7


  • Учителю
  • Урок биологии 'Обобщение по теме 'Органы цветкового растения'. 6 класс

Урок биологии 'Обобщение по теме 'Органы цветкового растения'. 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УМК Сонина Н.И. Это один из вариантов обобщаюшего урока по данной теме в 6 классе. На урок приходит космический пришелец- ученик 6 класса с корзиной "собранного на Земле материала для изучения" и просит дать пояснения по некоторым, непонятным ему, объектам. В течение урока ш
предварительный просмотр материала

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Органы растения»

Цели урока:

Образовательные: - обобщение и закрепление имеющихся у учащихся знаний о строении цветковых растений;

- привитие познавательного интереса к изучению биологии за счет использования игровых заданий разной тематики;

-развитие быстроты реакции, сообразительности и интереса к творческому поиску решений;

Развивающие: - для развития логического мышления учащихся продолжить обучение сравнению, сопоставлению, обобщению;

- продолжить формирование экологического мышления.

Воспитательная: - способствовать пониманию учащимися материальности мира.

Межпредметные связи: русский язык, экология

Методы и приемы: Частично поисковый.

Формы активизации познавательной деятельности учащихся: игровые задания разной тематики.

Литература: УМК Сонина Н.И.

Оборудование: презентация, таблицы с изображением органов растения, карточки с заданиями, гербарные образцы корневых систем, сложных и простых листьев, рисунки органов растения, магниты, магнитная доска.

Формы организации учебной деятельности: урок обобщения и контроля знаний в форме ролевой игры.

План урока: 1. Организационная часть.

2. Обобщение и контроль знаний.

  • Растительная клетка.

  • Ткани растений.

  • Вегетативные органы растения.

  • Генеративные органы растения.

  • Организм как единое целое.

3. Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационная часть.

Объявление темы и задач урока. Приходит пришелец с планеты Евторан.

- Я прислан на планету Земли из далекого космоса с планеты Евторан. Жители нашей планеты интересуются жизнью на Земле. Меня направили сюда с целью как можно больше узнать о жителях Земли. Я узнал много слов, и некоторые слова мне не совсем понятны. Я хотел бы узнать, что такое растение и какое оно имеет строение.

Слайд 2 - 3.

2. Обобщение и контроль знаний.

Слайд 4. Строение растительной клетки

Какая из этих клеток растительная?

Почему вы так думаете?

Одинаковы ли клетки растений? Почему?

Слайд 5. Ткани растений.

Давайте посмотрим, какие ткани есть у цветкового растения. Какое они имеют значении?.

Сделайте вывод: какая ткань осуществляет взаимосвязь между всеми частями растения?

Вывод: Проводящие ткани осуществляет взаимосвязь между всеми частями растения.

Вегетативные органы растения.


Составление кластера. Поместить кластеры на доску.

Слайд 6 - 7. - Про корень я уже знаю. Корень - это общая часть родственных слов.

Что мы можем ответить на это утверждение?

Какие бывают корни?

Что изображено под вопросительным знаком?

Рассмотреть гербарные образцы и назвать корневые системы.

Назовите зоны корня и их значение.

Теперь наш гость разместит корень на магнитной доске.

Определение побега.

Слайд 8.

Стебель: определение, значение для растения.

Внутреннее строение стебля.

Разместить стебель на магнитной доске.

Слайд 9.

Почки.

Что такое почка?

Назвать части почки.

Слайды 10-11. Лист.

- У меня есть то, что вы называете листом. (Достает лист бумаги и два листа растений). Только я не понял, как этот лист прикрепляется к стеблю.

Ребята, давайте снова дадим правильный ответ.

Практическая работа.

Определить жилкование листьев на комнатных растениях, листья простые и сложные.

Разместить листья на магнитной доске.

Слайд 12.

Видоизмененные побеги.

Что это такое? Какое они имеют значение?

Генеративные органы растения.

Обращение к кластеру.

Слайд 13.

Цветок. Кроссворд.

Слайд 14.

Ответы:

  1. Пестик

  2. Венчик

  3. Чашечка

  4. Тычинка

  5. Лепесток

  6. Цветоножка

  7. Чашелистик

  8. Околоцветник

Слайд 15.

Соцветия.

Разгадайте загадки и найдите соответствие между растением и типом его соцветия

1. Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (Черемуха - 1)


2. Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива.

Прячу в светлые перчатки

Золотистые початки. (Кукуруза - 6)


3. Стоит он задумчивый,

В желтом венце,

Темнеют веснушки

На круглом лице. (Подсолнух - 5)


4. Шумит в полях под синим небом

И кормит всех нас белым хлебом. (Пшеница - 2)

Слайд 16. Ответы.


Разместить цветок на магнитной доске.

Что развивается из цветка?

- Я знаю, плод - это орган растения, который едят люди.

С чего ты так решил?

- Да я слышал, что люди едят плоды, значит, плоды - это то, что едят люди.

Здесь два утверждения, одно из них можно признать истинным, другое - ложным.

Слайд 17.

Что же такое плод?

Какие бывают плоды? Назовите плоды, изображенные на слайде.

- Я уже собрал коллекцию плодов, чтобы увезти ее на родную планету.

Рассматривание коллекции пришельца, объяснение.

Слайды 18-20.

Что лишнее?


Разместить плод на магнитной доске.

Слайд 21.

Семя.

Ребята, этот рисунок передал наш гость. Мне кажется, что-то не так. Напишите правильно части семени.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал