить в своей группе материал и выбрать одного представителя для ответа. | Ученики организуют поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками. Распределяют роли, органи -зуют работу группы. | |||
Закрепление материала Знание и понима-ние 3 мин. | Предлагает заполнить тетрадь с заданиями по новой теме и обсужить её заполнение. Задание по группам: Составьте цепи питания с участием дождевых червей . Назовите место, занимаемое в них дождевыми червями. 4.Рассмот-рите рисунки червей различных типов на таблице. Вспом-ните внутренне строение этих червей. Как вы думаете, какие черви были предками кольчатых червей? 5.Назовите новые признаки повышения организации, появившиеся впервые в процессе эволюции у кольчатых червей по сравнению с ресничными. Предполагаемый ответ: А.Вторичная полость тела - целом. Б.Появление кровеносной системы. В.Повышение уровня обмена веществ за счет работы замкнутой крове-носной системы. .Анальное отверстие. | Готовят постеры, обсуждают задание в группе Предполагаемый ответ: Белая планария и дождевой червь имеют наиболее похожее внутреннее строение, имеют пищеварительную, выделительную, нервную и половые системы. | |||
Применение 8 мин | Предлагает подготовить постер от каждой группы по новой теме. Предлагает выбрать спикера от группы для защиты проезентации. | Группы объясняют свои постеры. От каждой группы выступает спикер. | |||
Анализ и Синтез 5 мин | Заслушивает защиту группами постеров | Защита и обсуждение | |||
Оценивание 2 мин | Предлагает провести само - и взаимооценивание работы групп. | Заполняют оценочные листы. | |||
Рефлексия 2 мин | Предлагает ответить на вопросы на стикерах. - С какой темой вы познакомились на уроке? - Вам было интересно на уроке? - Что вы узнали нового на уроке? | Отвечают на вопросы, делают записи на стикерах. | |||
Д/з -1мин | Прочитать, ответить на вопросы. | Записывают Д/з |
.
Приложение
Итоговый тест. Раздел. Типы Плоские, Круглые и Кольчатые черви
1. группа.
1.Раздел зоологии, посвященный изучению паразитических червей, называется:
А. Эмбриология
Б. Гельминтология
В. Зоология
2. Способность к восстановлению утраченных органов, называется:
А. Регенерация
Б. Рефлекс
В. Реабилитация.
3. Плотный наружный покров круглых червей:
А. Кутикула
Б. Ресничный эпителий
В. Экзоскелет
4. Какие системы органов есть у белой планарии
А.Пищеварительная
Б. Нервная
В. Половая
Г. Выделительная
Д. Кровеносная
Е. Дыхательная
5. Укажите органы нервной системы у аскариды:
А. Головные ганглии
Б. Окологлоточное нервное кольцо
В. Брюшная нервная цепочка
Г. Нервный ствол
Д. Головной мозг.
6.Укажите животных, относящихся к Типу Круглые черви.
А. Белая планария
Б. Бычий цепень
В. Печеночный сосальщик
Г. Аскарида
Д.Острица
7. Укажите стадии развития бычьего цепня:
А.Яйцо
Б.Личинка
В.Финна
Г.Взрослая особь
2 группа.
1. Вид симметрии тела у Плоских червей:
А. Двусторонняя
Б. Радиальная
В. Лучевая
2. Половое поколение червей-паразитов развивается в теле хозяина:
А. Основного
Б. Промежуточного
В. Растительного.
3. Кольцевые и продольные мышцы дождевого червя относятся к слою:
А. Эктодермы
Б. Мезодермы
В. Энтодермы.
4. Вторичная полость тела называется:
А. Мезоглея
Б. Брюшная полость
В. Целом.
5. Орган пищеварительной системы, появившийся в процессе эволюции у дождевых червей по сравнению с такой же системой белой планарии:
А. Рот
Б. Кишка
В. Анальное отверствие
6. Укажите наличие слоев тела у аскариды:
А. Эктодерма
Б. Мезодерма
В. Энтодерма
7. Укажите органы пищеварительной системы белой планарии
А.Рот
Б. Глотка
В. Желудок
Г. Кишка
Д. Анальное отверстие
3 группа.
1. Внутренний слой клеток называется:
А. Эктодерма
Б. Мезодерма
В. Энтодерма.
2.Личиночное поколение червей-паразитов развивается в теле хозяина:
А.Основного
Б. Промежуточного
В. Растительного .
3. Для прикрепления к хозяину сосальщики имеют:
А.Привязки
Б.Крючочки
В.Присоски
4. Щетинки дождевого червя называются:
А. Псевдоподии
Б. Параподии
В. Ложноножки
5. Плотный наружный покров сосальщика:
А. Кутикула
Б. Ресничный эпителий
В. Экзоскелет
6. Какие системы органов есть у аскариды:
А. Пищеварительная
Б. Нервная
В. Половая
Г. Выделительная
Д. Кровеносная
Е. Дыхательная .
7. Укажите стадии развития острицы:
А. Яйцо
Б. Личинка
В. Финна
Г. Взрослая особь.
8. Укажите животных, относящихся к Типу Плоские черви
А. Белая планария
Б. Бычий цепень
В. Печеночный сосальщик
Г. Аскарида
Д. Острица