7


  • Учителю
  • конспект урока 'Эволюция. Развитие эволюционных представлений' (9 класс)

конспект урока 'Эволюция. Развитие эволюционных представлений' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока посвящен разделу "Эволюционное учение". Данный урок составлен для учащихся 9 классов. Содержание урока направлено на самостоятельное осмысления и изучения эволюционных представлении в додарвинский период. В конспекте урока показана групповая работа уча
предварительный просмотр материала

Эволюция. Развитие эволюционных представлений.

Цели:

-обобщить знания, учащихся об истории развития эволюционных представлений Ж.Б Ламарка и К. Линнея;

-развить навыки исследовательского труда, умения анализировать фактическую информацию и делать выводы;

- развить сплоченность при работе в группах.

Метод: демонстрационный, словестный, частично-поисковый.

Оборудование: флипчарт.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент


2. Проверка домашнего задания


3.Постановка цели урока

Закрепление

Рефлексия

Домашнее задание

-Здравствуйте, садитесь.


Обратите внимание на рисунок, перед вами рисунки рептилий и амфибий.

Вопрос № 1

Как вы думаете почему рептилии не дают начало амфибиям?

Вопрос № 2

Перед вами рисунок кита и дождевого червя? Где тут регресс и где прогресс? Докажите.


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с эволюционной теорией К. Линнея и Ж.Б Ламарка, узнаем какой они внесли вклад в развитие эволюции.

Вы сегодня поработаете по группам. Одна группа будет называться Ж.Б Ламарк, а другая К. Линней. Делится будете по цвету конфеток, которые вы вытяните из мешочка (красные и зеленые).

Основная заслуга в создании эволюционного учения принадлежит Ч. Дарвину. Его величайшему открытию предшествовали труды многих ученых- это К. Линнея и Ж.Б Ламарка.

- Итак, у нас есть группы К. Линнея и Ж.Б Ламарка.

В группе у вас есть правила называются они «Правила работы в группах».

1. Лидер (организует и руководит работой группы).

2. Эксперт (осуществляет связь с учителем, решает спорные вопросы).

3. Таим- менеджер (отслеживает время).


- Итак, первое задание группам:

Составьте ромашку на лепестках которой должны быть отражены заслуги и труды К. Линнея (группа 1) и Ж.Б Ламарка (группа 2).


Задание № 2

Покажите в виде схемы особенности эволюционной теории Ж.Б Ламарка. Докажите теоретически существование данной теории. (группа № 1)

В чем особенности и ошибки в теории Ж.Б Ламарка и К. Линнея (группа 2)

Флипчарт.

Чтобы легче понять принцип систематизации, представьте, что вы хотите классифицировать все дома мира. Можно начать с того, что дома в Европе, например, больше похожи друг на друга чем дома в Северной Америке, поэтому на первом уровне необходимо указать континент (Царство), где расположены здания (Семейство). На уровне каждого континента (Царства) дома будут похожи друг на друга, чем дома северной Америки. Вторым уровнем классификации будет страна. Номер дома (вид), значит вид будет полностью классифицирован если у него будет континент, страна, город, улица или номер дома.

Континент (Царство)- Страна (класс)- город (Семейство)-улица (род) - вид (номер дома).

Составьте синквейн в каждой группе.

  1. Существительное

  2. Прилагательное

  3. Глагол

  4. Описать действие


Пар. 24 стр. 113.

Доклад о трудах и деятельности Ж.Б Ламарка и к. Линнея

Приветствуют учителя


ПОУ

Потому что эволюция необратимый процесс.

Отвечают устно

ПОУ

прогресс Кит,

регресс дождевой червь

Слушают учителя, делятся на 2 группы по цвету конфет.


Организуют работу в группе



Рисую ромашку



Выполняют, составляю схему, записывают на флипчарте

«+» и «-» теорий.


Слушают, и составляю самостоятельно пример на карте мира (флипчарт)


Выполняют и озвучивают свои варианты.

Записываю в дневник





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал