- Учителю
- Вне классное мероприятие по биологии 'Путешествие к первоцветам' 7 класс
Вне классное мероприятие по биологии 'Путешествие к первоцветам' 7 класс
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 113 VIII вида»
г. Перми
« Путешествие к первоцветам»
Внеклассное мероприятие для учащихся 7-х классов
Выполнила:
учитель биологии
Субботина С.В.
г.Пермь 2015г.
Тема: Путешествие к первоцветам
Цель: формировать у обучающихся знания о растениях-первоцветах
Задачи:
1. Образовательная: расширять знания о разнообразии первоцветов, знакомство с легендами происхождения первоцветов на земле.
2.Развивающая: развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.
3.Воспитательная: воспитывать бережное отношение к первоцветам, гуманное отношение к природе.
Оборудование: мультимидийный проектор, презентация, гербарий.
Предварительная работа: подготовка докладов учащимися на тему «Легенды о первоцветах».
Ход занятия
1.Организационный момент
Учитель
- Угадайте загадку.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
Ответ (Весна)
- А чем радует нас весна? (ответы детей)
- Молодцы! Не только пением птиц, тёплым солнышком и лёгким ветерком встречает нас весна. Радует нас весна первыми цветами - первоцветами.
- Ребята, может быть, кто-нибудь из вас уже догадался, о чём мы будем говорить сегодня?
(о первоцветах).
- Обратите внимание на это сложное слово. Сколько корней оно имеет? (2 корня: перв и цвет с соединительной гласной о)
- Объясните, почему слово первоцветы имеет два корня? (первые цветы)
- Правильно, ребята, растения, которые ранней весной зацветают первыми, называют первоцветами.
- Сегодня мы будем говорить о первоцветах.
2.Изучение нового материала
Педагог читает сказку «Как появились цветы на земле».
Возвращался Иван-Царевич от Бабы-Яги, доехал до большой, широкой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону - повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону - радуга стала маленьким-маленьким мостиком. Бросилась Баба-яга за Иваном-Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые - от следов Ивана-Царевича, а другие - ядовитые - там, где Баба-Яга ступала. Так появились цветы на земле.
Первоцветы - это многолетние растения, т.е. такие, которые помногу лет растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются, и из их корня растут стебель, листья. Корешки, корневища и луковица помогают травяным растениям расцветать как можно раньше. В начале весны листьев на деревьях нет, и первоцветы получают достаточное количество солнечного света. А после схода снега земля насыщена влагой.
Учитель
- Отгадав загадку, вы узнаете название первого первоцвета (слайд с иллюстрацией галантуса)
- Из-под снега расцветают, раньше всех весну встречают (подснежники)
- Название этого цветка является родственным слову снег и в природе этот цветок с ним непосредственно связан?
Учащийся (Легенда о подснежнике)
Учитель
-Подснежниками в России принято называть самые разнообразные растения, зацветающие весной первыми. Однако существуют самые настоящие подснежники. Научное их название - "галантус", что в переводе с латыни обозначает «молочноцветник».
-Почему подснежники ничего не боятся так рано появляться? ( ответы детей)
- Ребята, я знаю такой секрет. Вы очень любознательны и я вам его открою. - А может быть вам известно, когда растение начинает расти? (ответы детей). - Верно, когда начинается сокодвижение. А у подснежников сок необычайный, он сахарный! Да, именно, в нем содержится много сахара, а такие растворы с большим содержанием сахара во время небольших морозов не замерзают.
Учитель
- Название этого цветка связано с ветром. (слайд с иллюстрацией ветреницы)
Учащийся (Легенда о ветренице)
Учитель
- Растут анемоны на опушках леса и берегах рек, где ветер раскачивает их венчики, а потом разносит семена. И поэтому их еще называют ветреницами. Из 90 видов этого растения у нас чаще всего встречается анемона немороза с белыми цветами и ажурными листьями. Смотреть на анемоны не только приятно, но и полезно - букет белых анемон помогает снять усталость с глаз.
- Зацветет ветреница - и покажется, что вернулась зима и украсила все большими снежинками. Нахмурится небо, соберется дождь - и белые цветы тут же закроются. Почти у всех весенних растений цветки на ночь и при наступлении ненастья и очень холодной погоды закрываются. Это способствует их сохранению при неблагоприятной погоде и сохранению пыльцы. Это растение ядовито, используется для лечения болей в суставах. Своё название получило за то, что расцветает в период ветров.
Учитель
- Чтобы узнать, о каком растении пойдет речь дальше -послушайте загадку. (слайд с иллюстрацией мать-и-мачехи)
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки,
На зеленых стебельках - Круглые комочки. (мать-и-мачеха)
-Интересное название у этого цветка. Послушайте, почему его называют мать-и-мачеха.
Учащийся (Легенда о мать-и-мачехе)
Учитель
- Листья у неё крупные, необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а снизу беловатые, покрытые мягкими волосками и как будто теплые. За эти особенности цветок получил свое имя: нежная сторона добрая «мать», а верхняя сторона листьев неласковая «мачеха». Латинское название означает «Выводящее кашель». Мать-и мачеха цветет до того, как развернутся зеленые листья. Листья и цветки мать - и- мачехи применяют при кашле, для полоскания горла.
Учитель
- Послушайте ещё загадку.(слайд с иллюстрацией медуницы )
Лиловый, красный, голубой -
Цветет любимая пчелой
В дубраве царь-девица
Никто другой в стране лесной
Не может, как она весной
В 3 цвета нарядиться (медуница)
Учащийся (Легенда о Медунице)
Учитель
-Медуница - этот очаровательный весенний цветок, появляющийся дней через 8-10 после мать-и-мачехи. Ранней весной у нее вырастают зеленые, но безлистные стебли с цветками. И только к началу лета, когда от цветоносных побегов не останется и следа, распускаются листья. До осени накапливается достаточно питательных веществ, чтобы растение весной снова начало цвести и плодоносить. Когда цветки только появляются, они все розовые. Но пройдет несколько дней, и на стебельке кроме розовых появляются и голубые, и синие, и фиолетовые.
- А знаете, почему она меняет свои наряды? Все дело в красителе - антоциане. В молодых цветках сок в клетках лепестков кислый, в такой среде антоциан окрашивает лепестки в ярко-розовый цвет. Через несколько дней клеточный сок становиться щелочным, антоциан придает лепесткам фиолетовую, а позже синюю окраску. Она прекрасный медонос, недаром её называют Медуницей.
Учитель
Следующая загадка: (слайд с иллюстрацией одуванчика)
- Глазок золотой на солнце глядит,
как солнце нахмурится, глазок прищурится.
На лугу у реки золотые огоньки,
дождь заморосил, огоньки погасил. (одуванчик)
Учащийся (Легенда об одуванчике)
Учитель
- Русское название "одуванчик" получил из-за необычайной легкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие плодики-семянки на пушистых летучках отрываются и разлетаются. Об одуванчике говорят: "С молоком, а не коровушка, летает, а не соловушка".
-Одуванчик лекарственный? Почему получил такое название? Стимулирует функции почек и печени. Одуванчик лекарственный обладает желчегонным, жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим легким снотворным действием. Водный настой корней и листьев одуванчика улучшает пищеварение, аппетит и общий обмен веществ, Одуванчик лекарственный рекомендуют при диабете, как тонизирующее средство при общей слабости, для лечения анемий. А где еще используют одуванчик? (ответы детей)Молодые листья одуванчика практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей, из цветков одуванчика варят варенье, из раскрывшихся бутонов готовят «одуванчиковый мёд», а из поджаренных корней - суррогат кофе.
- У одуванчика есть удивительная способность предсказывать ненастье. В ясную погоду корзинки одуванчика открываются в 6 часов утра и закрываются в 3 часа дня. В ненастную погоду они вообще не раскрываются.
Учитель (слайд с иллюстрацией сон-травы )
Фиолетовый цветок
И пушистый стебелек.
Тихий нежный перезвон
Так и клонит, клонит в сон.
Учащийся (Легенда о сон - траве)
Прострел даурский, или сон - трава, украшает склоны, берега и насыпи, железных дорог. По - другому его называют «бобрик», потому что он весь покрыт серебристым пушком. А почему растение зовут сон-травой? Согласно поверьям этот весенний цветок способен навевать сны.
Учитель
Отгадайте загадку: (слайд с иллюстрацией ландыша)
Белые душистые, в лесу растут, весной цветут?
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).
На зелёном шнурочке белые звоночки.
Учащийся (Легенда о ландыше)
Учитель
- Многие люди любят этот скромный цветок - ландыш. Его фарфоровые чашечки привлекают к себе взоры и больших и маленьких. Но ландыш ядовит для людей и животных. Поэтому нельзя жевать цветки и листья ландыша. Ядовита даже вода, в которой стояли эти цветы. В букет ландышей не следует включать другие цветы, потому что они преждевременно завянут с этим «неуживчивым» красавцем. Из ландыша изготавливают капли для сердца.
Учитель
-А каком растении пойдет речь дальше, попробуйте догадаться:
В Древней Персии нарцисс называли "наргис» означает "красивый глаз".
Учащийся (Легенда о нарциссе)
Учитель
-В Швейцарии устраивались праздники нарцисса: в первое воскресенье мая все здания украшали разноцветными флагами, а двери домов и магазинов - гирляндами из нарциссов. На улицах и площадях устраивались гулянья. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв.
Учитель
-А каком первоцвете пойдет речь дальше догадаетесь, если выполните работу по оригами (тюльпан)
Тюльпан пришел к нам из Персии. Считают, что название гордого цветка происходит от слова дульбаш - турецкое -тюрбан, которым обозначался восточный головной убор. На Руси еще в XII веке были известны дикие виды тюльпанов, правда, назывались они цветками «лола». Кстати, в Турции тюльпаны называют «лале». Садовые тюльпаны в России выращивают 300лет столетия.
3.Повторение изученного:
- Узнай первоцвет (Собрать разрезанную картинку цветка, подписать название)
- Отгадайте кроссворд (слайд)
- Составить пословицу
Смотреть на цветы легко,
вышивать их трудно.
Весна красна цветами,
а осень плодами
Аленький цветок
бросается в глазок.
Где цветок,
там и медок.
- Найдите название первоцветов в таблице.
С
И
Ц
А
Д
Ч
И
С
Т
Я
К
Г
К
Т
Й
Р
П
О
Д
С
Н
Е
Ж
Н
И
К
А
И
Ф
Г
Ь
В
Е
Т
Р
Е
Н
И
Ц
А
П
А
К
О
Б
Ю
Л
А
Н
Д
Ы
Ш
Х
Б
Р
У
Я
Т
С
О
Н
Т
Р
А
В
А
Е
Х
А
Й
( подснежник, ветреница, ландыш, сон-трава)
-Как вы думаете, почему именно эти первоцветы в этой таблице?
-Правильно. Эти, первоцветы занесены в красную книгу и их необходимо, охранять.
-Назовите правила по охране первоцветов ( слайд с правилами по охране первоцветов)
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов.
Букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком
-Творческая работа
-Создайте плакаты в защиту первоцветов и по возможности сочините слоганы. На экране слова - помощники для слогана.
Лес
Чудес
Букет
Первоцвет
Берегите
Сохраните
Учитель
-Прежде, чем сорвать цветок, в лесу или на лугу, подумайте, может он вам не так уж и нужен. Ведь если он останется в природе, полюбоваться им смогут люди через много лет и красота не исчезнет с планеты Земля.
Ученик
Если б в поле расцвели, только белые цветы
Любоваться бы устали, ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели только жёлтые цветы
Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки,
Хорошо, что не похожи люди цветом глаз и кожи
Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар Земной. (Б. Александров)
4. Итог урока.
Учитель
Закончилось наше путешествие в мир ранних, самых смелых первых цветов. Вслед за ними заспешат к нам и остальные. Цветы - символ прекрасного, улыбка матушки Природы. Но они так беззащитны перед нами, что требуют охраны. Многие из них занесены в Красную книгу. Их нужно беречь, преумножать. Представьте себе мир без единого цветка - это будет печальное зрелище.
В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти - и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».
И закончить наш урок мне хочется словами великого сказочника Г. Х. Андерсена «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».
«Кто любит цветы, тот не может быть злым»(слайд)