- Учителю
- Мероприятие Я выбираю Жизнь
Мероприятие Я выбираю Жизнь
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»
методическая разработка внеклассного мероприятия по предмету
Сценарий профилактического мероприятия
«Я выбираю ЖИЗНЬ!»
Для учащихся 7-11 классов
Составила: учитель биологии
МБОУ «СОШ № 1»
г.Рубцовска Алтайского края
Коршикова Лариса Викторовна
Оглавление:
1.Введение ………………………………………………………3
1.1.Актуальность методической разработки
1.2.Цель и задачи:
1.3.Особенности ее содержания
1.4.Роль учителя
1.5. Методы и приемы:
2.Основная часть ………………………………………………..4
2.1. Сценарий внеклассного мероприятия по предмету;
2.2.Особенности материально-технического обеспечения
3. Заключение …………………………………………………..10
4.Список использованной литературы
5.Приложение
1. Введение
1.1.Актуальность методической разработки
Острой общественной проблемой стало отмечающееся в последнее время резкое ухудшение физического, психоневрологического и нравственного здоровья молодого поколения. Все более осознается актуальная задача государства, общества и всех его социальных институтов, в необходимости преодоления имеющей место тревожной ситуации в интересах обеспечения жизнеспособности подрастающего поколения. Один из важных шагов предпринимаемых в этом направлении - это работа по формированию здорового образа жизни подростков.
1.2.Цель: данной методической разработки является повышение уровня социально-психологической компетенции учащихся в вопросах негативного воздействия вредных привычек на организм. Мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования ценностного отношения к здоровью, повышения знаний и умений у учащихся в области культуры здоровья.
Задачи:
- способствовать развитию творческой активности, осознанности, самостоятельности и практической значимости в формировании позитивного отношения к своему здоровью;
- вооружить знаниями о вреде наркотиков, алкоголя и курения;
- научить жить в гармонии с собой, близкими и окружающим миром, подсказать, как избежать серьезных жизненных ошибок, предостеречь от необдуманного шага.
1.3. Мероприятие в виде яркого зрелищного сценичного представления ко Всемирному дню здоровья. Вооружает знаниями о вреде наркотиков, алкоголя и курения. Учит жить в гармонии с собой, близкими и окружающим миром, подсказывает, как избежать серьезных жизненных ошибок, предостерегает от необдуманного шага - формирует стратегию поведения, безопасного для жизни и здоровья.
1.4. роль учителя: организатор, режиссер и консультант.
1.5. Методы и приемы:
-информационно-рецептивный,
- игровой,
- предметно-поисковый.
Данная методическая разработка предназначена для организации работы
с учащимися 13-17 лет, обучающимися в МБОУ «СОШ №1».
Срок реализации: в течение учебного года, согласно графику
проведения внеклассных мероприятий.
Подведение итогов реализации методической разработки проходит в
следующей форме:
1. организация тематических выставок
2. выпуск тематических стенгазет.
3. конкурс тематических презентаций.
-
Основная часть
2.1. Сценарий внеклассного мероприятия по предмету;
« Я выбираю жизнь!!!»
Подготовка к мероприятию:
Объявляется конкурс газет и плакатов на тему «Это вредно для здоровья!» за месяц до мероприятия. В конкурсе могут принять участие все желающие. За это время учащиеся, знакомясь с плакатами и газетами видят, что основная тематика - это «Наркотики. Алкоголь. Курение.».
Ход мероприятия:
(звучит музыка)
- Добрый день! Я очень рада, что вы пришли на встречу, чтобы обсудить эту проблему. Вы знаете, что в нашей школе проходил конкурс плакатов и газет на тему - «Это вредно для здоровья». И как вы думаете, на какую тему больше всего работ? Ну конечно вы видели … Это «Наркомания. Алкоголь. Курение». Так ли страшен «черт», как его малюют? Давайте сегодня попробуем разобраться вместе!
(сцена открывается)
Сюжет: Кухня в доме. Лера ждет, когда за ней заедут её друзья.
Мама: (сердито). Никуда ты не пойдешь.
Лера: Ну, мама. Ну как ты так можешь? Ну, пожалуйста! Они вот- вот подъедут!
Мама: Я не хочу, чтобы ты с ними общалась! Это моё последнее слово.
Лера: Значит так, да? Ты хочешь выставить меня полной идиоткой перед моими друзьями. Только я нашла себе нормальную компанию, где мне рады, как говоришь, что мне нельзя с ними встречаться!
Мама: С тех пор как ты нашла этих «нормальных» друзей, ты забросила учебу и начала курить. Я просто не узнаю свою бывшую круглую отличницу!
Лера: Ты тоже когда-то курила!
Мама: Но ты же помнишь, как ты и твоя сестра настаивали, чтобы я бросила! Чего мне этого стоило! Не повторяй моих ошибок.
Сестра: Знаешь, мама права. Ты помнишь, что вычитывала для мамы? Каждая сигарета вычёркивает восемь минут жизни!
Лера: Отстань, а?
Мама: Ну хватит!
(раздаётся стук в дверь). Входит отец.
Лера: Папочка, я так рада тебя видеть. Может, ты заставишь маму передумать?
Папа: А в чём, собственно дело?
Сестра: Понимаешь, у Леры развился типичный синдром курильщика: низкая самооценка, отсутствие целей всё оставляет «на потом» и компания друзей с теми же взглядам. Мамочка решила положить этому конец.
Лера: Очень смешно…
Сестра: И ни сколько не смешно. Хочешь я докажу тебе это? Или ты боишься проспорить?
Лера: Ничего я не боюсь! Доказывай!
(звонок в дверь)
Лера: А вот и мои друзья! (заходят трое друзей)
А им ты тоже сможешь доказать?
Сестра: Конечно. Для Этого нужно не много, пойдемте со мной!
(уходят. Сцена закрывается.) Перед сценой : Танец Друзей
Раздаются фанфары. (Сцена открывается)
Зал суда. На скамье подсудимых Лера и её друзья.
Лера: Где мы?
Сестра в мантии судьи: Суд прозрения! Если вы выиграете его - будите вольны делать, что хотите. Если проиграете - навсегда забудете о своих пристрастиях!
Судья: Судебный процесс над пагубными пристрастиями считаю открытым! Слово предоставляю обвинителю.
Прокурор: Табак, алкоголь и наркотики - это преграда быть здоровым, а значит счастливым, это отказ от светлого будущего, от благополучия. Это смерть! (слайды о вреде)
Друзья: (вскакивая со скамьи подсудимых) Неправда! 1) Наркотики в небольших количествах поддерживают организм, помогают преодолеть перегрузки; 2) наркотики способствуют развитию талантов, поэтому их употребляют писатели и музыканты, спортсмены и артисты; 3)наркотики- проводники в мир покоя и радости, в мир, где нет проблем.
Прокурор: Вот это да! Вас послушать, так все станут употреблять наркотики и станут довольными и спокойными, здоровыми и талантливыми. Это же чушь! И у меня есть этому доказательства. Прошу пригласить в зал свидетелей обвинения.
Судья: Я не возражаю.
Прокурор: В качестве свидетеля приглашается врач - нарколог.
(в зал заходит врач - нарколог и обязуется говорить только правду.)
Судья: Расскажите ,что происходит с человеком принимающим наркотики?
Врач нарколог:(по ходу его выступления идут слайды по теме «Наркомания»)
Первые пробы не всегда сопровождаются каким-либо ощутимым эффектом. Особенно если вы до этого курили. Иногда наблюдается защитная реакция организма - «первый крик о помощи»-головокружение, тошнота. Наркотик постепенно расшатывает эту защиту. И после нескольких проб человек чувствует состояние эйфории. Первое пережитое чувство эйфории является точкой отсчёта в развитии психической зависимости человека от наркотика. Возникает неожиданное желание вновь испытать это. Дальнейшее употребление наркотика ведёт к закреплению уже изменившихся физиологических процессах и психике и он наконец, осознаёт невозможность обходиться без наркотиков. Человек начинает испытывать потребность в увеличении дозы, поскольку прежняя не даёт желаемого эффекта. Со временем наркотик совсем утрачивает свой эйфоризирующий эффект. И принимать наркотики заставляет стремление избежать состояние абстиненции («ломки»), а также желание привести себя в рабочее состояние, так как вне действия наркотика этот человек уже абсолютно не работоспособен. На последней стадии -это полная физическая зависимость и прогрессивное истощение организма - слабость, неспособность к умственным и физическим усилиям, похудение, отчётливо видны признаки отравления организма. Смерть быстрыми шагами настигает его.
Судья: Спасибо. Можете присесть в зале.
Прокурор: Уважаемый суд у меня ещё есть свидетели обвинения. Это инспектор милиции, директор фирмы, акушерка, социолог и брат одного из обвиняемых.
Судья: Я не возражаю.
(в зал по очереди приглашаются)
Инспектор милиции: Наркоманы часто наносят обществу материальный и моральный ущерб, являясь источником несчастных случаев, вызывая аварии, портя имущество, совершая правонарушения - воровство, грабежи, проституция, растраты и т.д. Преступления их зачастую неоправданно жестоки. Они готовы на всё, чтобы получить деньги на «дозу».
Так в г. Рубцовске за 2012г. Было зарегистрировано:
-
424 человека в алкогольном опьянении совершили преступления. 191 из них - причинение тяжкого вреда здоровью, 31 - разбой и 202 - грабежа.
-
27 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков с участием несовершеннолетних.
-
За употребление наркотических и токсических веществ задержано 193 несовершеннолетних.
Директор фирмы: Наркоман - объективно плохой работник, поскольку его физическое состояние неудовлетворительное. Он не может выдержать высокого темпа, больших нагрузок, нормированного рабочего дня. Но он ещё и субъективно плохой работник, так как все его мысли заняты поиском наркотика. У него нет ответственности за дело, за коллег. Мне не нужен такой работник.
Акушерка: Наркоманы совершают преступления по отношению к потомству, отравляя своих будущих детей, делая их больными и калеками на всю жизнь.
Брат: Наркоман - это горе для всей семьи. Он не даёт близким возможности для нормальной жизни. Он крадет деньги и вещи, а когда не удаётся это сделать готов убить всех. Эти душераздирающие крики довели мою маму до инфаркта. Теперь её с нами нет…
Социолог: Наркоманы деградируют физически и морально, не оправдав ожиданий родителей, какими бы умными и способными не были в начале. При этом они успевают втянуть в этот порок других людей «по дружески» : « я же делаю, что ты боишься?» Спросите у обвиняемого, как он начал употреблять наркотики.
Судья: Предоставляется слово обвиняемому.
Обвиняемый: Ещё полгода назад я радовался , что наконец-то встретил девушку своей мечты. Иринка соответствовала всем моим представлениям об идеальной девушке: милая, веселая, энергичная, просто душа любой компании. Мы уже встречались несколько месяцев, и всё было прекрасно до одного случая. Я пригласил свою любимую на дискотеку. Сначала мы танцевали и веселились, но когда мне понадобилось отлучиться, вернувшись я не нашёл свою Иринку. Друзья мне объяснили ,что к ней подошел высокий спортивный парень, они начали танцевать ,а потом вместе ушли. Я расстроенный пошел домой. Встречаться Иринка со мной больше не захотела. После этого случая жизнь стала казаться мне безразличной. Дни стали похожими друг на друга: серые и скучные. Но однажды в нашем дворе появился новый парень. Он так здорово рассказывал о том, как можно ловить «кайф» и какие при этом яркие ощущения. Предложил попробовать всем во дворе.
Судья: И что все согласились?
Обвиняемый: Нет. Некоторые ребята отказались сразу, кто-то сначала немного «поломался», а мне терять было нечего, и я согласился сразу, хотел Иринку забыть…Постепенно втянулся.
Прокурор: Ну и что? Помогло тебе это? Решил свои проблемы?
Обвиняемый: Думал, что помогло... Ещё хуже стало: и дома и в школе, да и девчонки, как только узнают, что наркоман стороной обходят.
Прокурор: И так, всё ясно: Возникшая ситуация связана, с одной стороны, с умелым использованием распространителями наркотиков, а с другой - с активным внедрением в сознание ряда мифов. Миф первый: Попробуй - пробуют все. Это не так - ты можешь отказаться! И это большинство! Миф второй: Попробуй - если не понравится - откажешься. Нет, при употреблении наркотиков страдает воля, и даже с помощью врачей излечиться от наркотической зависимости сложно. Миф третий: Попробуй - вредных последствий не будет. Это ложь. Безвредных наркотиков не существует! К некоторым наркотикам зависимость формируется уже с 1-2 раза и даже возможна гибель при первой же инъекции. И наркоман не окажет помощь - страх перед законом - наркотики запрещены.
Обвиняемый 2: Ну, хорошо. Наркотики - это вредно, поэтому они и запрещены. А алкоголь и табак не запрещены, а значит безвредны!
Судья: Вы хотите, что-то сказать в защиту? Вам предоставляется слово.
Обвиняемый: Я знаю, что курение позволяет расслабиться, когда человек нервничает, уменьшает, например, зубную боль. А также позволяет сохранить стройную фигуру, сигареты снижают аппетит.
Прокурор: Уважаемый суд! В зале присутствуют врачи - специалисты. Давайте спросим у них прав ли наш обвиняемый.
Судья: я не возражаю.
Зубной врач: Действительно, накурившись, человек как бы «деревенеет», голова становится тяжёлой. После этой тяжести ему действительно кажется, что боль утихает. Но разумеется, есть гораздо более эффективные и рациональные средства против зубной боли. Мы же цивилизованные люди. Например, пойти к врачу, а до посещения выпить болеутоляющую таблетку. Гастроэнтеролог: Да курение снижает аппетит, но какой ценой!? Яд содержащийся в табаке, снижает или подавляет секреторную функцию желудка и тем самым способствует расстройству пищеварения, развитию катаральных явлений. Но от курения в первую очередь страдают легкие и сердце.
Кардиолог: Курение вызывает воспаление слизистых оболочек органов дыхания, которое вызывает кашель, появляется хриплый голос, одышка. Угарный газ, соединяясь с красными кровяными тельцами, уменьшает количество кислорода, переносимого кровью, в результате головокружение, боли в сердце, в перспективе - инфаркт. Очень часто курильщики страдают перемежающей хромотой, причина - поражение никотином сосудов нижних конечностей. Это заболевание сопровождается сильными болями, похолоданием ног, ломотой и приводит к гангрене.
Обвиняемые: Но ведь эти заболевания возникают не только от курения!
Кардиолог: Курение приводит к возникновению заболеваний, не имеющих определённой симптоматики и ясной клинической картины, курильщики уверены, что специфической болезни, возникающей только от курения, не существует. Тем не менее, если курильщик и не страдает бронхитом, туберкулезом, гипертонией и т.д., то все равно его организм изнашивается и стареет значительно быстрее, чем организм некурящего человека.
Прокурор: (обращаясь к обвиняемым): Я думаю с этими фактами вы не поспорите? И чтобы не оставалось никакого сомнения насчет вреда алкоголя, хочу чтобы вы вгляделись в эти лица. А ведь они родились здоровыми.(слайды «Последствия алкоголизма»)
Нарколог: Алкоголь разрушает организм, он разрушает личность. Человек тупеет эмоционально, интеллектуально, нравственно. Что такое хорошо, и что такое плохо, что есть добро, и что есть зло - всё перепутается в голове несчастного. Такие люди часто находятся на учёте врача- психиатра или помещаются в психиатрические клиники.
Слайд «вред алкоголя»:
- 90 % умственно отсталых детей - дети алкоголиков и пьющих родителей ;
- в пьющих семьях 40 % детей - недоразвитые и больные, мёртворождённые дети появляются в два раза чаще, а детская смертность в три раза выше, чем в непьющих семьях;
- одна рюмка водки снижает работоспособность на 20 - 30 %;
- в состоянии опьянения совершается 55 % всех краж, 79 % грабежей, 69 % нападений.
Прокурор: У меня всё Ваша честь. И если в них есть хоть капля благоразумия, они сделают правильный выбор.
Судья: Обвиняемые вам предоставляется последнее слово.
Обвиняемые: (по очереди):
Я не хочу умирать - я отказываюсь от наркотиков,
Я хочу многого достичь в жизни - я отказываюсь от алкоголя,
Я не хочу состариться раньше - я отказываюсь от курения.
Смена декораций: тихая музыка
Встают и выходят из зала сначала обвиняемые потом все остальные. Остаются только сестра в роли судьи (на заднем плане) и Лера (посреди сцены). Дорога с указателем: «жизнь» - «смерть».
Сестра: А что выбираешь ты, Лера? (слайд «глаза»)
Родилось малое дитя,
Надежды мамы приумножив,
И мама, к Богу обратясь,
Молилась, чтоб был огорожен
Её ребёнок от беды,
От нищеты, тюрьмы, порока,
От наркотической иглы
И смерти, выпавшей до срока.
Спаси его и сохрани! ( Лера стоит на распутье. С одной стороны выходит Смерть, с другой Жизнь- Танец Жизни и Смерти)
Жизнь: Мы все рождаемся на свет для счастья, любви и радости. И ещё для того, чтобы сделать наш мир добрее и чище.
Смерть: А мы тогда для чего? Мы тоже существуем в этом мире, и мы не дремлем!.. Дай ручку, детка!..
Лера: Нет, нет! Я не хочу!!! Я лучше пойду домой, к маме!..
Смерть: Подумаешь - укол! Укололся - кайф нашёл!.. Детка, ты окажешься в такой сказке, где не будут нужны ни дом , ни мама! Она же ругает тебя и не отпускает с друзьями! Дай мне ручку…
Жизнь: Стой! Девочка! Подожди! Подумай! Это мгновение может оказаться последним глотком свободы в твоей жизни! А потом один без жалостный деспот будет управлять твоими мыслями… Твоей жизнью!
Сестра: Оглянись вокруг!!! Быть может, рядом с тобой сейчас друг или просто знакомый, которому нужна твоя помощь! Протяни ему руку, не дай сделать роковой шаг!!! (Слайд «телефоны доверия»)
(Свет приглушается. Смерть отходит на третий план и скрывается. Выходят все участники со свечами в руках и окружают Леру.)
Лера: Хочу понять, тоскою пожираем,
Тот мир, тот миг с его миражным раем.
Уж мига нет, лишь мертвый брезжит свет.
А сад заглох, и дверь туда забита.
И снега нет… И черный силуэт
Захолодел на зеркале гранита…
Половина друзей моих погребена -
Всем иглой уготовлена учесть одна.
Раньше всех свою чашу испили до дна…
Жизнь: А жизнь продолжается!!!
Сестра: И ты сам делаешь выбор между светом и тьмой , между счастьем и горем.
Жизнь: Ведь жить или не жить - это только твой выбор! Ну, смелей!...
Лера: Я выбираю - ЖИЗНЬ!!!
Финальная песня «Но понимаешь - жизнь прекрасна! ». Слайды ( Кадры радости людей, спортивных состязаний, туристические походы и т.д.)
-
Особенности материально-технического обеспечения:
Проектор, экран.
Необходимые реквизиты для сценических образов.
-
Заключение :
Яркое запоминающееся сценическое представление с
хореографическими танцевальными этюдами надолго останется в памяти
учащихся. Формирует у подростков умение безопасно и эффективно
общаться, понимать и выражать свои чувства, противостоять давлению,
побуждающему приему психоактивных веществ.
Способствует выработке защитных личностных качеств (уверенности в
себе, честности, чувства юмора, открытости), и навыков (умения
устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать
решения, преодолевать кризисные ситуации).
Информирует о негативных последствиях приема психоактивных веществ,
об особенностях распространения наркомании в молодежной среде и
факторах, влияющих на этот процесс, а так же дать понятие об
основных принципах организации профилактической работы.
ЛИТЕРАТУРА:
-
Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма среди молодежи. - М., 1988
-
Буянов М.И. Размышления о наркомании. - М., 1990
Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно. - М., 1989 -
Гурски С. Внимание - наркомания. - М., 1988
-
Профилактика подростковой наркомании. - М., 2002
-
Семья и дети в антинаркотических программах профилактики, коррекции, реабилитации. - М., 2003
Приложение
Конкурс презентаций :«Сегодня в моде здоровый образ жизни».
Нестерюк Аня 8Б
Кулагина Вика 10А
Спектакль «Я выбираю Жизнь!»
Конкурс газет:
14